В следующем году главная гонка «Лыжни России» изменит формат и, возможно, пройдет под Екатеринбургом

Массовый забег на полигоне «Старатель» завершил декаду лыжного спорта на Урале.

В следующем году главная гонка «Лыжни России» изменит формат и, возможно, пройдет под Екатеринбургом - Фото 1

Уральская «Лыжня России» в этом году побила все рекорды. На массовый забег по всей области вышло около 450 тысяч любителей лыж. В одном только Нижнем Тагиле на полигоне «Старатель» прокатились почти 15 тысяч человек.

 

В следующем году главная гонка «Лыжни России» изменит формат и, возможно, пройдет под Екатеринбургом - Фото 2

«Лыжню России» на полигоне «Старатель» посетили 15 тысяч человек

«Я сначала не поверил, что пришли реально 15 тысяч,— говорит министра физкультуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.— Но те, кто регистрировал участников, подтвердили мне эту цифру. Да и сейчас я смотрю — мы подводим итоги, а народ все бежит и бежит».

Способствовала рекорду не только хорошая пропаганда здорового образа жизни, но и хорошая погода. Вместо обещанных 15 градусов ниже нуля термометры полигона показывали минус десять. Ветра тоже не было.

 

«Обычно как все происходит,— вспоминает Рапопорт.— Люди стартуют, тут же замерзают и пытаются быстрее до финиша добежать. А сегодня я смотрю — люди катятся не спеша, получают от этого удовольствие, многие уходят на второй круг. Если бы выглянуло солнышко, была бы вообще благодать».

 

В следующем году главная гонка «Лыжни России» изменит формат и, возможно, пройдет под Екатеринбургом - Фото 3

И лишь Денис Паслер на лыжи так и не встал

Организаторы подтверждают, что основной принцип забега у них олимпийский: главное не победа, главное — участие.

«А призы — автомобили — хороший способ заманить на гонку профессиональных лыжников, чемпионов, чтобы добавить ей зрелищности»,— рассказал олимпийский призер и пятикратный победитель «Лыжни России» в Нижнем Тагиле Иван Алыпов.

 

Кроме Ивана Алыпова, автомобиль «Шкода» выиграла лыжница Елена Слушкина. Она также участвует в «Лыжне» пятый раз и отмечает, что за это время ей слегка приелась однообразность гонки.

 

«Трассу за это время выучили наизусть, хочется каких-то изменений»,— вздыхает победительница.

 

В следующем году главная гонка «Лыжни России» изменит формат и, возможно, пройдет под Екатеринбургом - Фото 4

Зато Виктор Шептий был как настоящий спортсмен и даже оказывал помощь упавшим на трассе

Организаторы изменения пообещали. Причем, уже в следующем году. По словам Леонида Рапопорта, это будет принципиально новая «Лыжня России».

 

«Идет речь об изменении формата,— говорит министр.— Есть много предложений, в том числе и по переносу главной гонки в Екатеринбург. Это связано с тем, что лыжня на полигоне «Старатель» действует только один день. А для нас важно, чтобы по ней катались всю зиму. С другой стороны, важно к 2014 году поменять формат «Лыжни России» в связи с тем, что в этом году будут проходить Олимпийские игры».

 

Гонка под Тагилом позволила участникам не только прокатиться по одной лыжне с именитыми спортсменами, но и встретить на трассе свердловских ВИПов. ВИП-забег проводился на той же трассе, что и массовый, причем одновременно. Так что рядовым участникам выпал шанс обогнать первого вице-премьера Владимира Власова или кого-нибудь из членов кабмина. В то же время сами ВИПы оказались вполне себе отзывчивыми людьми. Например, на последнем повороте перед финишем один школьник не вписался в лыжню и вылетел с трассы в сугроб. Ехавший следом за ним вице-спикер областного Заксобрания Виктор Шептий остановился и помог парню встать на лыжи.

 

В следующем году главная гонка «Лыжни России» изменит формат и, возможно, пройдет под Екатеринбургом - Фото 5

Гонщики придерживались олимпийского принципа: главное не победа, а участие

Торжественно открывший лыжню председатель правительства Свердловской области Денис Паслер сам в ВИП-забеге не участвовал.

 

«Приехали в Нижний Тагил, нужно посетить много объектов и проблемных, и строящихся, поэтому я сейчас возьму лыжи и поеду,— заявил премьер.— Я всегда катался на лыжах, когда было время. Сейчас времени нет, к сожалению, не могу похвастаться, что катаюсь. Но еще в прошлом году я катался в Серове. Надеюсь, что в следующем году будет больше возможностей, времени для того, чтобы проехать».

 

В массовом забеге приняли участие множество колоритных персонажей. Например, ценные призы как самые опытные участники получили 87-летняя жительница Невьянска Тамара Сивкова и 85-летний пенсионер из Верхней Салды Виктор Стрелоусов. Кроме того, в забеге участвовала семья из Невьянска в составе 19 человек.

 

В следующем году главная гонка «Лыжни России» изменит формат и, возможно, пройдет под Екатеринбургом - Фото 6

Абсолютным чемпионом спортивной дистанции на «Лыжне России» среди женщин стала Елена Слушкина.

Традиционно состоялись спортивные забеги на дистанцию 10 километров среди мужчин и женщин. Массовая гонка на 3,3 километра и VIP-забег, который был приурочен к проведению Олимпиады в Сочи, его длина составила 2014 метров. Уже после забега первый вице-премьер Владимир Власов шутил, что в следующем году надо увеличивать дистанцию до 2020 метров.

 

Абсолютным чемпионом спортивной дистанции на «Лыжне России» среди женщин стала Елена Слушкина. Среди мужчин — Иван Алыпов. Рекорды участников ВИП-забега никто не замерял, так что чиновники сами дипломатично поделили между собой места. Владимиру Власову досталось первое, министр внешнеэкономических связей Александр Харлов заявил, что финишировал вторым, а замминистра строительства Дмитрий Нисковских предположил, что он пришел к финишу третьим.

 

После церемонии награждения чиновники расселись по автомобилям и поехали в Екатеринбург. А люди нескончаемой вереницей катились по лыжной трассе.

 

«Это самая главная оценка «Лыжни России»!»—сказал напоследок Денис Паслер.

 

Генеральный спонсор мероприятия «УралТрансБанк», генеральный страховщик «Экспресс Гарант». Призовые партнеры: «Skoda Автогранд», «Виктория», Ray, Salomon, Craft.

 

Информационные партнеры: агентство новостей JustMedia.Ru, «Комсомольская правда», «Накануне.Ru», ЕАН, журнал «ЕКБ Собака.Ru», городской портал Weburg.net, 66.Ru, радио «Максимум», радио «Город ФМ», городской портал UralWeb, информационное агентство «Апельсин», информационное агентство «АПИ», телегид «ТелеМир-Нижний Тагил», журнал «Банзай», экспертный информационный портал «УралПолит.RU» и «Федерал Пресс».

 

ФОТОрепортаж с «Лыжни России-2013» на полигоне «Старатель» смотрите здесь. (http://justmedia.ru/photoreports/2293)

Просмотров: 5400

Автор:

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Сегодня в 12:13

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Документ принят на заседании регионального правительства 18 апреля.

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Сегодня в 11:50

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Власти срочно эвакуируют население.

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

Сегодня в 11:21

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

В состав коллектива вошли Ольга Семенищева, Елена Бирюзова, Сауле Антышева.

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Сегодня в 11:16

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Он объяснил свое решение семейными обстоятельствами.