«За этот год Екатеринбург стал культурным и спортивным центром». Сити-менеджер Александр Якоб подвел ИТОГИ ГОДА

Глава администрации уральской столицы – о росте экономики и подготовке города в чемпионату мира по футболу.

«За этот год Екатеринбург стал культурным и спортивным центром». Сити-менеджер Александр Якоб подвел ИТОГИ ГОДА - Фото 1
«За этот год Екатеринбург стал культурным и спортивным центром». Александр Якоб подвел итоги 2017 года

«За 2017 год в Екатеринбурге отремонтировали более 900 тысяч квадратных метров дорог, но не смогли найти инвесторов для строительства второй ветки метро»,- заявил сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб. В преддверии новогодних праздников глава администрации уральской столицы встретился с журналистами и рассказал, насколько успешным для города получился уходящий год и что нужно сделать, чтобы 2018 год стал еще лучше и продуктивнее.

 

«За этот год Екатеринбург стал культурным и спортивным центром». Сити-менеджер Александр Якоб подвел ИТОГИ ГОДА - Фото 2

 

Об экономике

Экономика Екатеринбурга достаточно устойчива. Ее опорные точки – это промышленность, ритейл и строительство. Все три направления работали достаточно стабильно и успешно. Окончательных цифр в части строительного комплекса пока что нет, но, согласно прогнозам, за 2017 год введено в эксплуатацию 870 тысяч квадратных метров нежилых помещений и более миллиона квадратных метров жилья. Это очень хорошие показатели, учитывая, что на строительном рынке сейчас все достаточно нестабильно. Промышленные предприятия также демонстрируют рост: по сравнению с прошлым годом индекс промышленного производства вырос на 5-6 процентов. Розничная торговля на 10-11 процентов опережает  нормативы 2016 года, и это рекордная цифра для Екатеринбурга. Также намного лучше стала обстоять ситуация с безработицей. Мы заканчиваем этот год с 0,5% безработных среди активного трудоспособного населения. Средняя заработная плата за 10 месяцев текущего года составила 46 тысяч рублей. По этому показателю Екатеринбург по-прежнему останется на первом месте среди городов-миллионников.

 

О демографии

За 10 месяцев 2017 года в Екатеринбурге родились 17 тысяч младенцев. Это на 2 тысячи меньше, чем в прошлом году, однако на этот показатель невозможно повлиять. У нас есть и снижение по смертности, средняя продолжительность жизни увеличилась. Естественный прирост населения за текущий год составляет 3,5 тысячи человек.

 

«За этот год Екатеринбург стал культурным и спортивным центром». Сити-менеджер Александр Якоб подвел ИТОГИ ГОДА - Фото 3

 

О социальной сфере

За этот год было создано порядка тысячи дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. Несмотря на то, что федеральная целевая программа о создании новых мест в садиках завершена, мы продолжили городскую программу, ведь это естественная необходимость. Также почти три тысячи мест появилось в наших школах благодаря новому строительству и капитальному ремонту. Были отреконструированы здания 39 гимназии, 129 и 131 школ. Также строители завершили работы во втором корпусе 23 школы в микрорайоне Академический, которая в следующем году примет более тысячи ребят.

 

О сфере здравоохранения

Мы традиционно в этом году приобрели 10 автомобилей скорой помощи, ведь каждый год необходимо делать обновление парка. К чемпионату мира по футболу-2018 завершили работы в инфекционном отделении ГКБ №40, а также в травматологическом отделении ЦГКБ №2, в котором остался лишь монтаж оборудования. Также начали реализацию проектов «Бережливая поликлиника» и «Открытая регистратура». В следующем году мы продолжим работу в этом направлении, чтобы это было удобно и вошло в привычку для горожан.

 

«За этот год Екатеринбург стал культурным и спортивным центром». Сити-менеджер Александр Якоб подвел ИТОГИ ГОДА - Фото 4

 

О культурных мероприятиях

В Екатеринбурге за 2017 год прошло огромное количество различных мероприятий, и, на мой взгляд, наш город стал отдельным культурным центром России. Наблюдается устойчивая тенденция по потреблению культурного продукта, связанная с музеями, театрами и другими заведениями. Появились два очень интересных объекта: мультикультурный проект «Россия – моя история» и музей «Наивное искусство» на базе Музея изобразительных искусств. Очень рекомендую эти места к посещению. Летом в Екатеринбурге пройдут Царские дни, и уже получено подтверждение о приезде патриарха Московского и всея Руси. В это время город посетят сотни тысяч человек. Учитывая, что в июне у нас пройдут матчи чемпионата мира по футболу, а в июле – Царские дни и «Иннопром», гостей будет довольно много.

 

О чемпионате мира по футболу

Тренировочная инфраструктура подготовлена в полном объеме. Что касается фанзоны, работы по ее организации в ЦПКиО велись очень активно, и остался лишь монтаж оборудования. Также мы закупили 169 автобусов на газомоторном топливе и пока что остановились на дальнейшем приобретении. Такого количества транспортных средств хватит для обслуживания гостей в период ЧМ. Мы принципиальным образом переделали уличную транспортную сеть возле Центрального стадиона. 2017 год войдет в историю как дата соединения проспекта Ленина и улицы Татищева. Эта работа была предусмотрена еще в Генеральном плане развития Свердловска 1972 года, но реализовать ее удалось лишь сейчас. В следующем году в этом квадрате проведут работы по благоустройству: посадят деревья, цветники, а также возведут малые архитектурные формы.

 

«За этот год Екатеринбург стал культурным и спортивным центром». Сити-менеджер Александр Якоб подвел ИТОГИ ГОДА - Фото 5

 

О благоустройстве

В этом году мы по программе «Формирование современной городской среды» благоустроили 14 дворовых территорий, а также провели работы по реконструкции набережной от Малышева до Куйбышева. Там посадили почти 2000 растений, и это лишь первый этап работ. Также есть идея создания пешеходной зоны вдоль всей реки Исеть. За 2017 год отремонтировали более 900 тысяч квадратных метров дорог, а еще 120 тысяч метров было отстроено или капитально отреконструировано. В следующем году есть планы продолжить такие же темпы работ в данном направлении.

 

О второй ветке метро

К сожалению, на сегодняшний день нет желающих инвестировать в метро. А у бюджета нет такой возможности, ведь речь идет о десятках миллиардов рублей. Если найдется инвестор, который найдет решения и возможности, то мы будем работать в этом направлении, а пока что этот вопрос временно заморожен.

 

«За этот год Екатеринбург стал культурным и спортивным центром». Сити-менеджер Александр Якоб подвел ИТОГИ ГОДА - Фото 6

 

Об изъятии градостроительных полномочий

В этом году Заксобрание практически в полном объеме вернуло градостроительные полномочия, за исключением выдачи разрешений на строительство и актов о сдаче объектов. А вот вопрос неразграниченных земель пока что находится в проработке. Я считаю, что Екатеринбург выполнял эти полномочия профессионально и более грамотно и оперативно, чем это происходит сейчас. Также мы готовы вновь заниматься рекламой, так как к моменту изъятия полномочий у Екатеринбурга борьба с растяжками была практически завершена, а сейчас этот процесс идет вновь. Та же самая ситуация с объектами культурного наследия, памятниками, на которые, такое ощущение, что ни оператор, ни надзорный орган не очень сильно обращает внимание.

  

Просмотров: 8698

Автор:

Фотограф: Владислав Бурнашев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.