ОперА от Бога. Владимир Филиппов — работа сыщика сродни работе врача

Начальник криминальной милиции ГУВД мечтал стать великим хирургом, а стал сыщиком с большой буквы.

ОперА от Бога. Владимир Филиппов — работа сыщика сродни работе врача - Фото 1

JustMedia совместно с пресс-службой ГУВД по Свердловской области продолжает проект, посвященный 90-летию уголовного розыска, которое будет отмечаться 5 октября нынешнего года. В преддверие юбилейной даты мы предлагаем вашему вниманию серию публикаций под рубрикой «ОперА от Бога», героями которых стали сотрудники управления уголовного розыска ГУВД по Свердловской области.
История уголовного розыска — это, по сути, история всей страны в миниатюре. Все потрясения, которые испытывает государство, сразу же отражаются на сотрудниках угрозыска — они первыми встают на пути преступности, которая активизируется в трудные для страны времена. Кому, как не Владимиру Павловичу Филиппову, сыщику с более чем 30-летним стажем, первому заместителю начальника ГУВД по Свердловской области — начальнику службы криминальной милиции, знать это лучше других? И потому он решил создать летопись свердловского уголовного розыска — чтобы люди не забыли о той огромной, трудной и опасной работе, которую сыщики во все времена делали ради безопасности общества. А мы расскажем о самом Владимире Павловиче.
…1976 год. Выпускник медицинского училища, новоиспеченный фельдшер Владимир Филиппов мечтает стать великим хирургом. Но судьба распоряжается иначе: его увлекает сыскная работа, и после армии он оказывается в школе милиции в Елабуге — знаменитой на весь Союз кузнице кадров для уголовного розыска.
В 1978 году Владимир Филиппов приходит на работу в ОВД Сухого Лога. Город, в котором он вырос, ему теперь предстояло охранять от преступников. И хотя начинающий сыщик поначалу пытался «изменить» уголовному розыску — даже подавал рапорты о желании служить в ГАИ, — его первый руководитель, начальник сухоложской милиции, разглядев в молодом сотруднике несомненный талант, раз и навсегда убедил Владимира Филиппова, что сыскная работа — это именно его призвание. И тысячу раз оказался прав.
Первые успехи пришли быстро. Хотя сказать, что дались они малой кровью, было бы неверно. Чтобы «расколоть» изворотливого карманника (а именно раскрытием карманных краж занимался в первый год службы Владимир Филиппов), требуется немало упорства и труда, а еще толика везения. А в 1979-м, когда работа с несовершеннолетними правонарушителями перешла из ведения прокуратуры в ведение милиции, Владимиру Филиппову доверили это направление. И он всеми силами пытался помочь оступившимся мальчишкам, спасти от дальнейшего падения. Как сейчас вспоминает Владимир Павлович, это был один из самых трудных периодов в его служебной деятельности, ведь к каждому из этих подростков, в большинстве своем — из «тяжелых» семей, требовалось найти свой, особый, подход.
Но в полной мере следственный талант Владимира Филиппова проявился на следующем месте его работы — в Качканарском ГОВД. Пять лет он отдал следственной работе, трудился, как заведенный, выдавая норму за трех следователей. Еще столько же возглавлял отдел уголовного розыска и занимал должность заместителя начальника ГОВД по оперативной работе (начальник службы криминальной милиции). Именно годы, проведенные в Качканарском ГОВД, и люди, с которыми ему довелось там работать, по мнению Владимира Павловича, сделали из него профессионального сыщика, сформировав и закалив его характер. Здесь ему пришлось столкнуться и с более тяжкими преступлениями. Убийство двух дружинников в 1982 году — по тем временам это было очень громкое преступление, взволновавшее весь город. Дружинники помогали сотрудникам угрозыска выследить преступника, похитившего с местного завода оружие ведомственной охраны. И оказались у него на пути. Злоумышленника, конечно, поймали, но людей к жизни было уже не вернуть. Сам убийца, кстати, оказался вовсе не таким уж закоренелым преступником — просто загнанным в угол человеком, со множеством семейных проблем…
Может быть, этот пример, может быть, другие (а в послужном списке Владимира Павловича Филиппова их, наверное, уже тысячи) и привели его к пониманию — какое бы тяжкое преступление не совершил человек, сыщик-профессионал обязан обращаться с ним по-человечески. Именно этот принцип он всегда ставил во главу угла и старался научить этому своих подчиненных. Да, как гражданину понять преступника сложно, но как профессионалу — необходимо. Иначе невозможно будет объективно оценить те причины, которые привели человека на преступную стезю. Не последнюю роль в этом играет социальный аспект. За примером далеко ходить не надо. Владимир Павлович до сих пор помнит, как его, отработавшего на тот момент в уголовном розыске уже более четверти века, потрясла серия жестоких изнасилований и убийств малолетних девочек в Невьянске. Это случилось в начале 2000-х, когда Владимир Филиппов уже работал в должности начальника криминальной милиции ГУВД области. Преступник вел в Невьянске цирковой кружок, приглашал девочек к себе домой и там давал волю своим сексуальным фантазиям. Тела жертв расчленял и прятал. Так продолжалось в течение двух лет.
Владимир Павлович твердо убежден — и этот преступник, и те, другие, кто совершает подобные злодеяния, — глубоко больные люди. Но если раньше государство так или иначе держало таких людей на контроле, то с развалом прежней системы заниматься этой проблемой, кроме милиции, стало некому. И именно сотрудникам уголовного розыска пришлось принять на себя ответственность не только за поимку таких преступников, но и за предотвращение таких преступлений. А ведь к решению этой проблемы нужно подходить в комплексе, с участием всех заинтересованных в безопасности граждан ведомств, не только правоохранительных.
…В конце 1980-х годов Владимира Филиппова перевели на работу в Екатеринбург, сначала в Ленинское РУВД, потом в Верх-Исетское и, наконец, в ГУВД по Свердловской области. Жизнь в стране менялась, и, увы, не в лучшую сторону. И одними из первых прочувствовали эти изменения сотрудники уголовного розыска, когда и всю Россию, и Свердловскую область захлестнула волна преступности. Сыщику Филиппову в начале своей карьеры и в страшном сне не могло привидеться, что наступит такое время, когда наркотики всех видов на уральскую землю будут поставлять килограммами, вымогательство и «крышевание» достигнут колоссальных размеров, а по автотрассам невозможно будет проехать без риска для жизни (доходило до того, что злоумышленники забрасывали большегрузный транспорт и автобусы с «челноками» бутылками с зажигательной смесью). Преступность приобретала все более организованный характер, с жесткой иерархией; преступные группировки вели настоящую войну за сферы влияния. В это время в области произошел буквально всплеск заказных убийств. В одном только 1996 году их было зарегистрировано около 60, тогда как в начале 1980-х фиксировалось примерно 250 убийств в год — практически всех бытовые, потому что о заказных тогда мало кто слышал, а в Свердловской области их и вовсе не было.
Первыми на себя этот удар преступности приняли, конечно, сотрудники угрозыска — специализированных подразделений, УБНОНа или УБОПа, тогда еще не было. Но и когда они появились, уголовный розыск еще некоторое время практически в одиночку отражал натиск преступников: ведь на организацию работы нового подразделения, наработку базы требуются месяцы…
Это было, без преувеличения, тяжелейшее десятилетие в истории всей свердловской милиции. Не выдерживали сотрудники: кто-то просто уходил со службы, а некоторые, соблазнившись перспективой быстрого обогащения, вставали по другую сторону закона, который охраняли еще вчера. Но уголовный розыск выстоял — потому что его сотрудники искренне болели за то дело, которому посвятили всю жизнь. Выстоял и Владимир Филиппов.
Он никогда не жалел и не жалеет о своем выборе, о том, что не стал великим хирургом, предпочтя сыскную работу. К тому же, по его твердому убеждению, работа сыщика во многом сродни работе врача. Истинный врач-профессионал никогда не потеряет пациента из-за неправильного диагноза. Так и для сыщика уголовного розыска «высший пилотаж» — не допустить ошибки в своей работе, чтобы не сломать жизнь невиновному. Искалечить судьбу человека — что может быть страшнее?
А еще сотрудник уголовного розыска, по мнению Владимира Павловича, — это очень творческая профессия. Настоящий сыщик должен быть одновременно и учителем, и даже художником — чтобы сформировать определенную оперативную комбинацию, например, которая поможет ему в раскрытии преступления. И должен постоянно самосовершенствоваться, учиться и расширять свои познания во всех сферах жизни общества, которому он служит.
Именно такие люди, которые, несмотря на звания и должности, в любой момент были готовы и к самосовершенствованию, и к самопожертвованию, в свое время сделали из Владимира Филиппова профессионала высокого класса. Как, например, начальник Качканарского ГОВД Рудольф Павлинович Лебедев, под чьим началом Владимир Павлович и сам состоялся как руководитель. И своих коллег, с кем сводила его служба, он называет не иначе как «золотые люди». Это и Николай Александрович Овчинников, и Анатолий Дмитриевич Абросимов, и Владимир Александрович Воротников. И с нынешними подчиненными ему тоже повезло. Это молодые, перспективные ребята, которые работают с желанием, — а это самое главное. Так не без отеческой гордости отзывается Владимир Павлович о сотрудниках управления уголовного розыска ГУВД по Свердловской области.
Впрочем, и как отцу Владимиру Павловичу есть чем гордиться. Вместе с супругой Тамарой Николаевной, которая когда-то тоже работала в милиции следователем, он вырастил двоих детей, сына и дочь. И оба избрали для себя профессию юриста. Дочь Ольга теперь нотариус. А сын Данил работал следователем в Верх-Исетском РУВД Екатеринбурга, хоть на первых порах и приходилось очень трудно — все-таки знаменитая фамилия ко многому обязывает. Сейчас Данил — студент Уральской юридической академии. Это ли не лучшее признание заслуг отца, когда сын выбирает для себя ту же профессию?


Просмотров: 6109

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.