«Бегает быстрее многих мальчишек». Футболистка из нижнесергинского детского дома выступила на спартакиаде в Верхней Пышме

10 команд из разных городов России разыграли призовой фонд в 1,5 миллиона рублей.

«Бегает быстрее многих мальчишек». Футболистка из нижнесергинского детского дома выступила на спартакиаде в Верхней Пышме - Фото 1
«Бегает быстрее многих мальчишек». Футболистка из нижнесергинского детского дома выступила на спартакиаде в Верхней Пышме

Девочка из детского дома научила мальчишек играть в футбол. В Верхней Пышме состоялась IV традиционная спартакиада «Здоровое поколение», организатором которой выступает УГМК. В городе побывали около 300 школьников от 13 до 15 лет из разных регионов России.

 

Как рассказал JustMedia.ru начальник отдела по организации спортивно-массовой работы ООО «УГМК-Холдинг» Алексей Брег-Брегман, всего в соревнованиях приняли участие 10 команд из Свердловской, Оренбургской, Курганской областей и Республики Башкортостан.

 

«Все команды-участники получают сертификаты на приобретение спортивного оборудования — тренажеров, мячей, сеток и так далее. Общий призовой фонд — 1,5 миллиона рублей. Понятно, что сертификат на самую большую сумму вручается победителю спартакиады», — рассказал JustMedia.ru Алексей Брег-Брегман.

 

«Бегает быстрее многих мальчишек». Футболистка из нижнесергинского детского дома выступила на спартакиаде в Верхней Пышме - Фото 2

 

Борьбу за призовые места школьники вели на лучших спортивных площадках Верхней Пышмы и ее окрестностей. Так, стадион пансионата «Селен» принял соревнования по легкой атлетике. Особую интригу состязаниям придала погода. Во время финалов шел дождь, который серьезно усложнил задачу спортсменам.

 

«Такая погода, конечно, мешает. Я прыгал больше чем на 5 метров, но сейчас смог дотянуть только до 4,9 метра, мог бы и лучше», — отметил 14-летний спортсмен по прыжкам в длину из Медногорска Оренбургской области Александр Игначков.

 

«Бегает быстрее многих мальчишек». Футболистка из нижнесергинского детского дома выступила на спартакиаде в Верхней Пышме - Фото 3

 

При этом тренер красноуральской команды Георгий Пилавов заметил, что все спортсмены боролись в одинаковых условиях.

 

«Конечно, всем некомфортно, все-таки легкая атлетика — это летний вид спорта. Однако на самой площадке были созданы отличные условия: организация, размещения, арена высокого уровня. Здесь можно даже проводить сборы», — заключил наш собеседник.

 

«Бегает быстрее многих мальчишек». Футболистка из нижнесергинского детского дома выступила на спартакиаде в Верхней Пышме - Фото 4

 

Не менее зрелищными стали соревнований по футболу, которые проходили на стадионе «Металлург». Особый интерес вызвали встречи команды из Нижних Серег, представляющей благотворительный фонд «Дети России» (президент Фонда гендиректор УГМК Андрей Козицын). Она была собрана из воспитанников детского дома, в число которых вошла единственная девочка на футбольном турнире — Аида. Спортсменка бесстрашно шла в атаку, не опасаясь травм.

 

«Бегает быстрее многих мальчишек». Футболистка из нижнесергинского детского дома выступила на спартакиаде в Верхней Пышме - Фото 5

 

«Аида уже год в коллективе и не уступает парням в напоре. Она хорошо играет на позиции центрального защитника, но ей можно и еще добавить мастерства, надо стараться. Если будет работать, то все получится. Аида у нас занимается не только футболом, она еще чемпион Нижнесергинского района по легкой атлетике и в других видах спорта соревнуется. Бегает быстрее многих мальчишек»,— рассказал JustMedia.ru главный тренер футбольной команды нижнесергинского детдома Сергей Скачков.

 

Однако, несмотря на старания спортсменки, матч за 7-е место с ребятами из Гая Оренбургской области у команды не сложился. Нижнесергинцы заняли восьмую строчку в турнирной таблице.

 

«Бегает быстрее многих мальчишек». Футболистка из нижнесергинского детского дома выступила на спартакиаде в Верхней Пышме - Фото 6

 

«Соперники были очень сильные, оказали нам серьезное сопротивление. Надо будет поработать над техникой», — пояснила JustMedia.ru Аида.

 

Первое место на футбольном турнире заняла команда из Верхней Пышмы. В финальной встрече игроки сразились с гостями из Ревды.

 

«Бегает быстрее многих мальчишек». Футболистка из нижнесергинского детского дома выступила на спартакиаде в Верхней Пышме - Фото 7

 

«Так получилось, что с каждым разом мы выходили на все более сильную команду, по нарастающей. Финальная игра стала самой сложной. Сначала повели в счете, а потом соперники отыгрались. Мы так и не смогли больше забить в основное время, и судья назначил серию пенальти, в которой мы оказались сильнее», — сообщил JustMedia главный тренер футбольной команды из Верхней Пышмы Тагир Афляхович.

 

Традиционно в спорткомплексе «Балтым» был организован турнир по настольному теннису. Фаворитами, как обычно, считали учеников верхнепышминской школы. Однако в напряженном финале сильнее оказался спортсмен из Серова 13-летний Влад Стародумов.

 

«Бегает быстрее многих мальчишек». Футболистка из нижнесергинского детского дома выступила на спартакиаде в Верхней Пышме - Фото 8

 

«Противники по ходу всех соревнований не давали мне расслабиться, но я выложился на 99 процентов и всех выиграл. А 1 процент — это те моменты, когда моим соперникам удавалось набирать очки», — сказал JustMedia.ru юный теннисист.

 

По итогам общекомандного зачета первое место заняли юные спортсмены из Верхней Пышмы, второе – школьники из Серова, а третье место досталось команде из Учалов (Башкортостан).

Просмотров: 6122

Фотограф: Константин Мельницкий

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.