«Сердца совсем нет, что ли? Нелюди!»: как в день защиты домашних животных «Спецавтобаза» «подстрелила» ухоженную собаку с ошейником

За два часа работы специалисты по отлову безнадзорных животных поймали двух псов.

«Сердца совсем нет, что ли? Нелюди!»: как в день защиты домашних животных «Спецавтобаза» «подстрелила» ухоженную собаку с ошейником - Фото 1
За два часа специалисты отловили двух собак

Сегодня во многих странах мира отмечается праздник, посвященный домашним животным. Пока зоозащитники и активисты выступают за защиту питомцев, проживающих с хозяевами, корреспондент JustMedia.ru вместе с сотрудниками «Спецавтобазы» отлавливал бродячих собак. Подробности – в нашем репортаже.

 

Охотиться за безнадзорными животными начинают с раннего утра – УАЗик с четырьмя сотрудниками «Спецавтобазы» выезжает с парковки в 08:00. Сотрудники предупреждают заранее и просят не снимать их крупным планом во время отлова бродячих животных. Первый адрес, на который жители вызвали «охотников на собак», совсем недалеко от предприятия – Посадская 44\4. Чтобы заметить собак во дворе дома, когда на улице еще темно, сидящим в «буханке» приходится высунуться из окон авто и освещать окрестности фонариками.

 

Мужчины в куртках с логотипом организации и духовыми трубками с инъекционными дротиками для обездвиживания собак быстро выходят из УАЗИка и, разбежавшись в разные стороны, начинают искать бродяг вокруг дома. Слышится лай собак, но мужчины возвращаются без них. «Едем дальше, никого тут не поймали», – подводит итог первой поездки сотрудник «Спецавтобазы», выкуривая сигарету возле автомобиля.

 

«Сердца совсем нет, что ли? Нелюди!»: как в день защиты домашних животных «Спецавтобаза» «подстрелила» ухоженную собаку с ошейником - Фото 2
«Сердца совсем нет, что ли? Нелюди!»: как в день защиты домашних животных «Спецавтобаза» «подстрелила» ухоженную собаку с ошейником - Фото 3

 

Выезд на второй адрес – Ясная, 6 – тоже прошел безрезультатно.

 

–  И часто вы работаете без «улова»? Бывает, что за смену не удается поймать ни одного пса? – интересуюсь я. 

 

– Нет, такого не происходит, – отвечает специалист по отлову бродячих животных.

 

И эти слова подтверждаются. Уже при подъезде машины к МБУ «Верх-Исетское ДЭУ», навстречу с криками: 

 

– Ребята, не надо, не забирайте их! Они просто едят и все, никого не покусали, – выбегает продавщица ритуального магазина рядом с Широкореченским кладбищем Елена Филимонова.

 

– Вон, их целая стая! – быстрым шагом идет к собакам, выбегающим за ворота ДЭУ, один из бригады «Спецавтобазы». В погоне стреляют в одну, но обездвиживающий препарат, видимо, не подействовал до конца— животное убегает на кладбище. В поисках пса от памятника к памятнику бегают три сотрудника предприятия. Общаться с защитницей животных остается только один член выездной бригады.

 

– Она убежала, вы зачем за ней гоняетесь? Cердца совсем нет, что ли? Нелюди! Это охранные собаки, они принадлежат ДЭУ. Я позвоню жене директора предприятия – она баба решительная, такое устроит вам! — угрожает мужчине Филимонова.

 

– У нас поступили заявки по всей Зоологической от Серафимы Дерябиной до Репина. Мы же не просто так приезжаем, это все делается через администрацию города, — отвечает на угрозы специалист «Спецавтобазы».

 

– Покажите бумагу на ваши выезды. Знаю я, план к Новому году просто надо выполнить!

 

«Сердца совсем нет, что ли? Нелюди!»: как в день защиты домашних животных «Спецавтобаза» «подстрелила» ухоженную собаку с ошейником - Фото 4
«Сердца совсем нет, что ли? Нелюди!»: как в день защиты домашних животных «Спецавтобаза» «подстрелила» ухоженную собаку с ошейником - Фото 5

 

Мужчина доходит до рядом стоящего УАЗика и приносит защитнице собак документ с адресами, на которые поступили жалобы жителей.

 

– Если бы они кидались и кусали людей, да я бы первая вам позвонила. У нас все привиты, сучки стерилизованы. И вообще, вы зашли на чужую территорию, — продолжает диалог продавец кладбищенских венков.

 

– Мы не зашли ни на какую чужую территорию, они вон у вас выбежали все. Мы же не первый раз приезжаем, говорим же вам, сделайте забор или привяжите их, чтоб не разбегались по улице.

 

– Они никуда не убегают! — настаивает Филимонова

 

– Да? Они у вас тут на улице все время лежат летом.

 

– Ничего страшного, ну и полежали они на травке, ничего плохого людям не сделали.

 

Сотрудник «Спецавтобазы» пытается объяснить женщине, что, выбежав с территории ДЭУ, собаки могут покусать детей или пенсионеров. «Да тут никто не ходит, здесь тупик!», — возмущается она в ответ.

 

– Если у меня сейчас от нервов будет инфаркт, я их обвиню, — обращается ко мне Филимонова дрожащим от переживания голосом.

 

Она продолжает доказывать, что отлавливать этих собак (на территории ДЭУ их семь) не имеют права, потому что они не опасны и живут в будках (их на предприятии пять). В прошлый раз, когда в магазине была не ее смена, «Спецавтобаза» забрала пятерых животных.

 

– Я не могу, меня трясет. Это такие добрые и умные собаки, c них книги надо писать. Господи, скорее бы они уехали. Ребята, уезжайте! — стоя у входа к кладбищу, говорит Филимонова.

 

 

Через 30 минут «охотник за собаками» звонит своим коллегам узнать, когда закончится погоня.

 

– Без собаки, они возвращаются без собаки? — сквозь слезы негромко спрашивает его продавщица.

 

– Без собаки, без собаки, — почти шепотом отвечает сотрудник предприятия.

 

– Спасибо вам, спасибо! — кричит вслед уже уезжающей машине «Спецавтобазы» Филимонова.

 

«Сердца совсем нет, что ли? Нелюди!»: как в день защиты домашних животных «Спецавтобаза» «подстрелила» ухоженную собаку с ошейником - Фото 6
«Сердца совсем нет, что ли? Нелюди!»: как в день защиты домашних животных «Спецавтобаза» «подстрелила» ухоженную собаку с ошейником - Фото 7

 

Первого пса, гулящего без надзора, поймали спустя два часа с начала работы у дома по улице Огарева. Догонять ее пришлось на машине. Обездвиженного пса в клетку затаскивают два мужчины: один держит за лапы, второй – за шкирку. На перекрестке улиц Ухтомской и Ленинградской около старого дома «подстреливают» еще одно животное. Правда эта собака вряд ли опасна для прохожих — у ухоженного животного, сидевшего у двери, на шее черный ошейник.

 

Регламент позволяет «Спецавтобазе» забирать таких собак, находящихся на улице без хозяина. Скорее всего, ее вернут домой: в пункте кратковременного содержания законных владельцев ищут по регистрационному номеру, если его нет – фото размещают на сайте предприятия для поиска хозяев. Решение о дальнейшей судьбе больных или агрессивных собак, вплоть до эвтаназии, принимает ветеринар.

 

«Сердца совсем нет, что ли? Нелюди!»: как в день защиты домашних животных «Спецавтобаза» «подстрелила» ухоженную собаку с ошейником - Фото 8
«Сердца совсем нет, что ли? Нелюди!»: как в день защиты домашних животных «Спецавтобаза» «подстрелила» ухоженную собаку с ошейником - Фото 9
 

 

Просмотров: 15785

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Сегодня в 09:24

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Предварительно, пострадавших нет.

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.