Как пионерия помогла Артюху бросить курить, и что прятал под галстуком Казарин. Известные уральцы вспоминают коммунистическое движение

Россияне отмечают сегодня День пионерии.

Как пионерия помогла Артюху бросить курить, и что прятал под галстуком Казарин. Известные уральцы вспоминают коммунистическое движение - Фото 1
ФОТО: gulevich.net

«Будь готов!» — «Всегда готов!». В День пионерии, который отмечается сегодня, 19 мая, JustMedia отправился в советское прошлое в компании носителей красных галстуков. Известные уральцы вспомнили, как их принимали в пионеры, назвали имена любимых вожатых и рассказали, что скрывали под пионерским галстуком.

 

Депутат Евгений Артюх: «Благодаря пионерии я бросил курить»

Вступление в пионеры для депутата Законодательного собрания Свердловской области было проблемным. Евгений Артюх учился на «хорошо» и «отлично», но был заядлым хулиганом.

 

«Например, на Новый год во время урока я взорвал хлопушку в классе. Напугал учительницу. Цели взрывать не было, просто было интересно узнать, как хлопушка устроена, ковырялся в ней и взорвал. Сидел весь в дыму,— смеясь, вспоминает Артюх.— Прием в пионеры тогда отложили. Но позже все-таки посвятили — в день рождения Ленина, 22 апреля, в тогдашнем Артемовске (сегодня город Бахмут Донецкой области)».

 

Как пионерия помогла Артюху бросить курить, и что прятал под галстуком Казарин. Известные уральцы вспоминают коммунистическое движение - Фото 2
ФОТО: Новый Регион

 

Депутат рассказывает, что благодаря пионерии он бросил курить.

 

«Когда меня спрашивают, курю я или нет, отвечаю, что бросил курить в третьем классе. Мы были на отработке в полях, куда нас возили в грузовиках, вооружив тяпками. В третьем классе мы считали себя взрослыми — мы же вступили в ряды пионеров. Перед отъездом каждый пацан шел в магазин и покупал сигареты. Выбирал самые крутые. А крутыми тогда были болгарские — «Стюардесса», «БТ», «ТУ-144», а самыми некрутыми — «Прима» без фильтра. Мы сидели в кустах и курили. За этим занятием нас и застала классная руководительница. Ей хватило мудрости не жаловаться родителям. Она нас построила, и мы дали пионерскую клятву не курить. С того времени я не курил и начал заниматься борьбой».

 

Поэт Юрий Казарин: «Не чувствовал душевного подъема, когда меня приняли в пионеры»

Уральского поэта Казарина в пионеры приняли в четвертом классе. Маленький Юрий ощущал двойственность положения, поскольку воспитывался в христианской семье и был крещеным.

 

Как пионерия помогла Артюху бросить курить, и что прятал под галстуком Казарин. Известные уральцы вспоминают коммунистическое движение - Фото 3

 

«Когда меня приняли в пионеры, галстук повязывал поверх рубашки, а под рубашкой и под майкой носил крестик. Когда была физкультура, крестик снимал, чтобы никто не видел и не дразнил,— вспоминает поэт.— Я не чувствовал душевного подъема, когда меня приняли в пионеры, но мой статус изменился, я почувствовал, что стал взрослым, стал гражданином общества».

 

Юрий Казарин вспоминает пионерские годы, как время дисциплинированное. Тогда активно велась работа с двоечниками, сбор металлолома и макулатуры, проводились субботники и воскресники, а также уборка урожая в совхозах.

 

Депутат гордумы Дмитрий Сергин: «Решил протереть Владимиру Ильичу лысину»

Депутат Екатеринбургской городской думы Дмитрий Сергин признается, что мечтал стать пионером, еще будучи октябренком, и был принят в ряды организации в числе первых в школе. Однако были вещи, которые народный избранник очень не любил, например, пионерские лагеря.

 

«Был там всего один раз — в городе Славяногорске Донецкой области. Через два или три дня после заезда в лагерь ко мне приехала мама, и я долго плакал, просил, чтобы она меня из этого ужаса забрала. Мне не нравились ранние подъемы и линейки. Зато очень нравилось быть барабанщиком знаменной группы в школе: основная масса ребят — в строю, парадом ходит, а мы с горнистом и знаменосцем — отдельно, заняты своими делами»,— рассказывает Дмитрий Сергин.

 

Как пионерия помогла Артюху бросить курить, и что прятал под галстуком Казарин. Известные уральцы вспоминают коммунистическое движение - Фото 4

 

Сбор макулатуры и металлолома маленький Дмитрий тоже не любил. Депутат говорит, что старался увиливать от этих повинностей, потому что ему было досадно, что кто-то за сданную макулатуру получает книги, которые тогда были в дефиците, а он должен делать это полезное дело просто так.

 

«Один раз меня исключили из пионеров, но это было уже под занавес пионерской молодости. За спиной Ленина на площади 1905 года есть старое здание. Там когда-то располагалось что-то вроде штаба пионерской организации. Мы стояли на посту возле памятника, а в перерывах отдыхали в этом доме. В штабе стоял бюст Владимира Ильича, я решил пошутить, достал носовой платок и то ли лысину решил протереть, то ли что-то еще, уже не помню. Но какие-то действия своим платком с бюстом я выполнял, и был замечен руководителями. Конечно, был скандал, руководители меня осудили»,— вспоминает Дмитрий Сергин.

 

Депутат считает, что организации, схожие с пионерской, необходимы. Такие объединения детей полезны, поскольку направлены на решение общих задач и развивают командный дух.

 

Депутат Галина Артемьева: «Для меня праздничным был день птиц»

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Галина Артемьева до сих пор помнит имя любимой пионерской вожатой Валентины Петровны Петровой. Народный избранник тепло отзывается об общественной организации, которая воспитывала детей, и сожалеет, что сегодня не существует ничего подобного.

 

Как пионерия помогла Артюху бросить курить, и что прятал под галстуком Казарин. Известные уральцы вспоминают коммунистическое движение - Фото 5

 

«В таких организациях вырастают лидеры, общественники. Дел было много — от субботников до сбора макулатуры. Главное, что в нас воспитывали любовь к Родине и ответственность перед ней. Для меня самым праздничным был День птиц, когда по весне мы делали скворечники и шли с ними радостные по улицам. Светило яркое солнце, а в нас было стремление защитить жизнь птиц. А какие были пионерские костры, а пионерские лагеря, а картошка! Нельзя вычленить какой-то один эпизод, это была веселая, интересная жизнь, дружба. Главный лозунг того времени: «Пионер, будь готов!» — «Всегда готов!». Готов защищать Родину, защищать слабого, да и просто помогать. Этот лозунг — святой, и он должен быть руководством для каждого»,— говорит Галина Артемьева.

 

У пионерии, как и у любой организации, были свои законы и правила. В заключении JustМedia приводит главные заповеди юных коммунистов.

 

Законы пионеров Советского Союза

 

Пионер предан Родине, партии, коммунизму.

 

Пионер готовится стать комсомольцем.

 

Пионер равняется на героев борьбы и труда.

 

Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества.

 

Пионер лучший в учебе, труде и спорте.

 

Пионер дисциплинирован.

 

Пионер — честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду.

 

Пионер — товарищ и вожатый октябрят.

 

Пионер — друг пионерам и детям трудящихся всех стран.

 

Пионер честен и правдив. Его слово — как гранит.

 

Как пионерия помогла Артюху бросить курить, и что прятал под галстуком Казарин. Известные уральцы вспоминают коммунистическое движение - Фото 6

 

Обычаи пионеров

 

Пионер не валяется в постели утром, а поднимается сразу, как ванька-встанька.

 

Пионеры стелют постели своими, а не чужими руками.

 

Пионеры моются тщательно, не забывая мыть шею и уши, чистят зубы и помнят, что зубы — друзья желудка.

 

Пионеры точны и аккуратны.

 

Пионеры стоят и сидят прямо, не горбясь.

 

Пионеры не боятся предлагать свои услуги людям. Пионеры не курят; курящий пионер уже не пионер.

 

Пионеры не держат руки в карманах; держащий руки в карманах не всегда готов.

 

Пионеры охраняют полезных животных.

 

Пионеры помнят всегда свои обычаи и законы.

 

Просмотров: 7077

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером