Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район

Сити-менеджер посетил центр, Синие Камни и Компрессорный.

Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район - Фото 1
Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район

Октябрьский район стал третьим в плане ежегодных объездов Александра Якоба. Ранее сити-менеджер объезжал ключевые объекты Ленинского и Чкаловского районов.

 

Первым объектом внимания Якоба стала стройплощадка ЦГКБ №1, которая волею судеб превратилась в недострой.

 

«Готовность объекта – 70%, тепловой контур закрыт, сделано отопление, но сейчас строительные работы не ведутся из-за отсутствия финансирования», - докладывает председатель комитета по строительству Николай Сметанин.

 

Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район - Фото 2

 

Тут же чиновники начинают обсуждать источники финансирования. Якоб заявляет, что муниципалитету с этой больницей надо попасть в региональную программу развития сети медицинских учреждений. Чиновники скептически качают головами. Глава департамента финансов Андрей Корюков предлагает попробовать зайти в региональный бюджет по линии «Единой России».

 

Вице-мэр по вопросам благоустройства Евгений Липович отзывает Сметанина в сторону и показывает на раскуроченный строительной техникой и заваленный мусором газон. Говорит, что необходимо сделать полноценный тротуар. Сметанин кивает, но отмечает, что все благоустройство – только после окончания строительства. Другими словами, неизвестно когда.

 

Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район - Фото 3

 

«Осталось смонтировать сети вентиляции, закончить отделочные работы и поставить оборудование, - говорит Александр Якоб журналистам. - В ближайшее время мы обратимся к председателю правительства с просьбой включить больницу в областную программу развития сети медицинских учреждений для того, чтобы получить помощь из регионального бюджета. Я напоминаю, что это государственные полномочия, которые переданы муниципалитету, но доходных источников у нас, к сожалению, не так много. 360 миллионов из городского бюджета уже затрачено. Осталось порядка 300 миллионов вместе с оборудованием. Если объект попадет в региональную программу, его строительство продолжится. С окончанием работы мы переводим действующий персонал в новый корпус и существующий корпус можно будет капитально ремонтировать».

 

Как пояснил позже JustMedia сити-менеджер, шансы на включение в программу невелики.

 

«Ранее мы уже обращались и получили отказ», - заявил он.

 

Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район - Фото 4

 

Тем временем чиновники загружаются в микроавтобус и едут к следующем объекту – бизнес-центру Clever Park. Прямо перед ним идут активные работы по благоустройству территории. Рабочие уже выложили бехатоном тротуары, высадили на газоны деревья и теперь засыпают их землей. Вдоль проезжей части улицы Ткачей установлены большие подсвечивающиеся буквы с название БЦ.

 

Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район - Фото 5

 

Вице-мэр по капстроительству Сергей Мямин тут же с удовольствием отмечает, что этот объект – один из положительных примеров, когда застройщик сначала строит паркинг, а потом сам БЦ. По словам Александра Якоба, бонусом ко всему паркинг на 500 машиномест является публичным, а его стоимость составляет 50 рублей в сутки. И пользоваться им могут в том числе и посетители ЦПКиО имени Маяковского.

 

Представитель застройщика показывает, как проходит благоустройство набережной. Сейчас левый берег Исети выровнен глиной, но в ближайшем будущем он будет благоустроен тротуарами, озеленением, а прибрежная часть выложена геотекстилем. Рядом с огромной ржавой трубой теплосетей пройдет пешеходный мост через реку, который скроет обзор на эту уродливую коммуникацию.

 

Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район - Фото 6

 

В перспективе этот квартал будет застроен жилыми многоэтажками, причем по обоим берегам Исети. Кроме того, внутри квартала будет простроена новая школа, к которой в перспективе будет проведен еще один пешеходный мост – от ЖК «Олимпийский», который строит «Атомстройкомплекс».

 

Главной проблемой застройщика являются три массивные цистерны, которые приходится вписать в ландшафт. Александр Якоб сходу предлагает вдоль улицы Машинной строить многоуровневый паркинг, который скроет коммунальный объект со стороны остевого маршрута.

 

Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район - Фото 7

 

«Это объект СТК, Тепловых сетей, если мне не изменяет память, накопительная тепловая станция районного масштаба, - поясняет JustMedia Сергей Мямин. – Перенос обойдется в несколько сотен миллионов, у владельцев (СТК – прим. ред.) заинтересованности нет, хотя с точки зрения градостроительства логично было бы эти бочки убрать».

 

Тем временем Якоб спрашивает застройщика, когда будет приведен в порядок правый берег Исети. Тот отвечает, что специально не спешит, более того, когда будет построен пешеходный мост, вход на него прикроют, чтобы к Clever Park не ходили бомжи.

 

Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район - Фото 8
 
Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район - Фото 9
 
Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район - Фото 10
 
Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район - Фото 11
 
Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район - Фото 12
 
Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район - Фото 13
 
Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район - Фото 14

 

Застройщик отмечает, что весь комплекс будет доделан через пять лет. Якоб качает головой: «По моим прикидкам – не меньше двух пятилеток».

 

Следующий пункт – хоккейный корт на Синих Камнях. Его презентует глава Екатеринбурга Евгений Ройзман:

 

«Ребята очень сильно играют, но, чтобы играть профессионально, им надо расширять площадку на два метра с каждой стороны, а тут фонари. И вообще нет земельного участка».

 

Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район - Фото 15

 

Корт вообще проблемный – с одной стороны дорога, с другой – территория в собственности жильцов дома. Тем не менее, председатель комитета по спорту Людмила Фитина говорит, что в этом году на ремонт корта заложено три миллиона рублей. На эти деньги площадку расширят, сделают пластиковые борта, выровняют поверхность, чтобы летом на ней можно было играть в мини-футбол.

 

Александр Якоб смотрит на ржавые трехуровневые трибуны:

 

«Надо еще трибуны посчитать. Наверняка, когда ребята играют, за них приходят родители поболеть, девушки…»

 

Следующий пункт – ТРЦ «КомсоМОЛЛ» сити-менеджер посещать не стал. Причина банальна – сейчас к нему нельзя ни подойти, ни подъехать. Тем не менее, на совещании в администрации Октябрьского района этот вопрос обсуждался.

 

«Когда компания заходила на стройку, одним из решений был пешеходный мостик над железнодорожными путями для того, чтобы жители Синих Камней могли комфортно ходить в этот ТЦ. Там разные уровни отметок, планировалось, чтобы пешеходный мостик заходил сразу в паркинг. В эскизном проекте это было предусмотрено. Торговый центр был открыт под гарантии, причем гарантии были не только по переходу, но и по заезду. Встречались в прошлом году с собственником, он подтвердил, что в этом году реализует проектное решение по заезду. Подход к ТЦ был в составе этого проекта. Но не пешеходный мостик, а длинный тротуар вдоль путепровода. Мостик оказался для собственника слишком накладным, он не хочет нести затраты. Кстати, в прошлом году собственник ТЦ говорил, что согласует с железной дорогой пешеходный переход через пути. Сегодня там существует несанкционированный подход. Он очень опасный и по моим оценкам, вряд ли получится такое согласование получить. Мы закроем его забором, как только будет организован полноценный подход к ТЦ», - пояснил сити-менеджер.

 

Последний пункт объезда - сквер за Оперным театром. Председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова показывает, как он выглядит после первого этапа реконструкции и рассказала про следующие два этапа. Вторым этапом станет организация освещения сквера, а в ходе третьего этапа в сквере появятся две ротонды – одна со стороны Антея, вторая – возле львов (вход в сквер справа от театра). Самих львов тоже отремонтируют.

 

Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район - Фото 16

 

Как рассказала Тамара Благодаткова JustMedia, освещение будет сделано в 2016 году, третий этап – пока неизвестно когда. Стоимость всего проекта – 232 миллиона рублей. Первый этап проходил на условиях софинансирования с областным бюджетом.

 

«Но теперь финансирование по программе «Столица» прекратилось, придется на средства городского бюджета доделывать», - поясняет она.

 

Евгений Липович недовольно хмурит брови: wi-fi, который обещали еще в прошлом году, так и не работает. А мраморные скамьи амфитеатра и бордюры газонов уделали велосипедисты и скейтеры.

 

Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район - Фото 17
 
Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район - Фото 18

 

Александр Якоб делает последние пометки, что проверить в ходе следующего объезда. Этот объезд закончен.

Просмотров: 4843

Автор:

Фотограф: Константин Мельницкий

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером