В Екатеринбурге торжественно открылся институт геологии РАН, который строили 30 лет

«Атомстройкомплекс» достроил здание за год.

В Екатеринбурге торжественно открылся институт геологии РАН, который строили 30 лет - Фото 1
В Екатеринбурге торжественно открылся институт геологии РАН, который строили 30 лет

Сегодня в Екатеринбурге состоялось событие, которого уральские ученые ждали 30 лет – в Академическом районе открылся Институт геологии и геохимии имени академика Заварицкого УрО РАН. Новостройка вошла в комплекс институтов будущего академгородка столицы Урала. В здании разместятся лаборатории, конференц-залы и комнаты отдыха, а на территории института – сад камней и спортивные площадки.

 

В торжественном открытии института геологии и геохимии приняли участие руководитель Федерального агентства научных организаций России (ФАНО) Михаил Котюков, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки Андрей Мисюра, председатель УрО РАН Валерий Чарушин и депутат Госдумы Валерий Черешнев. Для гостей провели экскурсию по лабораториям, напичканным ультрасовременным оборудованием. В некоторых кабинетах уже кипит работа. Так, например, уральские ученые изучают зубы древних акул, которые обитали на земле 42 млн лет назад. Найдены они были на крымском побережье. На втором этаже института кроме лабораторий расположился конференц-зал и музей, в котором собрана большая коллекция минералов и останков динозавров.

 

В Екатеринбурге торжественно открылся институт геологии РАН, который строили 30 лет - Фото 2
 
В Екатеринбурге торжественно открылся институт геологии РАН, который строили 30 лет - Фото 3

 

Здание для ученых института УрО РАН планировало построить еще 30 лет назад. Именно тогда был разработан проект нового корпуса. Однако подрядчик затянул стройку. К 2011 году подрядчик возвел каркас здания и выложил стены из пеноблоков. Однако качество исполнения было неудовлетворительным, заказчик обнаружил серьезное нарушение технологий и подал на подрядчика в суд. Суд расторг контракт в 2014 году, тогда УрО РАН провело новый конкурс, который выиграл «Атомстройкомплекс».

 

В Екатеринбурге торжественно открылся институт геологии РАН, который строили 30 лет - Фото 4

 

«С середины 80-х годов велось проектирование, строительство, заморозка строительства, восстановление работ. Очень непростой был период последних двух лет, когда готовились к завершению строительства и сдаче в эксплуатацию этого объекта. Теперь коллективу нужно осваивать это большое серьезное здание. Очень много задач, которые сейчас необходимо решать. Могу сказать, что первые шаги, которые делаются здесь, уже вселяют уверенность и оптимизм, потому что это было все-таки правильное решение по строительству и наполнению этого центра. Этой, действительно, уникальный объект, он уникален для Урала, он именно здесь и должен находиться», - рассказал руководитель Федерального агентства научных организаций России Михаил Котюков.

 

В Екатеринбурге торжественно открылся институт геологии РАН, который строили 30 лет - Фото 5
 
В Екатеринбурге торжественно открылся институт геологии РАН, который строили 30 лет - Фото 6
 
В Екатеринбурге торжественно открылся институт геологии РАН, который строили 30 лет - Фото 7

 

В знак благодарности «Атомстройкомплексу», который буквально за год разобрал бракованную кладку прежнего подрядчика и почти с нуля вытроил новый ультрасовременный корпус, ученые повесили на входе табличку с фамилией генерального директора АСК Валерия Ананьева. А сами ученые с нетерпением ждут лета, чтобы разбить под окнами сад камней. Благо, материала для него в запасниках института достаточно.

 

«Институт является уникальным не только для уральского отделения, но и для всей Академии наук. Здесь присутствует блок очистных сооружений, который обеспечивает не только седьмой класс чистоты, который часто встречается в производстве, в науке, но в том числе и шестой класс, достаточно высокий. Он обеспечивает практически отсутствие каких- либо частиц в воздухе, которые могли бы оказать влияние на результаты исследований, которые здесь производятся. В здании созданы условия не только для работы, но и для отдыха сотрудников. Здесь расположены волейбольная площадка, площадка для малого тенниса. Документация, которая изначально была разработана для этого института, была запроектирована в период существования Советского Союза. С тех пор многое изменилось, появились новые техтребования, новые нормы и правила, которые были учтены при строительстве существующего здания. Здание полностью соответствует современным требованиям не только в строительной отрасли, но и последним тенденциям в научной отрасли», - рассказал директор по управлению проектами ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс» Дмитрий Хватов.

 

Рядом с Институтом геологии и геохимии имени академика Заварицкого расположены еще четыре института. Кроме того, по словам сити-менеджера Александра Якоба, в Академический район в ближайшее время переедут еще три института, в том числе НИИ охраны материнства и младенчества, который не имеет аналогов в России и является одним из четырех институтов мира, где делают внутриутробные операции беременным.

 

«Наконец-то Академический района наполняется академическим содержанием», - заявил председатель УрО РАН Валерий Чарушин.

 

Кроме того, сегодня же были вручены ключи от квартир в новом доме на улице академика Семихатова для молодых ученых, который также строил «Атомстройкомплекс». Дом находится буквально через дорогу от института, так что его сотрудники будут комфортно и быстро добираться на работу пешком. Таким образом, в районе действительно начал формироваться научный кластер.

 

В Екатеринбурге торжественно открылся институт геологии РАН, который строили 30 лет - Фото 8
 
В Екатеринбурге торжественно открылся институт геологии РАН, который строили 30 лет - Фото 9
 
В Екатеринбурге торжественно открылся институт геологии РАН, который строили 30 лет - Фото 10
 
В Екатеринбурге торжественно открылся институт геологии РАН, который строили 30 лет - Фото 11
 
В Екатеринбурге торжественно открылся институт геологии РАН, который строили 30 лет - Фото 12
 
В Екатеринбурге торжественно открылся институт геологии РАН, который строили 30 лет - Фото 13

 

Институт геологии и геохимии – ведущее академическое учреждение в области наук о Земле на Урале, был организован в 1939 году. Сегодня в Институте работает более 150 человек, в том числе более 90 научных сотрудников, среди них 2 академика, 2 члена-корреспондента РАН, 15 докторов и 47 кандидатов наук, 39 сотрудников моложе 35 лет.

 

В Екатеринбурге торжественно открылся институт геологии РАН, который строили 30 лет - Фото 14

Просмотров: 8698

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

Вчера в 17:30

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

ЦИК подсчитал 100% протоколов.

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Вчера в 17:22

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Дополнительный тираж составит 500 тысяч экземпляров.

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Вчера в 17:13

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Новость о смерти монарха оказалась фейком.

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Вчера в 16:49

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Мужчина шел по середине проезжей части.