Организаторы фестиваля барбекю обещали не есть победителей поросячьих бегов как минимум полгода

Праздник прошел в выходные в ЦПКиО имени Маяковского.

Организаторы фестиваля барбекю обещали не есть победителей поросячьих бегов как минимум полгода - Фото 1
Организаторы фестиваля барбекю обещали не есть победителей поросячьих бегов как минимум полгода

В Екатеринбурге набирают популярность праздники еды, и для огромного количества участников и посетителей кризис не помеха. 4 и 5 июня в Центральном парке культуры и отдыха прошел первый в этом году фестиваль, посвященный еде и всему, что с ней связано. Фотокорреспондент Елена Сорока побывала на празднике и делится впечатлениями.

 

О том, что в ЦПКиО жарили барбекю, можно было догадаться еще до входа в парк по клубам дыма от мангалов и запаху запеченного мяса. Главная аллея превратилась в один сплошной ресторан с кухней наружу. С десяток заведений прислали своих поваров, чтобы те кормили бесконечный поток посетителей шашлыками, бургерами, стейками, пловом и прочими вкусностями.

 

Организаторы фестиваля барбекю обещали не есть победителей поросячьих бегов как минимум полгода - Фото 2
 
Организаторы фестиваля барбекю обещали не есть победителей поросячьих бегов как минимум полгода - Фото 3

 

Но народу, как известно, одного мяса мало, ему еще и зрелища нужны. И оных было предостаточно: мастер-классы и семинары от шеф-поваров и кулинаров, фотозона с чистопородными гончими собаками, выставка известного аэрофотографа Яна-Артюса Бертрана и самые настоящие поросячьи бега, организованные крупной животноводческой компанией. Сама по себе идея проводить поросячьи бега под ароматы жаренного мяса кажется диковатой: невольно начинаешь фантазировать на тему дальнейшей судьбы участников забега. Но, как заверил ведущий шоу, традиция съедать победителя гонок ушла в историю, а нынешние спортсмены будут наслаждаться жизнью как минимум 180 дней – именно столько времени требуется, чтобы вырастить из двухмесячного поросенка настоящую свинью.

 

Однако все описанное выше – это лишь развлечения для масс. За забором VIP-зоны происходили куда более серьезные вещи. На фестивале шестой год подряд проходит чемпионат барбекю, который давно вышел на общероссийский уровень и привлекает профессиональных шефов и любителей со всей страны. Мне, как ценителю хорошо приготовленного мяса, было жутко интересно, как же все-таки проходит конкурс и определяется победитель. Я проникла в судейскую палатку и понаблюдала за ходом соревнований.

 

Организаторы фестиваля барбекю обещали не есть победителей поросячьих бегов как минимум полгода - Фото 4
 
Организаторы фестиваля барбекю обещали не есть победителей поросячьих бегов как минимум полгода - Фото 5

 

Как оказалось, все предельно просто: участники готовят свои блюда в специально отведенных местах, а затем по очереди приносят их судьям на дегустацию. Члены жюри выслушивают описание блюда, делают фото на телефоны и только потом едят. Трясущегося от волнения повара выпроваживают из судейской палатки, а затем наружу выносят тарелку из-под барбекю. Степень обглоданности основного ингредиента говорит сама за себя.

 

Кирилл Мартыненко, представитель Российской гильдии шеф-поваров:

 

Оценить качество блюда очень просто: либо все съедается, и это самая лучшая оценка, либо еда остается на тарелке.

 

Организаторы фестиваля барбекю обещали не есть победителей поросячьих бегов как минимум полгода - Фото 6
 
 

Однако, по словам членов жюри, за все время конкурса ни одна тарелка не была съедена «до рисунка». Но это и не удивительно: за день через желудки именитых шефов, кулинаров и рестораторов прошло 30 блюд – по количеству участников чемпионата среди профессионалов. И это только в первый день соревнований – 5 июня прошли чемпионаты среди студентов кулинарных учебных заведений и среди любителей. Чтобы облегчить себе задачу, судьи выставляли оценки каждому блюду по критериям: общий баланс блюда, использование дополнительных ингредиентов, санитарные нормы и так далее. А уже потом, подсчитав цифры, переходили к обсуждению лидеров. Однако по словам члена жюри Сергея Галицына (шеф-консультант мясных ресторанов Москвы и Улан-Удэ, член судейской коллегии Московской ассоциации кулинаров России), цифры не всегда помогают определить по-настоящему талантливую работу поваров.

 

Организаторы фестиваля барбекю обещали не есть победителей поросячьих бегов как минимум полгода - Фото 7
Сергей Галицын (слева) и Кирилл Мартыненко (справа).

 

Сергей Галицын, шеф-консультант мясных ресторанов Москвы и Улан-Удэ, член судейской коллегии Московской ассоциации кулинаров России:

 

Иногда блюдо бывает не очень высоко оценено по критериям, но понятно, что у людей есть потенциал. Где-то они не совсем правильно поняли правила игры, правила конкурса, его регламент. Было одно очень интересное блюдо, но основной ингредиент у них получился как гарнир, они соригинальничали и сдали акцент на своих индивидуальных разработках, а основной продукт ушел на второй план. Он получился в общем неплохо, но они его не довели и это снизило наши оценки.

 

Тем не менее, выбор судьи сделали: первое место заняла команда «Пермские посикунчики». Как рассказал мне шеф-повар команды Сергей Юрин, «Посикунчики» представили членам жюри паназиатское барбекю: «Жаренные бананы с говядиной и соусом терияки, легкий салат с манговым соусом и кокосовой пеной и свиные медальоны с красным карри. Все блюда были на одной тарелке и сочетались, дополняли друг друга, получилось действительно вкусно. Идея блюда пришла сама по себе, накануне тренировался весь день, пробовал разные сочетания ингредиентов». Вывод напрашивается один: чем креативней и неожиданней блюдо, тем больше шансов запасть в душу судьям.

 

Организаторы фестиваля барбекю обещали не есть победителей поросячьих бегов как минимум полгода - Фото 8

Просмотров: 5649

Фотограф: Елена Сорока

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.