«Праздник непослушания» в конном клубе прошел под бой водяных пистолетов, стук кастрюль и брызги красок

Детский праздник в КСК «Белая лошадь» был совмещен с финалом Чемпионата Свердловской области по конкуру.

«Праздник непослушания» в конном клубе прошел под бой водяных пистолетов, стук кастрюль и брызги красок - Фото 1

В честь Дня защиты детей в конно-спортивном клубе «Белая лошадь» прошел детский спортивно-развлекательный праздник «День непослушания». В этот же день в клубе на специальном поле проходил Чемпионат и Первенство Свердловской области по конкуру, куда съехались более сотни юных и взрослых спортсменов со всего региона. Семьи с детьми получили возможность не только развлечься и выиграть ценные призы, но и понаблюдать за зрелищными состязаниями лучших всадников и лошадей Среднего Урала.

 

За воротами конного клуба образуется внушительная колонна автомобилей, на входе не иссякает поток желающих посмотреть на конные соревнования или похулиганить. На поле спортсмены демонстрируют умение управлять лошадьми, а в другой части конно-спортивного клуба дети становятся неуправляемыми – хулиганят на «легальной» основе. Занятия нашлись для ребят всех возрастов, в том числе и с виду послушных.

 

В творческой зоне детишки варят дизайнерское мыло под руководством опытных мастеров, рисуют нитью и пластилином и готовят кулинарные блюда. Родители, в особенности мамы, жаждут принять участие в происходящем. Папы не выпускают из рук фото- и видеокамеры, чтобы запечатлеть процесс для семейной истории.

 

«Давно хотела попробовать заняться декупажем, даже на интернет-форумах пыталась что-то на эту тему читать, но на практику времени не хватало. Оказывается, не так все сложно, как казалось. Будет теперь чем заняться на даче, кроме грядок, которые уже надоели. Отдекупажим старый комод, технику теперь знаю», – сказала одна из мам.

 

Пока родители примерных деток наблюдают за творчеством своих чад, мамы и папы более активных сорванцов с ужасом взирают на то, что они творят по соседству. Здесь в разгаре – анархия. Участники музыкального баттла с восторгом колотят по кастрюлям и сковородкам, заглушая голоса аниматоров. Шум стоит невероятный, хорошо, что лошади далеко.

 

Территория кишит разноцветными детьми, родителями и всеми видами транспортных средств. Машинки, сегвеи, велосипеды, ролики, трехколесные самокаты – кое-что из этого великолепия подходит даже для мам и пап, чем те с удовольствием пользуются. Всеми красками радуги расцвечен и асфальт под ногами – результат конкурса рисунков мелками.

 

На центральной площадке одно хулиганство сменяется другим. На самокатах ездят не просто так, а наперегонки, в футбол играют исключительно гигантскими мячами, а в качестве транспорта для ралли используют корзинки на колесиках из супермаркета.

 

Между зонами конкурсов, развлечений, эстафет и познавательных викторин можно заметить совершенно мокрых детей со счастливыми лицам: с волос, футболок и шорт стекает вода. Совсем недавно – о ужас! – они под зрительские аплодисменты сигали в открытый бассейн в рамках конкурса по «фигурным прыжкам» в воду. Те же, кто пропустил конкурс в бассейне, компенсировали потерю участием в сражении на водных пистолетах.

 

Родители в мыслях благодарят природу за жаркий день – солнце высушивает футболки и воодушевляет на новые подвиги. Тут же можно заметить детишек, с ног до головы измазанных краской – самые толерантные «предки» с подачи организаторов веселья разрешили им разукрасить свою одежду.

 

Возле центральной сцены девушка-пират при поддержке ведущего собирает толпу желающих принять участие в квесте. Дети то скапливаются в кучу, то разбегаются, но постепенно сколачивается команда. К пиратской девушке подходит чья-то мама и с заискивающим взглядом просится поучаствовать.

 

«Праздник непослушания – только для детей! Взрослым нарушать запреты безнаказанно строго запрещено», – пресекает ведущий попытки женщины впасть в детство.

 

Команда получает задание и отправляется за сокровищами без взрослых. А в это время на конных трибунах уже собираются зрители. Пришло время заключительных соревнований конкура.

 

Пока рабочие наводят последние штрихи по подготовке поля, корреспонденты JustMedia беседуют со спортсменами, которые уже показали свою программу на чемпионате.

 

«Своими результатами я сегодня, в принципе, удовлетворена, но могли выступить и получше. Я прыгала на двух лошадях на маршрутах 90 и 110 см. На одной из них заняла четвертое место в общем зачете. Лошадок на соревнования из Перми перевезли без проблем. Для этого существует специальный коневоз с устройствами, которые фиксируют лошадей в транспортном средстве, чтобы им было удобно и безопасно путешествовать. В «Белой лошади» выступаю не впервые. До этого была здесь на соревнованиях год назад. Мне и в прошлый раз понравилось, но за год тут произошли и улучшения. Стала более развитой инфраструктура, организация соревнований повысилась», – поделилась впечатлениями спортсменка конно-спортивного комплекса Пермского края Лизавета Падерина.

 

Соревнования продолжаются Судьи оценивают умения спортсменов держаться в седле, управлять поведением лошади, преодолевать барьеры без ошибок. К слову, серьезных ошибок в этот день совершали немного, хотя было и несколько дисквалификаций. Например, одна из спортсменок была снята с соревнований за неповиновение лошади. Видимо, лошадь узнала название праздника и приняла решение соответствовать. Последний участник отрабатывает свою программу, и приходит время объявлять победителей.

 

Церемонию награждения проводят главный судья соревнований, судья Всероссийской категории Анна Серова из Санкт-Петербурга. Замдиректора КСК «Белая лошадь» Анна Семерикова и исполнительный директор Федерации конного спорта Свердловской области Сергей Кульпин.

 

Первое и третье места на маршруте с высотой до 130 см занял Леонид Бессонов на лошади Кампина. Второе место досталось Сергею Коху и лошади Спешл Каретино. Обладателем Гран-при также стал Леонид Бессонов на лошади Запрос. Оба победителя представляли Свердловскую область. По традиции они совершили верхом круг почета под зрительские аплодисменты.

 

«Заметно, что «Белая лошадь» с каждым годом развивается, становится лучше. Хочу посоветовать администрации еще больше внимания уделять техническим вопросам – грунту, размеру полей. Будем ждать, когда сделают большое поле, чтобы появилась возможность проводить здесь крупные международные чемпионаты. В Свердловской области есть спортсмены, способные достойно выступить на таких соревнованиях. Что касается меня, сегодняшним выступлением довольна. Выступала на двух своих лошадях, на одном из них – Харлее – заняла второе место в общем зачете в маршруте с высотой 110 см. Вторая лошадка более низкого уровня, поэтому проехали не так хорошо, но для него это было прекрасно», – рассказала частный коневладелец, спортсменка из Екатеринбурга Дарья Павлова. 

 

Отметим, конно-спортивный клуб «Белая лошадь», как место проведения серьезных соревнований, известен не только в нашем регионе. На сезон 2014 года в «Белой Лошади» запланировано, в общей сложности 7 соревнований различного масштаба. В числе основных событий – традиционный международный кубок губернатора Свердловской области по конкуру CSI «2 звезды». Что же касается детских мероприятий – развлекательные программы для всей семьи проходят здесь практически каждые выходные. 

Просмотров: 4747

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.