Начальник ГУВД области нашел новый путь борьбы с детской преступностью

Руководителям горрайорганов предложено взять под личную опеку одного-двух трудных подростков.

Начальник ГУВД области нашел новый путь борьбы с детской преступностью - Фото 1

Деятельность свердловской милиции по профилактике преступности среди несовершеннолетних должна быть максимально активизирована. Об этом заявил накануне на заседании коллегии ГУВД по Свердловской области начальник областного милицейского главка Михаил Бородин.

В ходе коллегии по проблеме детской преступности выступили начальник ПДН ГУВД области Ирина Колганова и исполняющий обязанности начальника управления уголовного розыска Натиг Байрамов, а также руководители тех горрайорганов, где имеются упущения в работе по этому направлению.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, в 2010 году свердловскому гарнизону милиции удалось повысить эффективность комплексных оперативно-профилактических мероприятий «Безнадзорные дети», «Малыш», «Подросток—Игла», «Беглец» и других. При проведении этих акций в органы внутренних дел было доставлено 12534 несовершеннолетних, в том числе 5079 — за безнадзорность. 249 детей и подростков, оказавшихся в социально опасном положении и нуждающихся в помощи, были помещены в учреждения социального обслуживания, 992 — в учреждения государственного воспитания. Впервые в проведении этих акций были задействованы сотрудники прокуратуры и уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области. В школах и других образовательных учреждениях проведены 26579 лекций профилактической направленности. Руководителям других субъектов профилактики направлено 2148 сообщения для устранения причин и условий, способствующих безнадзорности и попаданию детей в социально-опасное положение.

За 10 месяцев 2010 года сотрудники ПДН выявили 2460 преступлений, совершенных детьми и подростками, еще более 4000 — с участием несовершеннолетних. Сотрудниками ПДН самостоятельно раскрыто 1987 преступлений (на 12,4% больше, чем в 2009 году) и более 6000 — при их содействии. В целом результаты деятельности службы по делам несовершеннолетних ГУВД по Свердловской области оцениваются положительно. Однако в ряде подразделений (Екатеринбург, Ирбит, Шаля, Кушва, Каменск-Уральский, Верхняя Тура) результаты работы по профилактике детской и подростковой преступности признаны отрицательными.

На Среднем Урале, благодаря принятым милицией предупредительным мерам, сохраняется тенденция к уменьшению количества преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Всего за отчетный период зарегистрировано 3035 преступлений, что на 4,2% меньше, чем в прошлом году. Причем каждое третье из них раскрыто сотрудниками ПДН и участковыми уполномоченными; 1335 — сотрудниками уголовного розыска и 800 — другими службами.

Среди несовершеннолетних стало меньше преступников и правонарушителей (на 6,2%); кроме того, они стали реже преступать закон, находясь в состоянии алкогольного или токсического опьянения. На 18,6% снизилось количество школьников, привлеченных к уголовной ответственности (626 против 769). На территории школ совершено 180 преступлений (минус 9,5%). Хоть и незначительно — на 1%, но снизилось количество уличных преступлений среди несовершеннолетних (860 против 869). В общей структуре преступлений уменьшилось количество убийств (на 54,5% — 10 фактов), изнасилований (на 33,3% — 14 фактов), разбоев (на 3,3% — 89 фактов), грабежей (на 2,3% — 464 факта), краж (на 8,5% — 1406 фактов), вымогательств, хулиганств, причинений среднего и тяжкого вреда здоровью. На 6,5% уменьшилось количество преступлений, связанных с хищением сотовых телефонов.

В то же время на 28,7% выросло количество хищений автотранспорта, совершенных подростками. Всего было зарегистрировано 323 таких преступления, в том числе 197 — совершенных в группе. Доля преступлений по статье 166УК РФ в общей структуре подростковой преступности выросла с 11,2% до 17,5%. Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Артемовском, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Асбесте.

Кроме того, на территории 34 муниципальных образований области наблюдается рост количества краж, грабежей, угонов, других преступлений, совершенных подростками. Это, опять же, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Асбест, Артемовский, а также Ивдель и другие территории. Наибольшее количество фактов вовлечения взрослыми несовершеннолетних в преступную деятельность зафиксировано в Екатеринбурге (100; в том числе только в Орджоникидзевском районе — 39), в Нижнем Тагиле (57) и Каменске-Уральском (56).

На протяжении всех 10 месяцев этого года сотрудники ПДН проводили профилактическую работу с 4481 несовершеннолетним, входящим в состав 1432 подростковых и 700 смешанных групп. В своей профилактической работе сотрудники милиции тесно взаимодействовали с другими заинтересованными ведомствами — ветеранскими организациями, органами здравоохранения, образования, соцзащиты.

Как отметил Валерий Горелых, в настоящее время в Свердловской области проживают 828934 несовершеннолетних, из них в возрасте от 14 до 18 лет — 294073. Согласно федеральному законодательству, субъекты профилактики проводят индивидуальную работу с 14 категориями несовершеннолетних — из неблагополучных семей, социальными сиротами, подвергшимися жестокому обращению и так далее. На учете в ПДН на данный момент состоят 11263 родителей, оказывающих отрицательное влияние на своих детей. По материалам сотрудников ПДН 453 родителя лишены своих родительских прав.

За отчетный период в центры помощи семьи и детям помещены 504 подростка, в учреждения государственного воспитания — 445, в учреждения здравоохранения — 775 детей и подростков. К административной ответственности привлечено более 18 тысяч родителей и опекунов.

Возвращаясь к теме подростковой преступности, отметим, что 65% всех преступлений совершают учащиеся образовательных учреждений. В настоящее время в школах области работают 207 школьных инспекторов милиции. Тем не менее, рост «школьной» преступности наблюдается в 28 территориях (Екатеринбург, Алапаевск, Камышлов, Полевской и другие). Основная форма наказания юных правонарушителей — привлечение к административной ответственности. За отчетный период в отношении них составлено 27327 административных протоколов.

Особое внимание сотрудники милиции обращают на детей — социальных сирот, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время на учете в органах опеки состоит 2533 таких ребенка. Всего же в территориальных органах опеки и попечительства зарегистрировано 20350 несовершеннолетних (2,58% от общего количества юных свердловчан). Для своевременного выявления кризисных ситуация и постановки детей, оказавшихся в трудном жизненном положении, проводятся специальные рейды — таковых с начала года прошло 1435; обследовано более 12 тысяч семей на предмет условий проживания детей.

Как отметил начальник ГУВД области Михаил Бородин, качество профилактической работы милиционеров определяет уровнем повторной преступности. Всего на учете в ПДН сейчас состоит 997 ранее судимых подростков, в том числе 468 осужденных условно. В нынешнем году количество повторных преступлений сред несовершеннолетних, освободившихся по УДО, снизилось на 23%, среди вернувшихся после отбытия всего срока — на 36,8%, среди осужденных к обязательным и исправительным работам — на 53,3%. В то же время повторном совершили преступления 53 условно осужденных и 62 находящихся под следствием подростка.

Также на коллегии было отмечено, что милиция общественной безопасности уделяет повышенное внимание своевременной постановке на учет несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния. В настоящее время в ПНД числятся 2118 таких подростков. Количество таких правонарушителей в возрасте до 14 лет уменьшилось на 4,1%, однако на 10% увеличилось число малолетних нарушителей закона, в возрасте до 10 лет, и на 14% — в возрасте 14-15 лет.

Одно из важнейших направления профилактической деятельности — разработка системы контроля за несовершеннолетними правонарушителями по достижении ими возраста привлечения к уголовной ответственности. С этой целью создан Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. В этом году в него доставлялось 459 подростков.

В Свердловской области удалось добиться снижения количества факто самовольного ухода несовершеннолетних из дома, хотя проблема эта остается для региона крайне актуальной. С начала года зарегистрировано 2748 самовольных уходов, в том числе 1588 — из дома, 1150 — из госучреждений. Разыскано 2783 подростка, еще 65 остаются на данный момент в розыске.

Подводя итоги коллегии, Михаил Бородин подчеркнул, что детская преступность — очень болезненная проблема для региона, поскольку дети — это будущее, те, кому предстоит управлять страной, поэтому важно вырастить патриотов Отечества, а не озлобленных людей. Заниматься этими вопросами должна не только милиция, но и все заинтересованные ведомства. Кроме того, генерал Бородин призвал руководителей горрайорганов лично заняться проблемой безнадзорных и трудных подростков. Так, начальник ГУВД предложил подчиненным, занимающим руководящие должности, выезжать в неблагополучные семьи, общаться со взрослыми и детьми, а также взять под личную опеку одного-двух подростков, нуждающихся в помощи, чтобы таким образом изменить ситуацию в лучшую сторону, как это было в советские времена, сообщил JustMedia Валерий Горелых.

Начальник ГУВД области нашел новый путь борьбы с детской преступностью - Фото 2 
  
Начальник ГУВД области нашел новый путь борьбы с детской преступностью - Фото 3 

Просмотров: 2761

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Сегодня в 15:27

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Полиция намерена возбудить по данному факту уголовное дело.

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Сегодня в 15:12

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Она уверена, что увольняются сотрудники, оставленные без внимания.

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

Сегодня в 15:06

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

В муниципалитетах прогнозируется сильный паводок.

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.