Ракетки к бою. За настольными столами в Верхней Пышме встретились сильнейшие юниоры страны

На Урале проходит Первенство России по настольному теннису. На кону — путевка на Чемпионат Европы.

Ракетки к бою. За настольными столами в Верхней Пышме встретились сильнейшие юниоры страны - Фото 1

В полдень во Дворце спорта УГМК довольно многолюдно: юноши разминаются у столов, девушки общаются на трибунах. Сегодня в Первенстве России проходят игры 1/8 финала. Прекрасная половина соревновалась с утра, и теперь теннисистки коротают время за беседами. Спортсмены примерно одного года, поэтому они постоянно видятся на турнирах, хорошо друг друга знают и за пределами стола некоторые даже дружат. Москвички на правах фаворитов первый тур пропускали, поэтому до обеда они играют роль болельщиц — поддерживают мужскую сборную.

 

«У нас довольно сильная команда, три первых номера, поэтому надеемся занять здесь первое место. Это главные соревнования сезона, мы очень готовились, тренировались со старшими ребятами. В Верхней Пышме я уже четвертый раз, можно сказать, это счастливое для меня место», — рассказывает москвичка Татьяна Гарнова.

 

Команда Свердловской области — также здесь одна из претендентов на победу. И не случайно — в сборной собраны участники и призеры международных соревнований.  Воспитанники верхнепышминской школы настольного тенниса Константин Чернов и Никита Ярушин становились даже серебряными призерами первенства Европы. Костя и вовсе является одним из лидеров российской сборной. А буквально на днях Чернов стал победителем международного турнира в Италии.

 

Ракетки к бою. За настольными столами в Верхней Пышме встретились сильнейшие юниоры страны - Фото 2
За попадание в сборную России поборются около 200 человек
 
«Конечно, появилась уверенность в себе, почувствовал силу. В последнее время много тренировался, старался, работал над собой», — довольно скромно отвечает на вопросы Костя Чернов.

 

Но в стартовом матче нынешнего турнира Чернову блеснуть не удалось. Схема соревнований построена таким образом, что в 1/8 финала сильные команды встречаются с наиболее слабыми. Поэтому на первых порах тренеры придерживают своих фаворитов до более важных матчей.

 

В первом матче  свердловские теннисисты встречаются с гостями из республики Саха. Андрей Семенов выступает против Дмитрия Степанова. Уралец сразу же выходит вперед, опережая соперника на четыре очка, но несколько ошибок и якутский спортсмен сравнивает счет — 9:9. Но в последний момент Андрей сумел собраться и выиграл первую партию — 11:9.

 

Ракетки к бою. За настольными столами в Верхней Пышме встретились сильнейшие юниоры страны - Фото 3
Андрей Семенов зарабатывает первое очко для команды Свердловской области

 

Вторую Семенов начал еще бодрее, практически не оставив сопернику шансов. Да и у Димы мячик чаще летит в аут, чем на противоположный край стола. В итоге вторую партию Андрей выигрывает еще более убедительно — 11:2.

 

А вот в третьем сете свердловчанин заставляет понервничать и тренера, и команду. Уральский спортсмен несколько раз ошибается и вот уже соперник впервые в этом матче выходит вперед. Догнать якутского теннисиста Андрею удается, когда счет становится уже угрожающий — 9:9. Почувствовав силу, Дима не намерен уступать, на табло 11:11. Но команда хозяев не случайно в этой паре считается фаворитом, Семенов все-таки вырывают победу — 13:11.

 

«Игра получилось не очень сложной, соперник все-таки не самый сильный. Но, видимо, из-за этого в третей партии я потерял концентрацию и чуть не проиграл. Повел и решил, что игра закончилась, еще не доиграв», — признается после матча Андрей Семенов.

 

Остальные два поединка хозяева также выиграли всухую, как и весь матч — 3:0. Несмотря на триумф, тренер свердловской сборной осторожничает в прогнозах на турнир.

 

Ракетки к бою. За настольными столами в Верхней Пышме встретились сильнейшие юниоры страны - Фото 4
Сергей Власов не делает прогнозов, но обещает зрелищную игру
 «Здесь много сильных команд — это и Москва, и Нижний Новгород, и Казань. Я никогда не делаю прогнозы, в каждой игре будем биться, бороться, показывать хороший теннис. У нас всегда одна задача — первое место», — заверил тренер сборной Свердловской области Сергей Власов.

 

Самое интересное во Дворце спорта начнется завтра. Когда за столами встретятся финалисты, то есть сильнейшие команды страны. Первенство России — это еще и отбор на Чемпионат Европы. В российскую сборную попадут пять юношей и пять девушек, а  у столов Дворца спорта УГМК встретятся около 200 человек, поэтому конкуренция здесь запредельная.

 

«Мы поддерживаем настольный теннис с 2007 года, это очень почетно, что у нас проходят соревнования самого разного уровня — это и взрослый Чемпионат России, теперь Первенство среди юниоров. В Верхней Пышме сегодня более 600 детей занимаются настольным теннисом, это главный итог нашей работы. Нам важно, чтобы дети приходили в спорт, и, конечно, приятно, когда они побеждают», — отмечает заместитель директора по общим вопросам УГМК-холдинга Вера Закопайлова.

 

Сегодня и завтра пройдут командные соревнования, затем спортсмены будут тренироваться в личном первенстве. Сильнейшие теннисисты войдут в сборную России, а летом отправятся в Италию на европейский турнир.

 

Фоторепортаж с первого дня Первенства России по настольному теннису здесь

 

Просмотров: 6099

Фотограф: Алексей Колчин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

Сегодня в 15:53

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

По мнению эксперта необходимы не громкие заявления, а схема решения проблемы.

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Сегодня в 15:44

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Развернуто 16 пунктов временного размещения.

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Сегодня в 15:14

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Тамара Благодаткова также призвала к этому горожан, желающих подработать.