Дорожные службы только имитируют бурную деятельность, а снег и ныне там. Юрий Демин раскритиковал уборку автодорог

Зимой совершению каждого второго ДТП в Свердловской области сопутствуют неудовлетворительные дорожные условия.

Дорожные службы только имитируют бурную деятельность, а снег и ныне там. Юрий Демин раскритиковал уборку автодорог - Фото 1
Дорожные службы только имитируют бурную деятельность, а снег и ныне там. Юрий Демин раскритиковал уборку автодорог

Зимой совершению каждого второго ДТП в Свердловской области сопутствуют неудовлетворительные дорожные условия — снежный накат на проезжей части, обледенение проезжей части и снежные валы, сужающие дорогу и ограничивающие видимость. Все эти факторы выявлены при осмотре мест ДТП сотрудниками Гоасавтоинспекции. Всего же за зимний период, с 6 октября 2015-го по 21 января 2016 года, на территории региона произошло 1054 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 159 человек и 1387 получили ранения. В том числе на региональных автодорогах зарегистрировано 326 ДТП (погибло 78 человек, в том числе 6 детей, 480 человек получили ранения, в том числе 23 ребенка); на федеральных автодорогах — 82 ДТП (погибло 37 человек, в том числе 3 ребенка, и 129 человек получили ранения, в том числе 12 детей).

 

Такие данные привел начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Юрий Демин на заседании правительства региона.

 

В рамках контрольно-надзорной деятельности Госавтоинспекцией в адрес должностных и юридических лиц было выдано 6933 предписания, за неисполнение которых составлено по ст.19.5 КоАП РФ 127 административных материалов, в том числе 37 материалов в отношении юридических лиц. За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании и ремонте автодорог к административной ответственности привлечено 1264 должностных и 19 юридических лиц. Однако владельцы автодорог реально не контролируют эксплуатационное состояние улично-дорожной сети. Ярким примером тому являются последствия снегопада, прошедшего в ночь с 15 на 16 января 2016 года. Так, 16 января произошло 9 ДТП, в которых два человека погибли и 11 получили травмы, в том числе один ребенок. В восьми случаях авариям способствовали обледенение проезжей части, наличие рыхлого снега или наката на проезжей части, неочищенные обочины.

 

ДТП с особо тяжкими последствиями произошло 16 января на 264-м км федеральной автодороги Пермь—Екатеринбург. Водитель автомобиля «Шкода Фабиа» при выполнении обгона, возвращаясь на свою полосу движения, не справился с управлением, выехал на встречку и столкнулся с грузовиком «Скания». Погибли два человека. В ходе обследования места происшествия был выявлен накат на проезжей части и заужение обочин. Установлено, что на этом участке федеральной автодороги протяженностью 43 км была задействована всего одна единица снегоуборочной техники.

 

По данному факту на заместителя директора Красноуфимского ДРСУ составлен протокол по ст.12.34 КоАП РФ, выдано предписание на устранение недостатков. На начальника отдела по содержанию ФКУ «Уралуправтодор» Сиротко А.В. составлен протокол по ст.12.34 КоАП РФ. Возбуждено административное дело по ст.12.34 КоАПРФ в отношении ФКУ «Уралуправтодор». Внесено представление исполняющему обязанности начальника ФКУ «Уралуправтодор» Солярову А.В.

 

Аналогичное резонансное ДТП произошло 9 января на 144-м км региональной автодороги Камышлов—Ирбит—Туринск—Тавда, где водитель автомобиля ВАЗ-2115 не справилась с управлением, допустила выезд на встречную полосу и столкновение с автомобилем ВАЗ-21099. В результате ДТП погибли три человека. И здесь также оказались не очищены обочины, выявлено заужение проезжей части по причине снежного наката на проезжей части — по метру с каждой полосы для движения.

 

По данному факту на заместителя директора Талицкого ДРСУ составлен протокол по ст.12.34 КоАП РФ, выдано предписание на устранение недостатков, возбуждено административное дело по ст.12.34 КоАП РФ в отношении АО «Свердловскавтодор».

 

«Сотрудники ГИБДД после прошедшего снегопада обследовали 3500 км основных региональных и федеральных автодорог. Учитывая крайне неудовлетворительное их состояние, руководство управления ГИБДД было вынуждено подключить к обследованию заместителя министра транспорта и связи Свердловской области Старкова В.В., и.о. начальника ФКУ «Уралуправтодор» Солярова А.В., заместителя начальника ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» Мелехова О.В., а также всех кураторов региональных и федеральных автодорог,— сообщили в отделе пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.— Проведенным анализом деятельности ФКУ «Уралуправтодор», ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» и администраций муниципальных образований установлено, что в зимний период владельцами автодорог используется система контроля ГЛОНАСС, которая не позволяет определить вид выполняемых подрядными организациями работ, а только фиксирует количество находящейся на автодороге дорожной техники и пройденное ей расстояние. Это, в свою очередь, делает невозможным объективно оценить эксплуатационное состояние улично-дорожной сети».

 

Визуальный контроль за устранением недостатков на федеральных автодорогах осуществляется только при помощи видеокамер. На федеральных трассах Свердловской области установлены всего девять видеокамер и четыре метеостанции; при этом расположение действующих камер не позволяет объективно оценить состояние дорожного покрытия.

 

«В июне 2015 года проводилось межведомственное совещание с руководством ФКУ «Уралуправтодор», главным вопросом которого стала необходимость обустроить на 17 участках федеральных автодорог общей протяженностью 97 км снегозащитные устройства в виде древесно-кустарниковых насаждений и заборов вдоль автодороги. Однако к началу зимнего периода 2015-2016 года данные мероприятия не только не реализованы — они даже не прорабатывались. В декабре 2015 года этот вопрос дополнительно рассматривался на рабочей встрече с заместителем руководителя Федерального дорожного агентства. Вновь были даны поручения о срочной реализации этих мероприятий, выдано предписание. Однако 14 января 2016 года из ФКУ «Уралуправтодор» поступила просьба о продлении сроков в связи с необходимостью согласования установки снегозадерживающих заборов с владельцами прилегающих к полосе отвода земельных участков. В результате было возбуждено дело о неисполнении требований предписания по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ»,— отметили в отделе пропаганды УГИБДД области.

 

На региональных автодорогах и в муниципальных округах сложилась аналогичная ситуация. Мониторинг дорожных условий в круглосуточном режиме не осуществляется. Фактически выход снегоуборочной техники происходит только после передачи информации о неудовлетворительных дорожных условиях сотрудниками Госавтоинспекции, что негативно влияет на безопасность дорожного движения. Выявляются факты создания видимости снегоуборки в период снегопадов.

 

Так, в период снегопада в ночь с 3 на 4 января на автодороге Ачит—Месягутово из-за снежного наката на подъемах и рыхлого снега на обочинах забуксовал грузовой автотранспорт. При этом под видеокамерой ГКУ СО «УАД» на 63-м км автодороги Красноуфимским ДРСУ была создана видимость кипучей деятельности — проезжая часть настолько была обработана противогололедными материалами, что стала мокрой от растаявшего снега.

 

Еще большую тревогу вызывает ситуация с расположением пескобаз, обслуживающих региональные автодороги организаций. Так, до 21 декабря 2015 года автодорогу Первоуральск—Шаля протяженностью 122 км содержало ООО «Шалинское СУ», а база для хранения запаса противогололедных материалов и снегоуборочной техники находилась в поселке Шаля, что регулярно приводило к ДТП с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями. Лишь после ДТП с двумя погибшими, ГКУ СО «УАД» внесло изменения в контракт, разбив данную автодорогу на два участка.

 

А вот участок автодороги Ачит—Месягутово с 69-го по 86-й км содержит ООО «Малодегтярский карьер», при этом база данной организации располагается в поселке Малая Дегтярка, в сорока километрах от участка.

 

Проблемы, связанные с зимним содержанием, выявлены также в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Нижних Сергах, Кушве, Нижней Туре, Серове, Ивделе, Реже, Белоярском, Асбесте, Сухом Логу, Богдановиче, Ирбите, Туринске, Артемовском, Полевском. Наиболее сложная ситуация отмечается в городском округе Краснотурьинск, где на улицах Октябрьской, Ленина, Клубной, Карла Маркса, Рюмина, Парковой, Свободы и Мира выявлено наличие снежных валов и снежного наката. «Глава ГО Краснотурьинска Устинов А.Ю. в 2014 и 2015 годах заслушивался на правительственной комиссии Свердловской области по вопросам безопасности дорожного движения по фату неудовлетворительной организации содержания улично-дорожной сети в зимний период. Однако ситуация с зимним содержанием до настоящего времени не изменилась, только ухудшилась,— отметили в отделе пропаганды УГИБДД области.— С целью устранения выявленных недостатков с 8 октября 2015-го по 20 января 2016 года сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Краснотурьинский» выдано 127 предписаний на устранение нарушений в содержании улично-дорожной сети. Составлено 20 протоколов по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ в отношении администрации ГО Краснотурьинска. За нарушение правил производства дорожных работ и содержание улично-дорожной сети составлено 46 протоколов по ст. 12.34 КоАП РФ».

 

Кроме этого, совместно с органами прокуратуры проведено обследование улиц и дорог, по результатам которого подготовлено исковое требование об обязании администрации устранить выявленные недостатки. Однако исковое требование находится в суде без движения уже второй месяц, с судебными органами взаимодействие крайне неактивное. Внесенное представление в адрес главы администрации ГО Краснотурьинска не исполнено, меры административного воздействия не применялись. В связи с крайне неудовлетворительным состоянием улично-дорожной сети на территории Краснотурьинска и имеющейся угрозой безопасности дорожного движения, введено ограничение в движении четырех автобусных маршрутов

 

По итогам заседания председатель правительства Свердловской области поручил министру транспорта и связи взять на контроль устранение недостатков зимнего содержания автодорог и установил жесткие сроки проведения данной работы.

Просмотров: 3768

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Сегодня в 15:20

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Поводом для задержания стал репост публикации о событиях в Буче.

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Сегодня в 14:49

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Местные жители вынуждены срочно эвакуироваться.

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.