«Он остался без машины, работы и денег». Жительница Ивделя полгода не может добиться справедливости после ДТП на Серовском тракте. ВИДЕО

Разбираемся в скандальной аварии с участием девушки на Infiniti.

«Он остался без машины, работы и денег». Жительница Ивделя полгода не может добиться справедливости после ДТП на Серовском тракте. ВИДЕО - Фото 1
«Он остался без машины, работы и денег». Жительница Ивделя полгода не может добиться справедливости после ДТП на Серовском тракте. ВИДЕО

Почти год назад в Екатеринбурге на Серовском тракте случилось ДТП с участием трех машин, споры о котором в судах и социальных сетях не утихают до сих пор. Резонанс вызван не количеством погибших или пострадавших – таковых в данной аварии, к счастью, нет, а тем, что кандидатура виновника ДТП по официальной версии ГИБДД не совпадает с кандидатурой общественности.

 

 

Обо всем по порядку. Авария случилась на 151 километре трассы Екатеринбург – Серов 29 июля прошлого года и попала на видеорегистратор одной из пострадавших машин. Автомобилисты оказаились в типичной ситуации для Серовского тракта – длинной колонне, которая тащится за длинным грузовиком. Одним из автомобилей в этой пробке оказался белый Infiniti, за рулем которого находилась 22-летняя Дарья Петровна с двухлетним стажем вождения. В какой-то момент ей, видимо, расхотелось ехать в колонне, и она решила развернуться.

 

Девушка сделала этот маневр неожиданно, без включения поворотника и прямо перед ехавшей по встречной полосе LADA Priora. За рулем отечественной легковушки сидел 37-летний мужчина с 19 годами водительского стажа за плечами. Он попытался уйти от столкновения, съехал на обочину, где его занесло и «выкинуло» на Renault с видеорегистратором. Французскую легковушку от удара развернуло, а Priora улетела в кювет и перевернулась.

 

«Он остался без машины, работы и денег». Жительница Ивделя полгода не может добиться справедливости после ДТП на Серовском тракте. ВИДЕО - Фото 2

 

Странности начались уже после самого ДТП. Первым делом прибывшие сотрудники ДПС в 19:20 выписали штраф водителю LADA Priora за отсутствие полиса ОСАГО, и инспектор, который это сделал, утверждает, что от мужчины не было запаха алкоголя. Но в протоколе помечено, что в 20:55, через несколько часов после ДТП, водитель был пьян. За разъяснением мы обратились к автоправозащитнику Дмитрию Ларионову.

 

«Тут не все так однозначно. Речь идет о запрете для водителя употреблять какие-то спиртные напитки после ДТП до принятия сотрудником ГИБДД или полиции решения о проведении медицинского освидетельствования. То есть, если водитель еще не получил справку о ДТП, употреблять спиртные напитки он не имеет права. Скорее всего, на момент аварии он и правда не был пьян, но это ничего не значит – потому что он нарушил уже другой пункт правил», – объясняет эксперт.

 

В протоколе аварии сотрудник ДТП В.Н. Чечулин указал виновным именно водителя LADA Priora. Суд с этим мнением согласился – мужчину, легковушка которого теперь не подлежит восстановлению, признали виновным. Главная мотивация обвинения – то что водитель начал уходить на обочину, а должен был тормозить.

 

«Возможно, у водителя LADA Priora была возможность повлиять на ситуацию, если бы он сначала начал тормозить, – продолжает Дмитрий Ларионов. – Но я бы на его месте тоже попытался бы уклонится, потому что совершенно непонятно, каким образом себя дальше поведет водитель Infiniti. Но это не вопрос соответствия действий водителя правилам дорожного движения, а сугубо психологический момент. И вынесение того или иного решения здесь только на совести судьи.

 

«Он остался без машины, работы и денег». Жительница Ивделя полгода не может добиться справедливости после ДТП на Серовском тракте. ВИДЕО - Фото 3

 

По мнению автоэксперта, виновником в данной аварии является водительница Infiniti. Мужчину, который сидел за рулем отечественной легковушки, можно наказать лишь в одном случае – если вина будет распределяться между всеми участниками этого ДТП. Такой вариант в судебной практике – не новинка.

 

«В зависимости от того, сколько в ДТП участников, нарушивших правила, виновность может быть разделена между ними в каких-то пропорциях. Эти пропорции определяет суд. Но считаю, что у водителя LADA Priora было слишком мало времени для эффективного торможения. А тот факт, что в результате он «влетел» в Renault – это следствие нарушения ПДД водителем Infiniti», – считает Дмитрий Ларионов.

 

Уже в ходе судебных заседаний выяснился еще один интересный факт. Дарья Петровна, которая сидела за рулем Infiniti – жительница Серова, и, по непотвержденным данным, является невесткой бывшего начальника местной ГИБДД. Насколько этот факт влияет на объективность расследования мы никогда не узнаем, но резонанса этой истории он только прибавляет.

 

«Он остался без машины, работы и денег». Жительница Ивделя полгода не может добиться справедливости после ДТП на Серовском тракте. ВИДЕО - Фото 4

 

Жительница Ивделя, которая опубликовала гневный пост в одном из блогов, рассказывает, что мужчина теперь остался без работы, машины и денег. LADA Priora он брал у знакомых по доверенности, чтобы съездить за сыном. Теперь он должен крупную сумму денег – за две разбитых машины. Дмитрий Ларионов дал ему несколько советов, как получить возмещение через суд.

 

«Ему нужно сделать независимую экспертизу, и доказать в суде, что именно ее стоит принимать во внимание. Ту экспертизу, которая говорит о виновности водителя Priora нужно изучить и составить грамотные вопросы эксперту, который писал это заключение. Его ответы могут убедить судью, что эксперт ошибся», – советует Дмитрий Ларионов.

 

Автоэксперт подчеркнул, что отсутствие полиса ОСАГО никак не влияет на вопрос виновности в ДТП.

 

JustMedia.Ru сделал запрос в областную ГИБДД, ответ ожидаем в ближайшее время. Мы продолжим следить за развитием это скандальной темы.

Просмотров: 7359

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером