Алена Кауфман: «Все свои победы я посвящаю дочери, которую я так давно не видела». Свердловские паралимпийцы с триумфом вернулись домой

Не смотря на задержку рейса, чемпионов рано утром встречала многочисленная делегация.

Алена Кауфман: «Все свои победы я посвящаю дочери, которую я так давно не видела». Свердловские паралимпийцы с триумфом вернулись домой - Фото 1

Ранним утром из Сочи сегодня вернулись чемпионы Паралимпиады Алена Кауфман, Анна Миленина и Михалина Лысова. Спортсменок встречали родственники, чиновники и простые болельщики.

 

Самолет из Сочи должен был прилететь в 3.30. К трем часам ночи в аэропорту подозрительно тихо и спокойно. Разгадка на табло — рейс перенесен на 4.55. Многочисленная делегация из родственников, чиновников, болельщиков и журналистов оккупировала на втором этаже все места ожидания. Встречающих набралось столько, что казалось, можно заполнить еще один самолет. Из Нижнего Тагила приехали около 15 человек — это большая семья Михалины Лысовой. Кроме родителей тут тети, дяди, братья, сестры, бабушки и племянники.

 

Алена Кауфман: «Все свои победы я посвящаю дочери, которую я так давно не видела». Свердловские паралимпийцы с триумфом вернулись домой - Фото 2

Томительное ожидание

«Очень мы, конечно, все переживали, все гонки смотрели, держали кулачки за нее, кричали. В субботу по телевизору узнали, что она станет знаменосцем, очень обрадовались», — рассказывает тетя чемпионки Людмила Мельникова.

 

Ближе к пяти часам утра все стягиваются к месту встречи. Три недели назад здесь же встречали Антона Шипулина и Юлию Скокову, сегодня действовать решили по тому же сценарию.   Толпой вновь дирижирует министр Леонид Рапопорт — расставляет журналистов, родственников и студентов с поздравительными растяжками.

 

Равнодушный голос объявляет по динамикам, что рейс из Сочи совершил посадку.

 

— Если они сели, что же она не звонит? — переживает женщина в толпе.

— А вы кого встречаете?

— Дочь, она волонтер. Я на Олимпиаде работала, а она на Паралимпиаде, семейный подряд у нас.

 

«Алло! Вы сели? А почему не выходишь? — мать дозвонилась, наконец, до дочери, — тут целая делегация встречающих, много камер, будешь выходить, улыбайся».

 

Но ожидание затягивается. Пошел шестой час, в дверях появляются первые прибывшие — сонные и слегка ошарашенные от количества встречающих. Главные героини выходят практически самыми последними, зато подготовленными — с медалями на шеях. На троих девушки завоевали 16 медалей Паралимпиады. Михалина Лысова стала трехкратной чемпионкой в Сочи по биатлону и лыжным гонкам. Также в ее коллекции и три «серебра». Алена Кауфман также трижды завоевала награды высшего достоинства, а также принесла российской сборной одну серебряную и одну бронзовую медали. У Анны Милениной меньше только на одну золотую награду.

 

Алена Кауфман: «Все свои победы я посвящаю дочери, которую я так давно не видела». Свердловские паралимпийцы с триумфом вернулись домой - Фото 3

Главная болельщица Алены Кауфман инспектирует мамины награды

— Здравствуй, моя маленькая! А ты уже совсем не маленькая! — Алена Кауфман первым делом берет на руки двухлетнюю дочь Карину, затем успевает поцеловать мужа и только потом принимает букеты и поздравления.

 

«Я очень долго дома не была, не видела ее практически, поэтому все мои победы ради нее, конечно, старалась. Во время соревнований видела дочь только в мониторе. Мы созванивались каждый день с семьей по скайпу», — рассказывает Алена Кауфман.

 

Наобнимавшись с мамой, маленькая Карина внимательно изучает медали, которых у Алены на шее — аж пять штук, да еще и все разные. Примеру ребенка решил последовать депутат и биатлонист Сергей Чепиков. Но, если девочку интересуют узоры и рисунки, олимпийский чемпион пробует медали Анны Милениной на вес.

 

— Тяжелые. Грамм 600?

— 680. Они тяжелее, чем олимпийские.

— А погода как? — Сергей Чепиков сам ездил в Сочи во время Олимпиады и застал сильный туман на лыжной трассе.

— Ой, мы, наверное, испытали всю погоду, которая только может быть: и снегопад, и солнце +20, — вспоминает Анна.

— Справлялись?

— Организаторы – молодцы, в плане подготовки трассы, все было идеально, мы думали, хуже будет. В России бежать очень здорово было, трибуны сильно помогали.

 

Алена, Анна и Михалина выступали сразу в двух видах спорта — лыжных гонках и биатлоне. Поэтому на старт девушки выходили практически каждый день.

 

Алена Кауфман: «Все свои победы я посвящаю дочери, которую я так давно не видела». Свердловские паралимпийцы с триумфом вернулись домой - Фото 4

Чемпионки Мхалина Лысова, Алена Кауфман и Анна Миленина

«Лыжи и биатлон чередовались, поэтому спускаться вниз, это 15 километров, времени не было, ну и не рекомендуется такой перепад высот. Хотя очень хотелось посмотреть другие соревнования, особенно хоккейный финал. На закрытии были, но там уже не до общения было, несли флаг, потом встреча с президентом, ордена и отъезд», — рассказывает Анна Миленина.

 

Постепенно толпа разделилась на три части, группируясь возле каждой из чемпионок. Михалину Лысову окружили нижнетагильские журналисты и чиновники.

 

«Надо отойти от этого всего, там очень много эмоций испытали, пока завоевывали награды, пока нас награждали. У нас очень сильная страна, я думаю, наш рекорд вряд ли кто-то побьет, потому что колоссальное количество медалей, и это будет очень тяжело повторить», — считает Михалина.

 

В Сочи тагильская спортсменка побила и свой собственный рекорд, завоевав три золотые и три серебряные награды. В итоге Михалина была выбрана знаменосцем России на закрытии Паралимпиады. Как и во всех гонках, в этой почетной миссии чемпионку сопровождал ее лидер — Алексей Иванов.

  

«Я считаю, что мы были достойной кандидатурой, сделали очень много и заслужили нести этот флаг. Во время церемонии волнения были, конечно, же», — признается чемпионка.

 

Алена Кауфман: «Все свои победы я посвящаю дочери, которую я так давно не видела». Свердловские паралимпийцы с триумфом вернулись домой - Фото 5

Леонид Рапопорт доволен

По поводу ближайших планов девушки в один голос отвечают, что постараются в эти дни как можно больше внимания уделить родным и как следует выспаться. Отдохнуть в полной мере чемпионкам вряд ли удастся — впереди пресс-конференции, встречи и чествования. А уже 24 марта у них начинается чемпионат России.

 

Завтра в Екатеринбург из Москвы прилетят еще одни уральские герои Паралимпиады — керлингисты Виталий Смирнов и Оксана Слесаренко. В Сочи они завоевали «серебро», уступив в финале канадцам.

 

— Там что ли «звезды» какие-то прилетели в Кольцово? — интересовался на обратном пути в 6 утра таксист.

— Паралимпийцы из Сочи вернулись.

— Вот они, действительно, настоящие «звезды». 

 

Фоторепортаж со встречи паралимпийцев здесь

 

Просмотров: 6471

Фотограф: Александр Константинов

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером