Екатеринбург превращается в столицу европейского баскетбола: УГМК завоевала очередной трофей, ДИВС готовится принять главный турнир континента.

«Лисицы» впервые завоевали Суперкубок Европы, а ФИБА презентовала эмблему «Финала восьми».

Екатеринбург превращается в столицу европейского баскетбола: УГМК завоевала очередной трофей, ДИВС готовится принять главный турнир континента. - Фото 1

Новости об очередных победах баскетболисток УГМК в Екатеринбурге уже воспринимается как данность. Тем не менее, каждая игра «лисиц» собирает с ДИВСе полные трибуны. А накануне девушки боролись за Суперкубок Европы. В схватке за этот престижный трофей УГМК встречалась с действующим чемпионом Еврокубка — столичным «Динамо». К слову, в Суперкубке впервые встречались два российских клуба.

 

Трофей в Екатеринбург привез генеральный секретарь ФИБА-Европа Камил Новак. По его словам, награду специально изготовили к матчу. Причем, подобных кубков заказали несколько, что говорит о намерении федерации проводить Суперкубок ежегодно.

 

«Очень рад видеть здесь такое большое внимание к женскому баскетболу. Суперкубок является идеальным турниром для открытия клубного сезона. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы этот турнир проводился каждый год», — отметил Камил Новак.
Екатеринбург превращается в столицу европейского баскетбола: УГМК завоевала очередной трофей, ДИВС готовится принять главный турнир континента. - Фото 2

Суперкубок изготовлен специально к матчу

То, что европейский клубный сезон открывается именно в Екатеринбурге, довольно символично. Решающая битва Евролиги в этом году снова пройдет на Урале. Право на проведение «Финала восьми» российский город в упорной борьбе выиграл у Стамбула. В апреле следующего года екатеринбургские зрители вновь увидят на паркете ДИВСа сильнейшие клубы континента.

 

«У нас есть возможности для организации этих турниров и наработан большой опыт, создана хороша команда, в которой каждый знает, что он должен делать. Мне всегда интересно, чтобы именно наш город был центром притяжения европейского баскетбола, учитывая то, какую команду мы имеем уже не первый год в Екатеринбурге», — заявил директор баскетбольного клуба УГМК Максим Рябков.

 

Заключительный этап Евролиги в этом сезоне в последний раз пройдет в формате «Финала восьми». ФИБА-Европа приняла решение сократить количество участников и вернуться к системе «Финала четырех». Это связано с тем, что некоторые европейские клубы неохотно принимают участие в турнире.

 

«В последние годы ФИБА столкнулась с ситуацией, когда некоторые команды приходилось упрашивать принять участие в Евролиге, чтобы набрать необходимое количество. Мы считаем это неправильным, поскольку это ключевой турнир женского баскетбола даже в мировом масштабе. Поэтому команды должны стремиться к участию в этом турнире, а не ждать каких-то привилегий. ФИБА Европа оценила, что сейчас есть 16 ведущих клубов, именно они и будут со следующего года играть в Евролиге», — пояснил Камил Новак.

 

Напомним, УГМК является действующим чемпионом Евролиги. Взять эту вершину «лисицам» не удавалось 10 лет. Являясь очевидным фаворитом в российском чемпионате, на европейской арене екатеринбургский клуб с 2003 года не мог подняться выше третьего места. Задача УГМК на этот сезон — удержать лидерство, сохранить все титулы и завоевать новые.

 

Борьба за первый трофей сезона «лисицам» далась непросто. Соперник был более чем знакомый — за пять дней до этого УГМК и «Динамо» встречались в рамках Кубка России, и наши девушки одержали победу. Тем не менее, в Екатеринбурге москвички застали хозяек врасплох.

Екатеринбург превращается в столицу европейского баскетбола: УГМК завоевала очередной трофей, ДИВС готовится принять главный турнир континента. - Фото 3

Баскетболистки "Динамо" доставили много проблем защите УГМК

Практически всю первую четверть «лисицы» провели в роли догоняющих и лишь на последних секундах игрового отрезка смогли переломить счет —17:15. 

 

«Динамо» сегодня играло очень вдохновенно, очень физически сильную игру. Нам потребовалось очень много времени, чтобы приспособиться. Их защита подгоняла наше нападение, тем самым создавая неразбериху у нас», — отметил главный тренер УГМК Олаф Ланге.

 

Особое внимание наставник екатеринбургского клуба обратил на разницу между российским и европейским судейством. По словам Ланге, в евролиге арбитры гораздо лояльнее относятся к игрокам и позволяют играть в более «физический» баскетбол. Поэтому в матче за Суперкубок девушкам понадобилось время, чтобы приспособиться.

 

«Я думаю, российской федерации баскетбола стоит заставить своих судей посмотреть Евролигу, это было бы хорошо и для российского баскетбола, и для российской сборной, потому что уровень судейства другой. Это физический баскетбол», — заявил германский специалист.

 

Свою игру УГМК нашла лишь во второй четверти. После короткого перерыва "лисицы" лишь однажды позволили москвичкам сравнять счет. Гости дважды брали тайм-аут, но догнать УГМК так и не смогли. Счет после первой половины матча - 35:26.

 

В третьем игровом отрезке хозяйки полностью переиграли "Динамо" и ушли далеко вперед. Под конец четверти гостям удалось сократить разрыв до 10 очков, но после трехочкового броска Домингез счет стал 57:43. В последней четверти "лисицы" продолжили уходить в отрыв, не подпуская к себе соперниц ближе, чем на 9 очков. Итоговый счет встречи - 72:63.

Екатеринбург превращается в столицу европейского баскетбола: УГМК завоевала очередной трофей, ДИВС готовится принять главный турнир континента. - Фото 4

Суперкубок остается в Екатеринбурге

«Я очень довольна победой, "Динамо" боролись, но мы добились победы. Мы совершили много потерь, были ошибки в нападении, но это одна из тех игр, после которых мы должны восстановиться и идти дальше. Всегда сложно играть против сильных соперников, но это и хорошо, когда у тебя есть вызов», — поделилась впечатлениями от игры Деанна Нолан.

 

Первый матч нового сезона Евролиги УГМК проведет уже 7 ноября в Венгрии, соперником «лисиц» станет команда «Дьор». А перед этим девушкам предстоит 4-го числа игра в рамках российского чемпионата со «Спартаком» в Ногинске.

 

Фоторепортаж с матча Суперкубка Европы здесь

 

Просмотров: 5660

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.