Екатеринбуржцы видят Пассаж большим, ярким и с куполом наверху

Художники Екатеринбурга провели необычный перфоманс.

Екатеринбуржцы видят Пассаж большим, ярким и с куполом наверху - Фото 1

Во вторник, 16 августа, возле Пассажа художники Екатеринбурга провели необычный перфоманс. Мастера разных стилей нарисовали то, каким бы они хотели видеть новый Пассаж.

Екатеринбуржцы видят Пассаж большим, ярким и с куполом наверху - Фото 2
По словам организаторов мероприятия, художники собрались здесь, чтобы показать свое видение в улучшении облика Пассажа, сделать, его, ярче, краше, — правда, пока только на бумаге, чтобы он радовал людей своим внешним видом, а не вызывал уныние как сейчас.

«Художники не просто представители творчества, а в первую очередь жители города. Наш «Арбат» с каждым годом становится усовершенствованным: меняются элементы фасадов, сама улица, а Пассаж нет. И так он может превратиться в запустелое место. Чего нам, горожанам не хотелось бы. Будем рады, если наши пожелания будут учтены при реструктуризации здания»,— рассказала координатор проекта Марина Ямурзина.

В необычной акции приняли участие более 12 художников разных стилей, среди которых граффитисты, архитекторы, дизайнеры, батикисты, шаржисты, акварелисты. Все они принесли с собой бумагу, художественные принадлежности и фантазии на тему внешнего вида Пассажа. А один из участников перфоманса вообще рисовал баллончиками на ДВП, прибитой к забору.

Екатеринбуржцы видят Пассаж большим, ярким и с куполом наверху - Фото 3
«Хотелось поделиться внутренним миром. Сейчас Пассаж — это здание серого цвета. Пока не знаю, что получится. Есть материал и концепция. В работе буду использовать любимые цвета — синий, голубой, белый»,— рассказал JustMedia граффитист Денис Успехов.

Среди участников мероприятия был небезызвестный художник-карикатурист журнала «Красная Бурда» Максим Смагин, который с помощью двух рисунков изобразил не только новый Пассаж, но и показал историческую подоплеку этого объекта. На первом рисунке маленький Пассаж, с корнями вырванный из земли, держит в руке Ленин. На втором, современном, здание намного больше, в нем появился купол со статуей Меркурия — бога торговли.

Екатеринбуржцы видят Пассаж большим, ярким и с куполом наверху - Фото 4
«Это замечательный объект, который построили в начале прошлого века и на который советское прошлое наложило серьезный отпечаток. Хочу двумя работами показать трансформацию здания. Сначала как он выглядит сейчас — сгусток советского времени, а потом — его глобальное преображение»,— рассказал Максим Смагин.

С куполами и значительно больших размеров Пассаж видят и другие художники акции. Они также не забыли и о исторической составляющей этого здания.

«Стилем оно устарело в чертах нашего города. Хочется, чтобы оно приносило больше пользы, и не только внешним видом, но и внутренними решениями и планировкой. Я вижу его с галереями, атриумами и куполами. И точно не серым, а в желтоватых или голубоватых оттенках»,— делится своими фантазиями художник-архитектор Ольга Савченина.

Екатеринбуржцы видят Пассаж большим, ярким и с куполом наверху - Фото 5
«Я художник-сюрреалист, использую технику пастель. И мне хотелось бы внести некоторые коррективы в его внешний облик, осовременить его. Думаю, что должен появиться купол. Цвет нашего города — серый, и мое сознание привыкло к этому, поэтому я не знаю, смогу ли переломить себя и использовать цветные мелки»,— рассказала JustMedia художник-график Елизавета Август.

У профессионального художника, члена Союза художников России Андрея Баландина Пассаж получился довольно абстрактным, состоящим из нескольких ярких, разноцветных пятен, объединенных несколькими общими элементами.

«Пассаж в традиционных для Екатеринбурга серых тонах. Я изображу его в импрессионистском стиле — ярким, позитивным, радостным. Чтобы он привлекал и не только как магазин, но и как произведение искусства. В городе нет ни одного радостного здания. Он задаст тему. В работе буду использовать нежно-голубой, салатовый, ярко-розовый»,— рассказал JustMedia  Андрей Баландин.

Екатеринбуржцы видят Пассаж большим, ярким и с куполом наверху - Фото 6
Другие художники представили Пассаж менее абстрактно, но тоже в очень ярких цветах и с новыми элементами декора.

«Хочу сделать его ближе к современному, потому что сейчас своим серым видом он не вписывается в центр города. Больше стекла, возможно, даже зеркала. Сверху фонарь, который будет освещать торговую площадь внутри. Буду использовать желтый, сиреневый»,— говорит художник-архитектор Юлия Капитонова.

«Стоить его обновить по цвету, чтобы он выделялся из общей массы. Основной цвет фасада — фисташковый. Также хочу использовать фиолетовый, розовый и желтый»,— рассказала художник Алиса Мутыгуллина.

«Необходимо внести колорит современности, но чтобы здание вписывалось в окружающее пространство. Рисовать буду на синем фоне пастелью, мягкими песочными или желтыми оттенками»,— делится идеями художник Рустам Закиров. 

Акция привлекла огромное внимание пешеходов. Некоторые останавливались и смотрели, как рисуют художники, кто-то задавал им вопросы, а одна из юных жительниц города вообще захотела показать свое видение Пассажа. Юной художнице дали мелки, бумагу, и она начала изображать.

«Мы гуляли с бабушкой и увидели, как художники рисуют Пассаж, и мне тоже захотелось. Сейчас он какой-то хмурый, поэтому он мне не нравится. Его необходимо сделать ярче. Думаю, что на моем рисунке он будет желтый»,— делится впечатлениями ученица школы искусств, восьмилетняя Марта Гуртовец. 

Екатеринбуржцы видят Пассаж большим, ярким и с куполом наверху - Фото 7
У художника-графика, выпускницы Санкт-Петербургской Академии художеств Евгении Щипакиной фасад Пассажа — белый, окна цветные, а само здание стало намного больше.

«Вот художник правильно изображает Пассаж. Он действительно должен быть светленьким, но не синим. Его необходимо расширить до сквера и надстроить пару этажей. Это здание нашей юности, которое стоит в центре. Мы выросли и изменились, и его необходимо изменить»,— отмечает екатеринбуржец Владислав.

К мнению Владислава присоединяются и другие жители Екатеринбурга, которые хотят видеть Пассаж светлым и привлекающим к себе внимание.

«Основная проблема Екатеринбурга — несочетание старого и нового. Так и с Пассажем. Сейчас он немного не вписывается в окружающую среду Пассаж должен стать более динамичным, оригинальным, потому что стоит в центре. Я вижу его белым или бежевым»,— говорит студентка архитектурной академии Уфы Анна Шарикова.

Екатеринбуржцы видят Пассаж большим, ярким и с куполом наверху - Фото 8

«Я, конечно, привыкла к внешнему виду Пассажа, но все-таки хотелось бы, чтобы он стал ярче, больше. Если бы я была его дизайнером, то раскрасила бы его разноцветными волнами — желтыми, зелеными, голубыми, бежевыми, белыми»,— делится студентка Уральского финансово-юридического института Евгения Камаева.

ФОТО с художественной акции «Пассаж в будущем» смотрите здесь.

Просмотров: 2233

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.