Можно ВСЁ? Проверяем безлимит на прочность

Для эксперимента JustMedia.ru попросил помощи у трех разных людей.

Можно ВСЁ? Проверяем безлимит на прочность - Фото 1
Можно ВСЁ? Проверяем безлимит на прочность

«Билайн» представил тарифный план с абсолютным безлимитом с амбициозным и многообещающим названием #можноВСЁ. А мы решили проверить, насколько такое громкое название соответствует действительности.

 

Ну, во-первых, тариф пакетный, к таким мобильные операторы нас уже приучили. За фиксированную абонентскую плату вы получаете определенное количество минут на разговоры, СМС, и, главное, гигабайтов интернета. В нашем случае – всего за 10 рублей в день (в течение первого месяца, потом цена немного увеличится – до 13 рублей в день) на разговоры и переписку в «пакет» заложено 300 минут и 300 СМС, чего большинству людей обычно хватает с лихвой. А вот с доступом в мировую сеть зачастую у заядлых онлайнеров возникают проблемы: приходится контролировать свою деятельность в интернете, считать пресловутые мегабайты, чтобы ни в коем случае не потратить весь трафик задолго до конца месяца. Тариф #можноВСЁ от «Билайн» обещает полностью безлимитный интернет, без ограничений по скорости и объему.

 

Во-вторых, корреспондент JustMedia.Ru решил протестировать sim-карту с новым тарифом от «Билайн» самыми разными способами. Для этого редакция отдала телефон на несколько часов представителям трех разных возрастных групп — школьнику, студенту, и нашему коллеге — молодому журналисту.

 

Первым наш телефон получила семиклассница Марина. Она не скрывает: в первую очередь, телефон для нее — хорошая игрушка. Поэтому мы сразу установили на гаджет несколько игр, которые активно используют Интернет, чтобы Марина смогла их опробовать. Скачивали приложения прямо в онлайн-режиме через сеть LTE от «Билайн», и загрузились все за считанные секунды. Во время игры были небольшие задержки, но связанны они были лишь с невысокой производительностью смартфона. Интернет подгружал необходимые данные незаметно, никаких «тормозов» сети во время игры наша героиня не заметила.

 

Можно ВСЁ? Проверяем безлимит на прочность - Фото 2

 

На переменах школьники любят показывать друг другу различные видеоролики, которые они нашли на просторах мировой паутины, и тариф «#можноВСЕ» позволит подгружать последние записи блогеров и стримеров в неограниченном количестве.

 

Марина, по нашей просьбе, воспользовалась стандартным приложением от YouTube. «Билайн» справился с видеороликами вполне успешно — даже на максимальном качестве видео не останавливалось для подзагрузок. И этот тест тариф «#можноВСЕ» прошел.

 

Можно ВСЁ? Проверяем безлимит на прочность - Фото 3

 

Из всех социальных сетей дети предпочитают, как правило, «Вконтакте», потому что в ней довольно много интересных приложений и игр, а также есть возможность слушать музыку и мотреть видеоролики. Марина установила на телефон приложение этой соцсети, и несколько минут терзала его, используя все доступные функции.

 

В итоге, наша героиня осталась довольна: музыка и видеоролики проигрывались без тормозов и остановок. Единственное, что после клика на песню иногда приходилось ждать несколько секунд для подгрузки. Фотографии заливаются практически мгновенно, и, естественно, при активной переписке никаких трудностей у Марины не возникло.

 

Можно ВСЁ? Проверяем безлимит на прочность - Фото 4

 

Далее телефон попал в руки второкурснику одного из уральских вузов Михаилу. Он сразу попросил проверить, как на гаджете работают популярные мессенджеры — общение для студентов всё. Уточнить расписание, срочно скинуть фотографию какой-нибудь рукописной лекции, незаметно переписываться на экзамене… Использовать СМС и ММС – это олдскульно и давно ушло в небытие, а в социальных сетях быстрый обмен сообщениями не слишком удобен. Поэтому на первый план выходят мессенджеры.

 

На наш гаджет мы установили популярное приложение WhatsApp Messenger. Для тарифа #можноВСЕ никаких нерешаемых задач оно не поставило — телефон быстро реагировал не сообщения, подгружал фотографии и видео, без запинок и подвисаний проработал в формате видеовызова. Еще один успешный тест.

 

Можно ВСЁ? Проверяем безлимит на прочность - Фото 5
Можно ВСЁ? Проверяем безлимит на прочность - Фото 6

 

Во время лекций и экзаменов телефон — незаменимый помощник, признается Михаил. Практически каждый день во время занятий приходится обращаться в мировую паутину, чтобы уточнить какую-нибудь дату, вспомнить имя важного исторического персонажа или проверить правильность составленной формулы.

 

Здесь мы решили нагружать Интернет телефона постепенно. В предустановленном браузере мы открывали вкладки с различными сайтами, постоянно увеличивая их количество, проверяя, справляется ли Интернет с возрастающей нагрузкой. Этот тест «Билайн» прошел на «ура» — при 8 открытых вкладках он по-прежнему был готов к нагрузке, но к ней оказался не готов сам телефон: оперативная память оказалась перегружена.

 

Можно ВСЁ? Проверяем безлимит на прочность - Фото 7

 

Во время отдыха студенты обожают постить свои фотографии в Instagram. Для мобильных провайдеров, наверное, это одна из самых сложных проверок — тонны фотографий, огромное количество видео, а у клиентов «Билайн» все это возможно еще и в безлимитном количестве.

 

Михаил нагрузил приложение по полной. Опубликовав несколько фотографий подряд, он начал в быстром темпе листать ленту. Будем честны, мгновенной подгрузки фотографий мы не получили. В тот момент, когда Михаил решал остановится, приложение на несколько секунд задумывалось, чтобы подгрузить пролистанные фото. При листании же Instagram в нормальном режиме никаких подтормаживаний мы не заметили.

 

Можно ВСЁ? Проверяем безлимит на прочность - Фото 8

 

Последним в нашем тесте поучаствовал наш коллега журналист Александр. Его тоже, в первую очередь, интересовали социальные сети, но в этот раз Facebook — после начала рабочей карьеры люди зачастую переходят именно на детище Марка Цукерберга. В ней меньше развлекательных функций, нежели «Вконтакте», но общение организовано гораздо удобнее, а среди пользователей — жители всего мира, а не только России и СНГ.

 

Можно ВСЁ? Проверяем безлимит на прочность - Фото 9

 

Для тестирования мы использовали приложение Facebook, а также фирменный Messenger. Скачалось приложение за несколько секунд, показательно, что даже на установку нашему смартфону понадобилось больше времени.

 

Никаких проблем при использовании Facebook у Александра не возникло: мы проверили скорость работы в социальной сети не только при серфинге и переписке, а также при голосовых и видеовызовах.

 

Можно ВСЁ? Проверяем безлимит на прочность - Фото 10

 

Недавно Александр пробрел свой первый автомобиль, и одна из первых задач, которую ему пришлось решать — это навигация. Отдельные гаджеты, ориентированные на эту цель, уже потихоньку покидают рынок, потому что любой современный телефон отлично справляется с навигационными приложениями. Главное для них — доступ в Интернет.

 

Александр остановил свой выбор на приложении «Яндекс.Навигатор». «Билайн» и здесь не подвел — запросы обрабатываются практически мгновенно, с перестройкой маршрутов Интернет справляется прекрасно. За рулем в большом городе телефон с этой sim-картой станет незаменимым помощником.

 

Можно ВСЁ? Проверяем безлимит на прочность - Фото 11

 

Так как Александру приходится много ездить по работе, в дороге ему нужна музыка. Сейчас все больше и больше сервисов начинают предоставлять возможность легального прослушивания онлайн-музыки. За фиксированную абонентскую плату пользователь получает доступ практически ко всей музыке на планете. Александр вполне может позволить себе оплачивать подписку, тем самым освобождая себя от нужды закачивать в память телефона гигабайты любимой музыки, а слушать ее онлайн.

 

Для тестирования мы выбрали приложение Яндекс.Музыка. Небольшие задержки возникали при частом переключении песен, потому что они начинали подгружаться не успевали подгружаться, но при спокойном прослушивании никаких неудобств у Александра не появилось.

 

Можно ВСЁ? Проверяем безлимит на прочность - Фото 12

 

Мы понаблюдали сразу за тремя героями, в жизнь которых неожиданно ворвался безлимитный мобильный Интернет. Перемены были видны невооруженным глазом. Нет, наши герои не «ломанулись» бездумно скачивать из сети терабайты данных, но спокойствие при использовании мобильного Интернета у них определенно появилось. Теперь они могут листать Instagram, не переживая за потерянные мегабайты, перекидывать друг другу фотографии в необходимом количестве, и слушать музыку онлайн — ранее об этом Александр не задумывался вообще по причине большого количества траффика. Зато теперь он спокойно экономит место в памяти телефона и SD-карте. Напомним, для того, чтобы оценить все прелести нового тарифа «Билайна» «#можноВСЕ», ваш смартфон должен поддерживать сети нового мобильного поколения 4G!

Просмотров: 5118

Автор:

Фотограф: Владислав Бурнашев

Поделитесь в соцсетях
Теги:Билайн
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.