Для неотложных больных и «мне только спросить» в екатеринбургских поликлиниках введут отдельных врачей

Так горздрав хочет сократить очереди на прием к врачам.

Для неотложных больных и «мне только спросить» в екатеринбургских поликлиниках введут отдельных врачей - Фото 1
Для неотложных больных и «мне только спросить» в екатеринбургских поликлиниках введут отдельных врачей

В ближайшие месяцы очереди во всех поликлиниках Екатеринбурга значительно сократятся. Об этом заявила первый заместитель начальника управления здравоохранения администрации города Татьяна Савинова. По ее словам, в поликлиниках принимаются меры, которые позволят пациентам попадать на прием к доктору ровно в такое время, какое указано у них на талонах.

 

«Сейчас людям иногда приходится ждать в очереди, не буду скрывать, час, хотя они приходят к назначенному времени. Это происходит не потому, что доктор такой плохой, а потому, что у него слишком много пациентов с «нулевыми талонами». Кто эти люди? Во-первых, это неотложные пациенты, которым срочно нужна консультация врача. Во-вторых, это те, кого мы называем «мне просто спросить». У нас даже мем такой есть. В-третьих, это люди, которые пришли за справками в бассейн, рецептами в аптеку и так далее», - рассказала Татьяна Савинова.

 

По ее словам, для этих трех групп были разработаны нововведения, которые планируется внедрить в ближайшие месяцы. Так, для неотложных пациентов будут созданы кабинеты, в которых они смогут получить необходимую консультацию. Тем, у кого есть вопросы, будет дан телефон врача, который сможет помочь им, однако только в определенные часы, когда у него нет приема. Прием третьей группы пациентов, которым нужны справки, выписки и прочее, будет вести фельдшер.

 

«Таким образом, мы планируем значительно сократить число пациентов, которые приходят в кабинет врача без талона. В итоге очередь по времени будет соблюдаться. Сейчас вовремя попадают к доктору только 25% пациентов. Мы поставили перед собой амбициозную задачу увеличить их процент до 80. Если население нас поймет и прислушается к нам, то мы добьемся этого», - подчеркнула Савинова.

 

Отметим, что данные меры вошли в «Организационный стандарт работы амбулаторно-поликлинических подразделений муниципальных учреждений здравоохранения МО «город Екатеринбург», который был разработан медиками совместно с активными горожанами. Ранее управление здравоохранения администрации Екатеринбурга проводило краудсорсинг-проект «Моя поликлиника», в ходе которого было опрошено более четырех тысяч человек. Они оставляли свои предложения по улучшению работы детских и взрослых поликлиник города. По результатам опроса и был составлен данный стандарт.

 

Помимо сокращения очередей, в документ вошли такие меры, как создание навигации внутри поликлиник и запись на повторный прием при вызове врача на дом.

 

«В стандарте прописано, что время и дата следующего визита будет определяться прямо у больного дома, то есть ему не придется потом звонить и записываться самостоятельно. Сейчас некоторые врачи уже работают по такой схеме, но мы ставим задачу до конца года обязать делать так всех», - объяснила замначальника горздрава.

 

Как рассказала Татьяна Савинова, были и такие предложения граждан, которые внедрять в стандарт нельзя. Так, по ее словам, мать троих детей пожаловалась, что ее участковые педиатры постоянно уходят в декрет.

 

«Мы ее спрашиваем: «То есть вам рожать можно, а педиатрам нельзя?». Она говорит: «Да, им надо запретить». Понятно, что такое предложение мы внедрять не будем. Также люди писали, что в каждой поликлинике должен работать весь набор узких специалистов. Такое ввести мы тоже не можем, так как есть определенные нормативы, сколько специальностей и какого профиля должно быть на население», - сообщила чиновница.

 

На сегодняшний день работа над стандартом еще не закончена. В ближайшее время будут разработаны мониторинговые показатели, по которым будут оценивать эффективность документа.

Просмотров: 4638

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Сегодня в 17:12

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Десять племянников, которые ничего не получили от родственницы, обратились в прокуратуру.

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Сегодня в 17:10

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Следствие считает мужчину пособником исполнителей теракта.

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.