В Екатеринбурге расширяют питомник для отловленных на улице собак. ФОТО

За содержание и устройство бездомных животных взялись городская администрация, ЕМУП «Спецавтобаза» и общественники.

В Екатеринбурге расширяют питомник для отловленных на улице собак. ФОТО - Фото 1

Сегодня мы снова в гостях в питомнике, где содержатся бездомные собаки, которые раньше жили на улице, а сейчас взяты под крыло фондом «Зоозащита» и ЕМУП «Спецавтобаза». За несколько месяцев здесь появилось много новых персонажей. Собачьи глаза с надеждой смотрят на журналистов сквозь прутья клеток — а вдруг среди них есть кто-то, желающий завести питомца. Песики разных мастей расталкивают друг друга, поднимают лай. Клетки с животными выстроены рядами, поэтому в общую перекличку включаются щенки и взрослые собаки из соседних вольеров. Но вдруг по команде руководителя фонда «Зоозащита» Анны Вайман все замолкают.

—Цветочек, Цветочек, иди ко мне. Не скромничай,— подзывает Анна сидящую у стенки клетки большую темную собаку. Та сперва вопросительно смотрит, а потом осторожно подходит к двери клетки, обнюхивает руку Анны.

—Цветочек потому, что ее нашли на клумбе в центре города,— объясняет журналистам девушка.— Собака домашняя, ходит на поводке, приучена к машине. Легко идет на контакт с людьми.

Цветочек в питомнике всего две недели, а уже отзывается на новое имя. Анна отвлекается на другую собачку — маленькую белую дворняжку. Ей уже нашли хозяев. Животное прыгает на руки и хочет играть. Сейчас таких найденышей и отловленных уличных собак в питомнике «Спецавтобазы» около 80. Организация может держать до 100 собак. В период собачьих свадеб места, конечно, для ощенившихся собак не хватает.

—В этом году в Екатеринбурге появится новых питомник временного содержания для бездомных животных. Сейчас в администрации города подбирают для него площадку,— говорит председатель комитета по экологии администрации Екатеринбурга Сергей Архипов.

Сам он держит трех собак и трех кошек, одна из которых — «усыновленная» из питомника.

—Точное количество бездомных животных в Екатеринбурге определить сложно. Это не поддается статистике. В прошлом году было отловлено около 5 тысяч животных. Если животное больное, не поддается социализации, таким собачкам выносится приговор. В 2009 году, например, было покусано 3 тысячи человек, из них 40% дети. Эта статистика, правда, не разделяет покусанных уличными и домашними животными,— рассказывает Сергей Архипов.

Наиболее опасны собаки, живущие в стаях. Социализации они не поддаются и могут представлять угрозу для человека. Остальных отловленных здоровых животных в питомнике «Спецавтобазы» после осмотра ветеринара стерилизуют и чипируют. В этом году администрация города приобрела три прибора для определения вживленных собаке чипов, которые затем передаст питомнику. В  2010 году по городской программе стерилизации и чипирования, специальными чипами «оснастили» 400 собачек, в число которых входят животные из пункта кратковременного содержания животных. Каждая из них занесена в специальную картотеку. В случае обнаружения сбежавшей от хозяев чипированной собаки, с ее владельцами свяжутся.

—На самом деле отлавливать собак непросто. Если они в стае, удается поймать одну-две, остальные разбегаются. Людей, которые хотят заниматься такой работой, найти очень сложно. Отлов собак — это практически охота. Например, на Жукова, 13 очень сложно поймать собак. Они прячутся в помещение подземного гаража. Раньше стреляли в собак ампулами с обездвиживающей вакциной. В этом году от нее отказались. Ловим сетками либо с помощью петель. Мы даже предлагали жителям по 500 рублей, если они приведут к нам бездомных собак. Думали, может, хотя бы бомжи захотят так заработать. Что вы думаете? Никто собак не привел,— делится директор ЕМУП «Спецавтобаза» Евгений Устьянцев.

В питомнике «Спецавтобазы», по правилам, собак положено держать не больше 21 дня. После, если хозяин не находится, их следует усыпить. Однако этого не происходит. При наличии свободных мест и привлеченных пожертвований собак содержат до окончательного устройства. Если мест все же нет, животных отдают на временную передержку фонда «Зоозащита». Благодаря неравнодушным людям, которые приносят корма, медикаменты для собак и просто пожертвования, животные получают необходимую поддержку. В «Спецавтобазе» и «Зоозащите» всегда рады тем, кто желает помочь. Хоть и встречаются эти люди не часто, но без их участия животным жилось бы значительно сложнее.

—Каждый день нам поступает около 10 звонков с просьбой принять кошек; собак — по 7-8 звонков. В период после собачих свадеб, когда появляется потомство, количество обращений увеличивается в 2-3 раза,— отмечает Анна Вайман.

За 21 день, по словам Анны, удается пристроить около 10% собак. Для остальных требуется больший срок. Собак хозяевам тщательно подбирают, интересуются целью — для охраны или для общения берут животное. Также в «Зоозащите» просят с хозяев расписку.

—Вообще, нужно законодательно регулировать вопросы содержания собак, работы питомников, ответственности за животных,— уверена Анна Вайман.

К счастью, случаи возврата взятых в питомнике животных единичны. В конце 2010 года для тех, кто хочет завести верного четвероного друга ЕМУП «Спецавтобазой» и фондом «Зоозащита» создан специальный сайт http://www.sobaka-project.ru/. Здесь можно увидеть фото всех животных, которые находятся сейчас на передержке. Организаторы проекта надеются, что это поможет собакам быстрее найти своих новых хозяев.

ФОТОрепортаж из питомника для бездомных животных смотрите здесь.

Просмотров: 7503

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером