В Екатеринбурге родители первоклашек с ночи штурмуют школы и сайт госуслуг

Сегодня папы и мамы высиживают долгие очереди в учебных заведениях.

В Екатеринбурге родители первоклашек с ночи штурмуют школы и сайт госуслуг - Фото 1
В Екатеринбурге родители первоклашек с ночи штурмуют школы и сайт госуслуг

Родители будущих первоклашек с полуночи штурмуют сайт госуслуг и занимают очереди, чтобы записать ребенка в екатеринбургские школы. В учебных заведениях прием родителей начали вести с раннего утра 1 февраля, а записаться через портал госуслуг с последующей подачей оригиналов документов можно было с 00.00. Сегодняшняя ночь стала для екатеринбургских родителей часом «Х» — все хотели опередить конкурентов и быть в числе первых записавшихся.

 

В Екатеринбурге родители первоклашек с ночи штурмуют школы и сайт госуслуг - Фото 2

 

По уже сложившейся традиции, регистрация через сайт давалась папам и мамам не с первой попытки. Получение услуги занимало от получаса до двух часов, а у школ с ночи дежурили родители, которые составляли списки очереди.

 

Надежда Шинкаревская в течение двух часов сразу с нескольких технических устройств пыталась записать ребенка в гимназию №176.

 

«На сайт госуслуг я зашла минут за двадцать до наступления полуночи, вошла в свой личный кабинет, настроила местоположение «Екатеринбург» — так советовали в инструкции. Сначала я использовала ноутбук, но на всякий случай был включен стационарный компьютер. И вот, в 00.00 нажала заветную кнопку «Получить услугу». В первый заход я смогла дойти до анкеты заявителя, и тут все зависло», — рассказывает JustMedia.ru Надежда Шинкаревская.

 

В Екатеринбурге родители первоклашек с ночи штурмуют школы и сайт госуслуг - Фото 3

 

Со вторым компьютером ситуация аналогичная, не получалось зарегистрировать ребенка и с других браузеров.

 

«Так я промучалась до двух ночи, обновляя страницу вновь и вновь. В итоге, подала заявление в 02.20 с мобильного телефона. В 7 утра мы пришли к школе, там уже был открыт отдельный вход для родителей. Мужчина, который простоял у гимназии всю ночь, записывал пришедших на лист бумаги и присваивал номер. Мы стали 44», — говорит Надежда.

 

Со слов работников школы, утром к ним поступило 150 заявлений с сайта, а мест в учебном заведении — 156.

 

«В целом обстановка в живой очереди хоть и напряженная, но без скандалов. Очень любезно и дружелюбно с нами общаются работники школы», — добавляет Надежда.

 

В Екатеринбурге родители первоклашек с ночи штурмуют школы и сайт госуслуг - Фото 4

 

«Как и все, в полночь зашел на страницу госуслуг, сайт висел, тормозил, но в 00.26 выдал, что заявление принято. Сперва не очень понял, что все получилось, и заполнил еще раз. Второе заявление, понятно, отклонила система. Сейчас в школе очередь из 50 человек. С утра пришли. Но какой смысл там находиться, если система уже присвоила номер?», — говорит Станислав Березин, записывающий ребенка в одну из гимназий города.

 

Елена Ивашевская признается, что первые часы после полуночи были самими нервными.

 

«Сайт долго грузился, потом произошел сбой, и я в течение часа не могла туда зайти. Это было несколько нервно. Но наша школа — не гимназия, она востребована не в масштабах города, а в масштабах района. С утра я отдала бумажные документы, и нас приняли. Конечно, можно было зайти на сайт утром и зарегистрироваться, но я рисковать не стала», — говорит Елена Ивашевская.

 

Пару лет назад Дмитрий Боярских также часами сидел за компьютором, записывая ребенка через сайт гослуслуг. Горожанин считает, что сегодня нужно пересматривать подходы к зачислению первоклашек.

 

«Надо строить школы, там, где их не хватает. Например, в микрорайоне Краснолесье. Нужно обеспечить их хорошими учителями с 1 по 11 классы, чтобы спокойно учиться в одной школе без метаний.  Гимназиям и лицеям, в которые стремятся люди, — дать возможность принимать не по прописке, но по результатам внутренних экзаменов», — отметил в разговоре с JustMedia.ru горожанин Дмитрий Боярских.

 

В управлении образования администрации Екатеринбурга ситуацию с записью в школах пока не комментируют:

 

«Завтра будем проводить брифинг по этому вопросу, предоставим полную информацию».

 

ФОТО: Надежда Шинкаревская

 

Просмотров: 4837

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером