Прокуратура настаивает на возвращении Соколовского в СИЗО. Поклонники ловца покемонов протестуют: «За шутки подростковые взяли и «забрили»

Адвокаты блогера будут оспаривать экспертизу Тагильцевой и добиваться освобождения подзащитного из-под домашнего ареста.

Прокуратура настаивает на возвращении Соколовского в СИЗО. Поклонники ловца покемонов протестуют: «За шутки подростковые взяли и «забрили» - Фото 1
Прокуратура настаивает на возвращении Соколовского в СИЗО. Поклонники ловца покемонов протестуют: «За шутки подростковые взяли и «забрили»

Кировский районный суд отложил до завтра вопрос о пересмотре меры пресечения скандальному блогеру Руслану Соколовскому. Прокуратура настаивает на возвращении ловца покемонов в СИЗО, адвокаты требуют выпустить подзащитного из-под домашнего ареста, а юные сторонники Соколовского толпой приходят в суд, чтобы поддержать блогера.

 

Прокуратура настаивает на возвращении Соколовского в СИЗО. Поклонники ловца покемонов протестуют: «За шутки подростковые взяли и «забрили» - Фото 2

 

За полчаса до старта заседания на входе в здание суда кучкуются молодые поколонники ловца покемонов. На вид ребятам не больше 20 лет, как выясняется позже, есть даже те, кому по шестнадцать. Их в зал суда не пускают даже по паспорту: «Несовершеннолетним без сопровождения не положено». Тем, что постарше пройти удается и они с нетерпением ждут появления в здании суда Соколовского, хотят продемонстрировать ему свою сопричастность.

 

Прокуратура настаивает на возвращении Соколовского в СИЗО. Поклонники ловца покемонов протестуют: «За шутки подростковые взяли и «забрили» - Фото 3

 

«Мы приходим его поддержать, чтобы он знал, что он не один, что его действительно поддерживают. В Интернете много небезразличных людей, но они просто не имеют возможности прийти».

 

Прокуратура настаивает на возвращении Соколовского в СИЗО. Поклонники ловца покемонов протестуют: «За шутки подростковые взяли и «забрили» - Фото 4

 

Молодежь говорит, что не впервые приходит в суд. Были и на первом заседании, когда судья вынес решение о заключении Соколовского под стражу.

 

«Смешно. Просто за ролики в Интернете, за грубые высказывания, за шутки обычные подростковые взяли и отправили в СИЗО, «забрили», — говорит один из сторонников блогера.

 

Прокуратура настаивает на возвращении Соколовского в СИЗО. Поклонники ловца покемонов протестуют: «За шутки подростковые взяли и «забрили» - Фото 5

 

Одна из девушек, пришедших поддержать Соколовского, добавляет: «Должен же быть регламент, который четко объясняет, что можно, а что нельзя. А когда существуют настолько размытые рамки, под которые попадают все, что угодно, — это беспредел. Заключать человека под стражу за совершение ненасильственных действий — это как минимум нелегитимно».

 

В числе слушателей были замечены представители общественно-политического ресурса правозащитников «Медиазона». Судя по всему, они как и поклонники блогера пришли поддержать Соколовского. Однако ловец покемонов оценить добрый порыв своих сторонников так и не смог. На заседание его не привезли. Клетка в зале пустовала. Судя по всему, заседание изначально не собирались проводить. На вопрос, с чем же связано отсутствие подзащитного, один из адвокатов блогера коротко ответил: «Соколовский ждал приезда приставов до последнего. Все вопросы к ГУФСИН».

 

Прокуратура настаивает на возвращении Соколовского в СИЗО. Поклонники ловца покемонов протестуют: «За шутки подростковые взяли и «забрили» - Фото 6

 

Суд заседал не более 10 минут. Сторона обвинения попросила перенести обсуждение вопроса на следующий день:

 

«Мы не можем заседать в отсутствии Соколовского. Кроме того, он нарушил правила пребывания под домашним арестом, и мы настаиваем на изменении меры пресечения».

 

Прокуратура настаивает на возвращении Соколовского в СИЗО. Поклонники ловца покемонов протестуют: «За шутки подростковые взяли и «забрили» - Фото 7

 

О том, что прокуроры намерены отправить ловца покемонов в СИЗО стало известно еще на прошлой неделе. В СМИ со ссылкой на ГУФСИН прошла информация о проверке, организованной в отношении Соколовского, поводом для которой послужила публикация новой порции роликов в его блоге на YouTube.

 

При всем этом защита намерена ходатайствовать об отмене меры пресечения в виде домашнего ареста.

 

«Подзащитный что-то выложил в Интернет. На основании экспертизы Тагильцевой решили, что он совершил преступление и вынесли решение о заключении Соколовского в СИЗО. Но эта экспертиза не является допустимым доказательством.  Она некачественная, необъективная, выполнена некомпетентным специалистом, и у защиты есть рецензия на эту экспертизу. Надо не менять меру пресечения, а отменять ее. И я буду ходатайствовать об отмене, потому что не было оснований для ее избрания», — говорит адвокат Алексей Бушмаков.

 

Прокуратура настаивает на возвращении Соколовского в СИЗО. Поклонники ловца покемонов протестуют: «За шутки подростковые взяли и «забрили» - Фото 8

 

Очередное заседание по делу Соколовского состоится 28 октября в 12.00. 

 

Просмотров: 6851

Автор:

Фотограф: Мария Калугина

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером