«Это маленькая больница на колесах». Скорой помощи Екатеринбурга подарили десять новых машин

Администрация города потратила на автомобили 14 миллионов рублей.

«Это маленькая больница на колесах». Скорой помощи Екатеринбурга подарили десять новых машин - Фото 1
«Это маленькая больница на колесах». Скорой помощи Екатеринбурга подарили десять новых машин

В Екатеринбурге перед днем медицинского работника администрация города подарила скорой помощи 10 новых автомобилей. Церемония торжественной приемки прошла во вторник днем у здания центральной подстанции станции СМП.
 

«Одна из машин — это детский реанимационный автомобиль, который будет работать в Орджоникидзевском районе,— рассказывает заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики Михаил Матвеев.— Остальные девять машин скорой помощи будут работать на город. Новый автомобиль — это всегда дополнительный комфорт, это техническая оснащенность бригады. И, безусловно, с техникой, которая не ломается и не отказывает, качество медицинской помощи серьезно возрастает».
«Это маленькая больница на колесах». Скорой помощи Екатеринбурга подарили десять новых машин - Фото 2


По словам Михаила Матвеева, на эти автомобили администрация потратила 14 миллионов рублей. Этому подарку очень обрадовались обычные работники скорой помощи.
 

«Это, по сути, маленькая больница на колесах,— показывает нам салон новенькой «Газели» работник скорой помощи Дмитрий.— В ней очень удобно работать. Даже я, довольно высокий мужчина, могу здесь выпрямиться почти в полный рост. Оборудована машина тоже классно — здесь есть наборы инструментов для любых ситуаций, начиная от родов и заканчивая операциями».
«Это маленькая больница на колесах». Скорой помощи Екатеринбурга подарили десять новых машин - Фото 3


На следующий год администрация планирует закупить еще несколько машин, причем денег будет выделено значительно больше.
 

«В 2017 году мы купим 10 новых реанимационных автомобилей. Сумма будет еще выше — за 20 миллионов рублей, так как все автомобили будут импортного производства: либо «Фольксвагена», либо «Мерседес». Эти машины будут работать, в том числе, в 2018 году на чемпионате мира по футболу»,— отметил Михаил Матвеев.
«Это маленькая больница на колесах». Скорой помощи Екатеринбурга подарили десять новых машин - Фото 4


Повышение стоимости машин связано не только с тем, что они иностранного производства — на них будет установлено оборудование европейского уровня.
 

«Медицинское оборудование машин, которые будут работать на ЧМ-2018, должно соответствовать требованиям ФИФА. Это уже европейский уровень. За последний год на модернизацию оборудования мы потратили более 38 миллионов рублей, но поменять пока успели не все. Естественно, после мундиаля это оборудование останется работать на благо жителей Екатеринбурга. Это будет большой скачок в плане модернизации скорой медицинской помощи»,— объясняет главный врач ССМП Екатеринбурга Игорь Пушкарев.
«Это маленькая больница на колесах». Скорой помощи Екатеринбурга подарили десять новых машин - Фото 5


Как рассказал Игорь Пушкарев, приобретение автомобиля — не самое дорогое удовольствие. Гораздо дороже стоит оборудовать машину под нужды скорой помощи.
 

«Например, реанимационный автомобиль стоит 3 200 000 рублей, а оборудование — фактически 10 миллионов. Обычная «Газель» стоит 1 250 000 рублей, оборудование для нее — 4 с половиной миллиона. Поэтому автомобиль — это лишь одна из составляющих скорой медицинской помощи, многое зависит от оборудования и от кадров»,— отметил Игорь Пушкарев.
«Это маленькая больница на колесах». Скорой помощи Екатеринбурга подарили десять новых машин - Фото 6


Новые машины помогут оптимизировать работу скорой помощи в Екатеринбурге, потому что сейчас сил едва хватает.
 

«По количеству жителей Екатеринбург приближается к полуторамиллионнику. И по всем нормативам у нас должно быть порядка 150 бригад скорой помощи. Но сейчас в нашем распоряжении 100 бригад и 121 автомобиль. При этом за год мы выполняем 380-400 тысяч вызовов, за смену на одну бригаду приходится 12-17 выездов»,— объясняет Игорь Пушкарев.
«Это маленькая больница на колесах». Скорой помощи Екатеринбурга подарили десять новых машин - Фото 7


Церемония торжественной приемки новых автомобилей длилась всего 10-15 минут. И не случайно. Буквально завершилась последняя речь, все новенькие автомобили тут же разъехались — началась первая в их истории рабочая смена.

Просмотров: 5087

Автор:

Фотограф: Василий Гришин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером