Более тысячи екатеринбуржцев станцуют «Вальс Победы» 9 мая на Плотинке

К участию в акции присоединяются российские спортсмены и танцоры с ограниченными возможностями.

Более тысячи екатеринбуржцев станцуют «Вальс Победы» 9 мая на Плотинке - Фото 1
Более тысячи екатеринбуржцев станцуют «Вальс Победы» 9 мая на Плотинке




В Екатеринбурге 9 мая пройдет грандиозное танцевальное событие. Ровно в 12 часов дня около тысячи танцоров всех возрастов – от дошколят до пенсионеров - закружатся на Плотинке в «Вальсе Победы». Участие в акции примут и люди с ограниченными возможностями. Организаторами мероприятия выступили «41 канал» и Уральский государственный экономический университет.

 

Более тысячи екатеринбуржцев станцуют «Вальс Победы» 9 мая на Плотинке - Фото 2


Подготовка к предстоящей акции уже идет полным ходом. Залы для репетиций «Вальса Победы» выделили сразу несколько танцевальных школ города и Дом культуры УРГЭУ. Занятия расписаны на месяц вперед. Движения разучивают воспитанники детских садов, ученики школ, студенты, кадеты Суворовского училища, курсанты института МЧС, танцевальные клубы города и простые екатеринбуржцы. К «Вальсу Победы» присоединились и известные спортсмены – российская художественная гимнастка, олимпийская чемпионка Ирина Зильбер и бронзовый призер Олимпиады в Сочи Юлия Скокова.

 

Более тысячи екатеринбуржцев станцуют «Вальс Победы» 9 мая на Плотинке - Фото 3

 

Вальс также исполнят пары инвалидов по зрению и инвалиды-колясочники из Областного центра реабилитации. В их числе Ольга Ориничева — танцовщица, выступавшая на церемонии открытия Паралимпийских игр в Сочи.

 

Более тысячи екатеринбуржцев станцуют «Вальс Победы» 9 мая на Плотинке - Фото 4

 

 

«Изначально мы со своей подругой-хореографом создали экспериментальный театр «Другие». Потом нас позвали на танцевальный конкурс в Петербург. Мы там засветились. После чего и поехали в Сочи. Но на открытии игр мы танцевали модерн. К тому же мы выступали без колясок, а здесь их надо подключать. Необходимо влиться в дуэт, найти изюминку в танце и придумать интересные движения», — заметила JustMedia.ru Ольга Ориничева.

 

Вместе с ней в паре будет выступать Анастасия Немец. Девушка впервые попробует себя в роли танцора. Но, по ее словам, тренировки ей даются легко.

 

Более тысячи екатеринбуржцев станцуют «Вальс Победы» 9 мая на Плотинке - Фото 5

 

«Мы с Ольгой подруги, она позвала меня на «Вальс Победы», и я решила принять участие, испытать свои силы. Это грандиозная задумка. Уже прошла одна репетиция, сложного ничего не было», — добавила Анастасия.


Отметим, что в акции могут принять участие все желающие. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте valspobedy.com.

 

«Строгой привязки к костюмам в стиле 40-х годов у нас нет, надо учитывать погоду. После вальса все, кто примет участие в акции, выстроятся в слово «Спасибо», — добавила худрук ДК УРГЭУ-СИНХ Любовь Гостенова.


Грандиозная акция пройдет под аккомпанемент оркестра Уральского командования внутренних войск МВД России. Военные музыканты исполнят любимые военные мелодии. А истории песен «Катюша», «Священная война», «Синий платочек», «Смуглянка», «Случайный вальс», «Темная ночь» посвящен специальный проект «41 канала», который выходит в эфир с 13 апреля по 9 мая. В чем секрет нестареющих мелодий расскажет, в том числе, «дедушка уральского рока» Александр Пантыкин.

 

Более тысячи екатеринбуржцев станцуют «Вальс Победы» 9 мая на Плотинке - Фото 6

 

«Каждую из песен исполнят детские коллективы, современные группы и известные музыканты. В их числе ансамбль «ИзумRUд», арт-группа «Живые голоса», группа «ДВАРАЗАШАКУР», группа Сosmic LATTE, Квинтет «G&G», СУХОВ band, Хор «Доместик», Джаз - Диксиленд Бэнд «Магнолия», Ансамбль песни и пляски ЦВО, Игорь Луканюк, солисты вокально-хореографической студии Театра музыкальной комедии, оркестр Уральского народного хора, детско-юношеский эстрадно-симфонический оркестр Дома музыки», — сообщили на телеканале.


Инициативу уральцев поддержали и в других городах России, а также в странах бывшего Советского союза. Родившийся в Екатеринбурге «Вальс Победы» разучивают 20 городов 6 стран – это Армения, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия.

 

Фоторепортаж с репетиции «Вальса Победы» смотрите здесь.


 

Просмотров: 7617

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером