Гоночный болид и игра для релаксации. В УрФУ показали экспонаты для ИННОПРОМа

Разработками занимались как студенты, так и преподаватели.

Гоночный болид и игра для релаксации. В УрФУ показали экспонаты для ИННОПРОМа - Фото 1
Гоночный болид и игра для релаксации. В УрФУ показали экспонаты для ИННОПРОМа

ИННОПРОМ в Екатеринбурге стартует на следующей неделе, и все, кто готовят для выставки свои экспонаты, уже находятся в боевой готовности. Корреспондент JustMedia.ru посмотрел, что приготовили для международной промышленной выставки преподаватели и студенты УрФУ.

 

Первый экспонат нам показали во дворе экспериментально-производственного комбината университета. Там в одном из гаражей 15 студентов-энтузиастов собирают гоночный болид, который не только способен выступать на соревнованиях, но и будет представлен на выставке ИННОПРОМ.

 

«Изначально этот болид строился для соревнований «Формула Студент». Наш образец готов примерно на 70-80%. Все детали, которые мы могли сделать своими руками, уже собраны, сейчас мы ждем последние элементы. Их закупит университет: это тормоза, двигатель и система безопасности», – рассказал один из конструкторов, выпускник УрФУ 2016 года Георгий Маркин.

 

Гоночный болид и игра для релаксации. В УрФУ показали экспонаты для ИННОПРОМа - Фото 2

 

Дольше всего ребята работали над рамой – стальным каркасом, который защищает водителя во время столкновений. Безопасность – один из критериев, по которым будут оценивать болид на «Формуле Студент». Также Георгий объяснил, почему они решили представить свою гоночную машину на Иннопроме.

 

«Дело в том, что начинающему автогонщику очень тяжело приобрести настоящий спортивный болид. Если карт, с которого все начинают, стоит порядка 300 тысяч рублей, то болид «Формулы 3» - примерно 3-4 миллиона. Наш образец мог бы занять «переходную ценовую категорию» – порядка одного миллиона рублей», – объяснил Георгий Маркин.

 

Сейчас проектировщики занимаются дизайном машины – красят ее и приводят в презентабельный вид. После того, как придут оставшиеся детали, болид будет собран и готов к участию в ИННОПРОМе и гонках.

 

Гоночный болид и игра для релаксации. В УрФУ показали экспонаты для ИННОПРОМа - Фото 3
Гоночный болид и игра для релаксации. В УрФУ показали экспонаты для ИННОПРОМа - Фото 4

 

Следующий экспонат разрабатывают в научно-исследовательском медико-биологическом инженерном центре высоких технологий ИРИТ-РТФ. Там работают над прибором для улучшения мозгового кровообращения. Как рассказали создатели этого стимулятора, именно к такому предназначению прибора они шли постепенно: начинали с лечения мигрени, заболеваний зрения, болей различного происхождения, снятия алкогольного и наркотического абстинентного синдрома.

 

Отличается он от других похожих аппаратов и стимуляторов совсем небольшими размерами – прибор спокойно умещается, например, в нагрудном карман рубашки. Также разработчики стараются идти в ногу с современными технологиями.

 

«Он очень удобен для врачебного контроля. Настраивать прибор можно на расстоянии, с компьютера, при этом один специалист может управлять сразу несколькими устройствами. Наши молодые студенты уже разработали программу для управления стимулятором со смартфона», – рассказал руководитель научно-исследовательского медико-биологического инженерного центра высоких технологий ИРИТ-РТФ Владимир Кубланов.

 

Так как у разработчиков нет практически никакого финансирования, на ИННОПРОМе они рассчитывают найти инвесторов в перспективный проект.

 

Гоночный болид и игра для релаксации. В УрФУ показали экспонаты для ИННОПРОМа - Фото 5
Гоночный болид и игра для релаксации. В УрФУ показали экспонаты для ИННОПРОМа - Фото 6

 

В лаборатории нейротехнологий департамента психологии УрФУ также готовят несколько экспонатов к выставке. Все они связаны с релаксацией работников промышленных предприятий. Нас особенно заинтересовал игровой способ снятия релаксации.

 

«Это прибор биологической обратной связи. Он используется человеком для овладения навыком саморегуляции. После нескольких сеансов у пациента повысится пластичность нервной системы, он научится самостоятельно переключаться с нервного возбуждения на спокойствие. Именно поэтому такой прибор стоит внедрить на крупных промышленных предприятиях, где цена человеческой ошибки очень высока – работники научатся расслабляться и очень быстро отдыхать», – объяснила исполняющая обязанности директора лаборатории нейротехнологий департамента психологии УрФУ Ольга Виндекер.

 

Сама Ольга и продемонстрировала нам работу прибора. К ее рукам подцепили несколько клемм, которые реагируют на пульс. На мониторе компьютера появилась игра с парящим воздушным шаром. Летит он только в случае спокойного сердцебиения у Ольги. Стоит ей хотя бы немного занервничать – и воздушный шар падает на землю. На ИННОПРОМе такую игру сможет попробовать любой желающий.

 

Гоночный болид и игра для релаксации. В УрФУ показали экспонаты для ИННОПРОМа - Фото 7
Гоночный болид и игра для релаксации. В УрФУ показали экспонаты для ИННОПРОМа - Фото 8

 

Напомним, международная промышленная выставка ИННОПРОМ пройдет в Екатеринбурге с 11 по 14 июля.

Просмотров: 4387

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.