Випы начинают и …срезают. В Екатеринбурге чиновники пробежали самую короткую дистанцию на «Кроссе наций»

В столице Урала всероссийский день бега собрал 42 тысячи человек.

Випы начинают и …срезают. В Екатеринбурге чиновники пробежали самую короткую дистанцию на «Кроссе наций» - Фото 1

В Екатеринбурге в этом году «Кросс наций» собрал больше 42-х тысяч человек. Изначально планировалось, что главной темой акции будет поддержка сочинской Олимпиады. Даже дистанции были длиной 2014 метров. Но из-за того, что на этой неделе появились слухи, что Екатеринбург может отказаться от Чемпионата мира футболу 2018 года, девиз Дня бега на Урале пришлось срочно менять.

 

О том, что в воскресенье в городе намечается что-то массовое, можно было понять еще по дороге к стартам «Кросса наций». С утра из разных районов к главному корпусу УрФУ на улице Мира ехали автобусы, битком набитые школьниками и студентами в белых футболках. До конечной остановки общественный транспорт не доезжал, останавливаясь на параллельных улицах. Ради забегов проспект Ленина был перекрыт от Мира до Восточной.

 

Випы начинают и …срезают. В Екатеринбурге чиновники пробежали самую короткую дистанцию на «Кроссе наций» - Фото 2

Виктор Шептий ждет Чемпионат

Отличить участников акции от обычных прохожих оказалось довольно легко. Во-первых, у каждого на спине порядковый номер, во-вторых, бегуны одеты в белые майки с эмблемой «Кросса наций-2013». Тем необычней было увидеть среди белой массы два ярких пятна. Григорий Иванов и Виктор Шептий на vip-забег вышли в оранжевых футболках — традиционных цветах ФК «Урал». Нарушить общероссийский дресс-код президент футбольного клуба решил, чтобы поддержать заявку города на проведение Мундиаля в 2018 году. «Екатеринбург ждет Чемпионат мира» — такая надпись красуется на майках Иванова и Шептия.

 

«Это событие для всего города, для всего региона, сюда смогут приехать люди и из других регионов. Один раз в жизни может быть, что в Екатеринбург приедет Чемпионат мира. Если есть какое-то малейшее сомнение, что нам могут не дать это право, нужно подняться всем вместе, всему городу, всей области и заявить, что мы достойны проводить чемпионат мира. Вчера мы были в Самаре, я там ничего хорошего не видел. Или наш город-красавец. Не хочу обижать самарцев, но у них пока ничего не готово», — рассказал Григорий Иванов.
 

Бывший футболист признался, что давно не бегал, поэтому кросс ему дался нелегко, под конец дистанции он даже начал немного отставать, но финишировал в результате вместе со всеми випами. И на старте, и на финише колонну возглавлял Денис Паслер, обгонять председателя областного  правительства никто из чиновников и спортсменов не стал. По словам премьер-министра, он давно не занимался спортом, но дистанция оказалась не сложной.

 

«Хвастаться не чем. Последний раз я занимался футболом, еще когда был депутатом, бегал год назад. Я надеюсь, что когда-то хватит времени, чтобы вернуться, играть в футбол и плавать. Маршрут не очень длинный, мне кажется любой здоровый человек, особенно уральский, обязан это пройти без подготовки», — заявил Денис Паслер.

Председатель правительства немного слукавил. Изначально колонна чиновников и спортсменов должна была бежать «олимпийскую» дистанцию — 2014 метров, но вместо этого випы свернули на улице Гагарина, таким образом, срезав маршрут в два раза.

 

Из-за того, что всю неделю город обсуждал слух о возможном отказе Екатеринбурга от Чемпионата мира по футболу, тема Олимпиады на «Кроссе наций» отошла на второй план. Чиновники всех рангов рассуждали со сцены о важности Мундиаля для города, ведущий предлагал горожанам скандировать кричалку: «Мы хотим! Мы можем! Мы сделаем! Чемпионат 2018 поддерживаем!».

 

Випов на старте сменили студенты, свои колонны представили 20 екатеринбургских вузов. В отличие от чиновников молодежь оказалась более дисциплинированной и дистанцию бежала полностью, от улицы Мира до Восточной и обратно.

«Я занимаюсь тайским боксом. Бегаю каждый день по 8 километров, сегодня хотел посмотреть свои силы. В «Кроссе наций» я бежал первый раз, мне очень понравилось», — рассказывает студент Высшей школы экономики УрФУ Данил Березин.
Випы начинают и …срезают. В Екатеринбурге чиновники пробежали самую короткую дистанцию на «Кроссе наций» - Фото 3

Участники пробежали "олимпийскую" дистанцию - 2014 метров

Практически при каждом учебном заведении есть спортивные секции, поэтому на пробежку вузы отправили самых физически активных студентов. Все бегуны уверяют, что никакой «обязаловки» не было. А некоторые и вовсе ради участия в кроссе вставали под знамена чужих альма-матер. Анна Югай учится в Художественном училище имени Шадра. Ее учебное заведение заявку на День бега не подал, поэтому будущая художница решил бежать со студентами-экономистами.

 

«Занимаюсь, фитнесом, бегом, плаванием. На тренировках по три-пять километров бегаю, поэтому мне не сложно было пробежать эти два километра. Здесь не важен результат, но я все равно старалась бежать быстро, чтобы личный рекорд поставить. Сначала бежала средним бегом, потом тоже равномерно и в конце уже ускорение, у меня такая тактика», — делится своими секретами Анна.

 

Кроме студентов и школьников в своих колоннах бежали представители общественных организаций, коммерческих фирм и делегации семи районов Екатеринбурга. Многие горожане на пробежку вышли целыми семьями. Как подсчитали позже организаторы, самому молодому участнику акции было 4 года, самому старшему — 78 лет.

 

Александра Осинцева внимательные волонтеры могли заметить на финише несколько раз. Легкоатлету 51 год, спортсмен уже давно на пенсии, но продолжает активно участвовать во всех любительских соревнованиях и забегах.

«Я сюда прибежал с Уралмаша, и здесь еще кругов три сегодня пробегу, обратно тоже бегом. Я практически каждый год участвую, в прошлом году только не смог из-за соревнований», — хвастается бегут и в подтверждение своих слов показывает под курткой еще одну футболку с эмблемой «Кросс наций 2006».

 

Всего в этом году на Всероссийский день бега в Екатеринбурге вышли больше 42 тысяч человек и больше полумиллиона в области. Для сравнения самый первый «Кросс наций» в 2004-м собирал всего 26 тысяч человек со всего региона. 

 

Фоторепортаж с Всероссийского Дня бега "Кросса наций" здесь

 

Просмотров: 5109

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.