Деревья, шины и даже телефоны: в Екатеринбурге приступили к уборке городского пруда

Работы планируется завершить к 1 мая.

Деревья, шины и даже телефоны: в Екатеринбурге приступили к уборке городского пруда - Фото 1
Деревья, шины и даже телефоны: в Екатеринбурге приступили к уборке городского пруда

В столице Урала накануне майских праздников началась уборка городского пруда. Рабочие вытаскивали из воды различный мусор, как бытовой, так и растительный. О том, какими способами «вылавливаются» отходы, а также о всех трудностях данной работы, читайте в репортаже JustMedia.ru.

 

Деревья, шины и даже телефоны: в Екатеринбурге приступили к уборке городского пруда - Фото 2

 

В середине рабочего дня двое рабочих, забравшись по колено в городской пруд, вручную собирают мусор. На самом деле, здесь все: и деревья, и покрышки, которых в этом году особенно много, и даже сотовые телефоны.

 

 

Деревья, шины и даже телефоны: в Екатеринбурге приступили к уборке городского пруда - Фото 3
«Очистка производится руками и с помощью лодок. Применяются лебедки. Достаем резину, брошенные деревья, различный мусор. Со стройки мусор летит, тоже попадает в воду», — рассказал работник МУП «Комплексное решение проблем промышленных отходов» Сергей Гуляев.

 

 

Деревья, шины и даже телефоны: в Екатеринбурге приступили к уборке городского пруда - Фото 4
Деревья, шины и даже телефоны: в Екатеринбурге приступили к уборке городского пруда - Фото 5

 

Стоит отметить, что сегодня был лишь первый день работы по очистке пруда. Бригады будут выходить на работу два раза в неделю. По контракту предполагаемый срок сдачи пруда – 1 мая.

 

«Количество человек, работающих на очистке пруда, зависит от количеств мусора. Обычно, этим занимаются 4-6 человек. Сдать пруд предполагается к 1 мая, а затем до октября поддерживать его в чистоте. Не весь мусор, к сожалению, прибивает к берегу, приходится доставать из воды зацепившиеся бревна, шины», — добавил Сергей Гуляев.

 

Наиболее неблагоприятная обстановка, по словам специалистов, там, где проходят трубы: мусор просто цепляется за них. До первого мая планируется вывести 3-4 тонны мусора. В прошлом году, к примеру, за весь сезон, с мая по октябрь было вывезено 16 тонн мусора.

 

«Существуют, конечно же, более современные способы отчистки водоемов. Например, есть судна, которые, собственно, и поднимают мусор со дна. Если город купит нам такое оборудование, то мы будем очень рады. Но у нас не такой большой водоем, чтобы держать такое судно. Поэтому приходится вручную. В прошлом году подключали аквалангистов», — отметил Сергей Гуляев.
Деревья, шины и даже телефоны: в Екатеринбурге приступили к уборке городского пруда - Фото 6
Деревья, шины и даже телефоны: в Екатеринбурге приступили к уборке городского пруда - Фото 7
Деревья, шины и даже телефоны: в Екатеринбурге приступили к уборке городского пруда - Фото 8

 

Действительно странно: сегодня в России запустили ракету с нового космодрома, а мусор из реки собирается садками, будто рыбу вылавливают. Рабочие вынуждены весь день стоять по колено в воде и собирать все отходы в мешки.  Ладно хоть сапоги резиновые есть.

 

На помощь работникам спешит моторная лодка. С ее помощью достается мусор с середины пруда, а также из трудно доступных мест. Журналистам было предложено прокатиться с ветерком и оценить сложность работ.

 

На вопрос о том, какие находки были самыми интересными, специалисты почему-то отвечают без особого желания: мол, за семь лет чего только не вылавливали.

 

«Телефоны, сумки с документами. Все это находили. Тут же «Космос» недалеко. Многие отмечают, праздную что-то, потом идут к реке подышать воздухом. Ну и в таком состоянии роняют все в воду», — рассказал Сергей Гуляев.

 

С октября прошлого года в городском пруду скопилось огромное количество мусора. С трудом верится, что все это возможно убрать за несколько дней. Специалисты отмечают, что виноваты в этом не посетители набережной.

 

«Здесь, вдоль набережной, уже три года стоят лавочки, мусорки. Поэтому я думаю, что виноваты не те, кто просто гуляет по набережной. Большая часть приплывает из бараков. Также китайский ресторан раньше держал мусорку так, что все летело в воду», — отметил Сергей Гуляев.

 

Что примечательно, финансирование уборки мусора, которое итак было не особо большим, уменьшилось почти вдвое.

 

«Раньше мы работали, условно, за два рубля. Сейчас финансирование сократили, работаем за рубль. Но мы работаем на совесть, несмотря на все трудности. В прошлом году к нам претензий не было, надеемся, что и в этом не будет», — заключил Сергей Гуляев.

 

Интресно только одно: как в таком загрязненном пруду выживают рыбы и утки? Последние, кстати, подплывают к груде мусора в поисках еды. А вот рыб увидеть так и не удалось. То ли из-за мусора, который обещают вывезти до 1 мая, то ли из-за мутной воды. 

 

Деревья, шины и даже телефоны: в Екатеринбурге приступили к уборке городского пруда - Фото 9
Деревья, шины и даже телефоны: в Екатеринбурге приступили к уборке городского пруда - Фото 10
 

 

Просмотров: 4483

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.