Оксана Любченко: женский даунхилл на Урале есть

Победительница III этапа Кубка России среди девушек — о важности стиля и будущем женского даунхилла.

Оксана Любченко: женский даунхилл на Урале есть - Фото 1

Прошедший на горнолыжном комплексе «Белая» III этап Кубка России показал, что женский даунхилл (скоростной спуск на велосипеде с горы) на Урале действительно есть. Екатеринбурженка Оксана Любченко финишировала со временем в 3 минуты 55 секунд, мужчины в категории «Элита» смогли проехать трассу за меньшее время — 2 минуты 47 секунд. Разрыв достаточно велик, но и спорт, стоит отметить, по мнению общественности, не женский — хотя и это понятие становится сегодня относительным. О том, есть ли сегодня место российским девушкам место в даунхилле, Оксана Любченко — перспективный гонщик из Екатеринбурга — рассказала JustMedia.

Об организации этапа Кубка России на Белой
Придраться, по словам Оксаны, просто не к чему: «Организаторы соревнований на «Белой» действительно молодцы, им не все равно, как пройдут соревнования. Нынешний этап прошел идеально. Организаторам гонок на Миассе стоит поучиться у тагильчан».
Трасса, по ощущениям спортсменки, оказалась сложной в плане своей непредсказуемости: «Даже в Банном я чувствовала себя увереннее. Связано это с тем, что там не было участков с «живыми» камнями и местами, где каждый раз хоть чуть-чуть, но едешь по-другому. Конечно, она была гораздо короче — руки на ней не успевали столь сильно устать».

О профессиональном будущем спортсменов
Возможность заниматься даунхиллом профессионально есть на сегодняшний момент разве что у москвичей, считает Оксана Любченко. Среди гонщиц-профессионалов в России наиболее известны Вика Савилова, Галина Балагурова, Марина Кириллова. На Урале таких звезд среди девушек еще нет. «У нас «экстремальная» инфраструктура вообще не готова и очень медленно развивается, это печально. Но те же девчонки из Москвы — все на своеобразном спонсорстве в плане вещей и компонентов, и официальную постоянную зарплату им также не выплачивают. Спонсорство возможно только на уровне европейском, в России толковой финансовой поддержки не найти».

Об индивидуальном стиле гонщика
Сначала гонщику необходимо вырабатывать технику, потом уже скорость, а уже дальше стиль. «Считаю, что это залог успешного развития спортсмена. Стиль делает гонщика узнаваемым. Я не знаю лично такого спортсмена, как Денис Зарецкий, но очень много наслышана о его неповторимом стиле катания — он просто парит над трассой, «пропрыгивает» все каменные секции, «облизывает» все неровности. В противес ему можно поставить екатеринбуржца Станислава Полякова — он ездит так же быстро, но несется по трассе прямиком, как топор. Оба хороши, но ездят по-разному».

ФОТО: Ольга Дядькова

Оксана Любченко: женский даунхилл на Урале есть - Фото 2 
  
Оксана Любченко: женский даунхилл на Урале есть - Фото 3 

ФОТОрепортаж с III этапа Кубка России по даунхиллу на горе Белая смотрите здесь

Просмотров: 2541

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером