В чемоданном настроении: футболисты «Урала» готовятся к последнему перед отпуском матчу, а руководство клуба уже думает о переезде

На Центральном стадионе прошла последняя открытая тренировка.

В чемоданном настроении: футболисты «Урала» готовятся к последнему перед отпуском матчу, а руководство клуба уже думает о переезде - Фото 1

Мало кто мог поверить, что к последней игре сезона с одним из ближайших конкурентов футболисты «Урала» будут готовиться в приподнятом настроении и немного налегке. Именно такая атмосфера царила сегодня на открытой тренировке, которая проходила на Центральном стадионе. За тур до окончания чемпионата екатеринбуржцы обеспечили себе место в Премьер-лиге. После домашней победы над «Кубанью» в прошлом раунде многое зависело от соперников. В тот же день «Крылья советов» уступили «Рубину», поэтому в воскресенье вся команда в поединке ЦСКА и «Томи» болела за армейцев.

 

«Смотрели матч, очень сильно переживали, когда Думбия не забивал, очень сильно ругались на него», — рассказывает футболист «Урала» Владимир Хозин.

 

Думбия в итоге забил, да и томичи отличились автоголом. Благодаря этому «Урал» обеспечил себе место в Премьер-лиге и без стыковых матчей. До отпуска у футболистов осталась всего одна игра — в Нижнем Новгороде с «Волгой», которая уже точно в следующем сезоне будет играть в ФНЛ. И хоть этот матч не является решающим, «шмели» настраиваются на победу. Очки очками, а премиальных никто не отменял.

 

В чемоданном настроении: футболисты «Урала» готовятся к последнему перед отпуском матчу, а руководство клуба уже думает о переезде - Фото 2
Футболисты завершают сезон в хорошем настроении

 

«Хочется выиграть и на положительных эмоциях поехать в отпуск, с премиальными – почему нет? Подарок себе сделать на отпуск», — улыбаясь, признается Владимир Хозин.

 

У футболиста сегодня есть еще один повод порадоваться. В честь удачного завершения сезона клуб устроил открытую тренировку. И болельщики пришли не с пустыми руками — Владимир был признан лучшим игроком апреля, и в честь этого ему подарили уже традиционного вязаного шмеля. Те, кто внимательно следит за играми «Урала», легко смогли опознать в поделке Хозина. Рукодельницы обмотали голову шмеля бинтами — в таком же «украшении» футболист провел несколько матчей, после того, как получил травму в игре с «Тереком». Владимир пообещал хранить подарок в своем домашнем музее.

 

В чемоданном настроении: футболисты «Урала» готовятся к последнему перед отпуском матчу, а руководство клуба уже думает о переезде - Фото 3
Узнать шмеля Владимира Хозина было не трудно

 

Выбирать лучшего игрока этой весной болельщикам, наверняка, было непросто. После перерыва всю команду было не узнать. «Урал» играл наравне со многими топ-клубами, а некоторых и обыгрывал. Но больше всех шмеля от болельщиков за всю вторую половину чемпионата заслужил Александр Тарханов. Главный тренер настолько преобразил игру команды, что Григорий Иванов сегодня признал свою главную ошибку в этом сезоне, имя которой Олег Василенко.

 

В чемоданном настроении: футболисты «Урала» готовятся к последнему перед отпуском матчу, а руководство клуба уже думает о переезде - Фото 4
Главный тренер "Урала" Александр Тарханов изменил команду до неузнаваемости
 
«Может быть, была и моя ошибка с тренерским штабом, хотя Василенко был специалист не плохой, но не вписался в коллектив. Александр Федорович когда пришел, сразу было видно, что человек футбольный, и игрокам сразу все стало понятно. Когда мы первую игру на сборах обыграли «Спартак», было видно, что игра у нас есть, чтобы не говорили москвичи. Карпин сначала сидел на трибуне, потом, когда счет стал уже в нашу пользу, спустился к полю, командовал», — признался Григорий Иванов.

 

Президенту клуба этой весной пришлось не один раз переступить через себя. В ноябре из-за потасовки с судьей на мини-футболе, Иванов был дисквалифицирован на полгода. В итоге ему пришлось на время матчей покинуть тренерскую скамейку и следить за игрой с трибун или за ограждением. На фоне удачного выступления «Урала» болельщики даже заговорили о хорошей примете. И, похоже, Григорий Викторович готов с ними согласиться.

 

В чемоданном настроении: футболисты «Урала» готовятся к последнему перед отпуском матчу, а руководство клуба уже думает о переезде - Фото 5
Половину сезона Григорий Иванов провел за пределами скамейки (на фото матч с "Кубанью")

 

«Мне, конечно, со скамейки больше нравится. Хотя попробовал смотреть с трибун и, честно сказать, сверху видно лучше. Через две недели дисквалификация заканчивается, но пока все у нас хорошо идет, я буду там где-нибудь в стороне ходить, на скамейку не пойду пока. Есть Александр Федорович, который все хорошо знает, мое присутствие там не нужно. Только если судьям что-нибудь сказать», — пообещал президент «Урала».  

 

Сейчас клуб уже потихоньку начал готовиться к следующему сезону, первым делом продлил контракты со Спартаком Гогниевым и Эдгаром Манучаряном. Гогниев не смотря на свой солидный, по сравнению с остальными футболистами, возраст, второй год подряд является лучшим бомбардиром команды и ее безусловным лидером. В этом сезоне Спартак забил девять голов.

 

В чемоданном настроении: футболисты «Урала» готовятся к последнему перед отпуском матчу, а руководство клуба уже думает о переезде - Фото 6
Гогниев остается в "Урале"

 

Для Манучаряна этот год складывался не так просто. В зимний перерыв новый главный тренер «Урала» Александр Тарханов предпочел избавиться от часто травмирующихся игроков, и Эдгара в числе нескольких футболистов выставили на трансфер. Тем не менее, армянский нападающий остался в команде и весной доказал, что не зря. В матче с «Тереком» именно он принес победу. Манучарян появился на поле в конце игры и забил два мяча. После этого тренеры стали больше давать ему игрового времени, а в последних турах он выходил на всю игру.

 

В чемоданном настроении: футболисты «Урала» готовятся к последнему перед отпуском матчу, а руководство клуба уже думает о переезде - Фото 7
Эдгар Манучарян доказал, что не зря остался в команде

 

Также в скором времени должна решиться судьба Александра Сапеты, Владимира Комана и Александра Ерохина. Эти футболисты находятся в «Урале» на правах аренды и после окончания чемпионата либо должны вернуться в свои клубы, либо продолжить играть в Екатеринбурге.

 

Сейчас, когда главные турнирные задачи решены, на первый план вышла другая проблема — где играть в следующем сезоне. Стадион «Уралмаш» уже закрыли на реконструкцию, на Центральном обещают начать работы не позже 1 сентября. В «Урале» надеются, что сроки немного сдвинут, но, похоже, все-таки придется переезжать. Но куда — не понятно. В последние дни чаще других вариантов звучит Нижний Тагил. По крайней мере именно там в пятницу пройдет совещание с представителями клуба, минспорта и местной администрации.

 

Отбегав на тренировке, игроки принялись раздавать автографы. Здесь все рекорды побил Чисамба Лунгу. Главный любимец публики самый первый подошел к трибунам, и дольше всех не уходил. По дороге Чиса оставил одну бутсу, но даже наполовину босиком он с удовольствием фотографировался и общался с болельщиками. Те в свою очередь поздравляли его с удачным сезоном и рождением дочери.

 

В чемоданном настроении: футболисты «Урала» готовятся к последнему перед отпуском матчу, а руководство клуба уже думает о переезде - Фото 8

 

После матча с «Волгой» футболистов, тех, кто не разъедутся по домам и морям, ждет небольшой праздничный пикник в Екатеринбурге, а затем долгожданный отпуск. Вместе команда соберется только в июле в Москве. В столице игроки пройдут медицинский осмотр, потом проведут тренировки на базе «Бажовия», а затем на отправятся на сборы в Австрию. Там спортсмены проведут две недели, после чего продолжат готовиться к новому сезону в Екатеринбурге.

 

Фоторепортаж с открытой тренировки здесь

 

Просмотров: 6504

Фотограф: Алексей Колчин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости