Громко крикнуть или лечь на землю. Что делать, если на вас нападает агрессивная собака. ВИДЕОУРОКИ

JustMedia.ru разбирается, как защитить себя от животного в компании профессиональных кинологов.

Громко крикнуть или лечь на землю. Что делать, если на вас нападает агрессивная собака. ВИДЕОУРОКИ - Фото 1
Громко крикнуть или лечь на землю. Что делать, если на вас нападает агрессивная собака. ВИДЕОУРОКИ

На прошлой неделе Россию потрясла страшная история о стороже из Ханты-Мансийска, которого загрызла свора собак, кормившихся из его рук два года. К сожалению, и в нашем регионе случаи нападения животных на человека — не редкость. Тревожные новости то и дело поступают из разных муниципалитетов Свердловской области. Достаточно вспомнить ужасающую историю о девочке из Таборинского района, которую собаки загрызли на детской площадке, или новости о нападении животных на детей в Нижнем Тагиле, или случай с маленькой екатеринбурженкой, которая провалилась в коллектор, убегая от преследовавшей ее собаки.

 

Как подготовиться к встрече с четвероногим клыкастым и всегда ли собака является агрессором, рассказываем в серии видеоуроков, подготовленных при поддержке опытных кинологов Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина.

 

Громко крикнуть или лечь на землю. Что делать, если на вас нападает агрессивная собака. ВИДЕОУРОКИ - Фото 2

 

Светлана Талипова — собаковод со стажем. Она уверена, что собаки — животные социальные и чувствуют потребность в общении с человеком. А вот проявление агрессии для них, скорее, исключение, чем правило. Поэтому, прежде чем рассмотреть возможные варианты поведения человека при нападении собаки, предлагаем сначала разобраться, а собирается ли животное на вас нападать.

 

Громко крикнуть или лечь на землю. Что делать, если на вас нападает агрессивная собака. ВИДЕОУРОКИ - Фото 3

 

Светлана рассказывает, что собаки посылают нам множество сигналов от «Привет, давай познакомимся» до «Лучше не подходи, а то укушу». Чаще всего собака просто защищает свою территорию, еду, потомство, и приближение человека расценивает, как попытку посягнуть на ее собственность.

 

«Даже облаивание еще не означает, что животное собирается на вас нападать. Однако человек, пугаясь такого поведения собаки, начинает сам провоцировать ее на агрессию», — говорит Светлана.

 

Эмоциональное состояние животного выражают его телодвижения. Если правильно их истолковать, можно понять настрой собаки и сообразить, как реагировать на ее поведение.

 

Громко крикнуть или лечь на землю. Что делать, если на вас нападает агрессивная собака. ВИДЕОУРОКИ - Фото 4

 

Громко крикнуть или лечь на землю. Что делать, если на вас нападает агрессивная собака. ВИДЕОУРОКИ - Фото 5

 

Громко крикнуть или лечь на землю. Что делать, если на вас нападает агрессивная собака. ВИДЕОУРОКИ - Фото 6

 

Если вы все же видите, что собака не только облаивает вас издалека, но и направляется в вашу сторону, вы можете использовать несколько приемов защиты. Отрабатываем их с кинологом Сергеем Поповым и собаками Чизарой и Дели.

 

 

1.     Если у вас нет возможности обойти собаку, а она скалит зубы и рычит на вас, не паникуйте! Прежде всего, по возможности, уберите руки в карманы, не меняйте траекторию движения и не смотрите животному в глаза. Собаки наблюдательны и любое изменение в поведении человека может восприниматься ими как угроза.

 

2.     Собаку можно шокировать неожиданным поведением, например, резко присесть. Если вы сократите объемы тела, то покажетесь животному не таким опасным объектом. Можно даже лечь, прикрыв голову руками. Собаки в таких случаях часто теряются и не проявляют агрессию.

 

3.     Если у вас в руках есть посторонние предметы, например, сумка или зонт, можете встретить нападение собаки, выставив эти вещи впереди себя. Тем самым вы спровоцируете ее сделать хватку не за ваши руки, а за вещь. В случае если собака не бездомная, и на ней надет ошейник, одной рукой удерживайте предмет, а второй — можете схватить животное за ошейник и перекрутить.

 

Получается что-то вроде приема удушения. Собака от недостатка кислорода, скорее всего, отпустит вещь, но здесь вам нужно быть внимательным и не дать ей возможность схватить вас за руку. Придется ждать, пока к вам не подоспеет хозяин или помощь со стороны.

 

Если же собака бездомная, зачастую она запугана и не уверена в себе. Кинолог Светлана Талипова говорит, что в случае с неуверенными животными, которые ощущают себя слабее человека, предотвратить нападение можно резким окриком или имитированием броска камня в животное.

 

Если собака все же совершает прыжок, его лучше отбить отходом с линии атаки, толкнув собаку в полете в корпус. Не все животные уверены в своих силах, поэтому прекратят нападение.

 

В завершении проговорим еще один важный момент. Часто люди допускают ошибку, когда приближаются к собаке ради обычного приветствия. Они ведут себя с собакой, как с человеком: подаются корпусом вперед, смотрят в глаза, протягивают руку. Такое поведение животное воспринимает как угрозу.

 

Громко крикнуть или лечь на землю. Что делать, если на вас нападает агрессивная собака. ВИДЕОУРОКИ - Фото 7

 

Друзья, надеемся, что на вашем пути никогда не встретится злая собака, а наши советы и видеоуроки помогут лучше понимать животных. 

 

Громко крикнуть или лечь на землю. Что делать, если на вас нападает агрессивная собака. ВИДЕОУРОКИ - Фото 8

 

P.S. Сегодня, 21 июня, кинологи отмечают свой профессиональный праздник. JustMedia.ru благодарит сотрудников таможни и их питомцев за помощь в подготовке материала и желает им успехов в непростом труде!

 

Просмотров: 14966

Автор:

Фотограф: Владислав Бурнашев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.