Белые голуби в небе, частушки и фотографии с ростовыми куклами: в «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел главный старт «Лыжни России-2016»

Журналист JustMedia.ru побывал на трассе и оценил масштабы мероприятия.

Белые голуби в небе, частушки и фотографии с ростовыми куклами: в «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел главный старт «Лыжни России-2016» - Фото 1
Белые голуби в небе, частушки и фотографии с ростовыми куклами: в «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел главный старт «Лыжни России-2016»

В воскресенье, 14 февраля, в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел главный старт «Лыжни России-2016». Журналист JustMedia.ru побывал в ЭКСПО и оценил масштабы главного зимнего спортивного события Свердловской области.

 

За час до старта на въезде в ЭКСПО образовалась пробка. Сотрудники полиции выборочно досматривали машины, просили водителей открыть багажник. В целом на парковке места было действительно много, все участники, которые приехали в выставочный центр на своем автомобиле, смогли спокойно его оставить. Многие гости добирались до ЭКСПО на специальных шаттлах, которые ходили каждые десять минут от станции метро «Ботаническая». За 40 минут до официального открытия главного старта участники уже вовсю проходили регистрацию и готовились к гонке. В павильонах в это время начали свою работу все интерактивные площадки.

Белые голуби в небе, частушки и фотографии с ростовыми куклами: в «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел главный старт «Лыжни России-2016» - Фото 2

В торжественном параде открытия главного старта «Лыжни России-2016» приняли участие как юные спортсмены, так и заслуженные мастера спорта. После приветственной речи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начался первый забег: на старт вышли мужчины. Среди участников забега были и мастера спорта, и даже призер Олимпийских игр Иван Алыпов боролся за главный приз — снегоход.

Белые голуби в небе, частушки и фотографии с ростовыми куклами: в «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел главный старт «Лыжни России-2016» - Фото 3

Борьба действительно развернулась нешуточная. Каждый круг спортсмены проходили практически в одни ноги, судьба первого места решилась незадолго до финиша. Молодой лыжник из Верхней Салды Дмитрий Бакланов предпринял удачную попытку оторваться от общей группы спортсменов и финишировал первым. Несмотря на то что спортсмен отдал все силы на дистанции и еле держался на ногах, от комментария отказываться он не стал. 

«Я на протяжении всей гонки «дергал» группу, смотрел за соперниками, выяснял, кто сможет составить мне конкуренцию в рывке. Все ребята достойные, все тренируются, поэтому я сделал акцент в этой гонке не на силу, а на тактику. Пока не знаю, что делать со снегоходом. Буду кататься, делать лыжные трассы в Верхней Салде, катать детей. Готовился к старту на биатлонной базе «Динамо» в Екатеринбурге со своей командой внутренних войск. Скоро у нас чемпионат России среди военных, сейчас буду готовиться к этому старту»,— поделился своими впечатлениями Дмитрий Бакланов.
Белые голуби в небе, частушки и фотографии с ростовыми куклами: в «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел главный старт «Лыжни России-2016» - Фото 4

Следом на десятикилометровую дистанцию вышли женщины. На кону был тот же приз, что и у мужчин, — снегоход. Девушки ничуть не уступали мужчинам, однако на последний круг лидерами ушли пять спортсменок, среди которых была жена победителя мужского забега — Алевтина Талыгина. Но увезти из ЭКСПО два снегохода чете спортсменов было не суждено: первой на финишной прямой появилась действующая победительница «Лыжни России» Анна Медведева, которая и одержала очередную итоговую победу. 

«Мне здесь очень нравится трасса, снег очень скользкий, катиться хорошо. Мы по ходу всей гонки шли вместе с Алевтиной Талыгиной, менялись местами. На финише мне дали дорогу, я воспользовалась шансом. Наверное, соперницы не ожидали, что я начну финишировать так рано. Что буду делать со снегоходом, пока не знаю. Буду кататься»,— рассказала сразу после финиша Анна Медведева.
Белые голуби в небе, частушки и фотографии с ростовыми куклами: в «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел главный старт «Лыжни России-2016» - Фото 5

Огромное внимание было приковано к вип-забегу. Известные политики, возглавляемые губернатором, отправились на дистанцию в 2018 метров, приуроченную к проведению в Екатеринбурге чемпионата мира по футболу. Традиционно, випы финишировали все вместе. От комментариев Евгений Куйвашев отказался, а секретарь Свердловского отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий с удовольствием поделился своими впечатлениями: 

«Трасса великолепная, погода великолепная. Ехали в группе с несколькими мастерами спорта, лыжниками, поэтому эта гонка была еще и неким мастер-классом. Народу на лыжне очень много, настроение у всех отличное».
Белые голуби в небе, частушки и фотографии с ростовыми куклами: в «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел главный старт «Лыжни России-2016» - Фото 6

После этого был дан старт для всех свердловчан, которые приехали в ЭКСПО. Стоит отметить, что в забеге приняли участие люди от мала до велика, порой целыми семьями. Например, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер не стал бежать в вип-забеге, а проехал дистанцию вместе со своими детьми. 

«Хочу всех уральцев поздравить с этим замечательным праздником. Развитие спорта уверенно движется вверх в Свердловской области. Сегодня была замечательная трасса, добрые и вежливые участники. Мы с детьми участвовали в массовом забеге, потому что здесь больше народу, есть спортивная цель обогнать как можно больше участников»,— рассказал Денис Паслер.
Белые голуби в небе, частушки и фотографии с ростовыми куклами: в «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел главный старт «Лыжни России-2016» - Фото 7

После финиша все участники могли попробовать гречку и согреться горячим чаем. Каша действительно была очень вкусной, с большим количеством мяса.

 

Параллельно с забегами на главной сцене проходила культурная программа. Организаторы в этом году сделали акцент на уральский колорит. Почти все муниципалитеты области привезли в ЭКСПО свои коллективы, поэтому программа была по-настоящему интересна и разнообразна. Тут и танцы, и песни, и даже частушки.

Белые голуби в небе, частушки и фотографии с ростовыми куклами: в «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел главный старт «Лыжни России-2016» - Фото 8

В павильонах выставочного центра развернулись самые разнообразные интерактивные площадки. Стоит отметить активность ведущих спортивных клубов Свердловской области, которые организовали в ЭКСПО свои площадки. Можно было и в настольный хоккей сыграть, и пенальти Шмелю пробить, и «трешку» в кольцо забросить. Ну, и, конечно же, не обошлось и без фотосессий с талисманами клубов: лосем Автиком, лисом Майком и со Шмелем.

Белые голуби в небе, частушки и фотографии с ростовыми куклами: в «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел главный старт «Лыжни России-2016» - Фото 9

Дети были в восторге от ростовых кукол и с большим удовольствием фотографировались с ними. Также в павильоне был организован лазерный биатлон. Корреспондент JustMedia тоже захотел попробовать себя в роли Антона Шипулина. Пришлось даже очередь отстоять. Первый выстрел ушел в «молоко», о чем лазерная винтовка оповестила грубым мужским голосом. Зато оставшиеся четыре выстрела попали точно в цель. А в незакрытую мишень наш коллега попал первым дополнительным патроном — почти как Шипулин.

Белые голуби в небе, частушки и фотографии с ростовыми куклами: в «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел главный старт «Лыжни России-2016» - Фото 10

Не стоит забывать, что гонка проходила 14 февраля — в День всех влюбленных. Организаторы старта сделали специальную площадку, где каждый мог своими руками сделать «валентинку» для своей второй половинки. Также у всех романтиков была возможность сделать предложение руки и сердца прямо со сцены, однако таких смельчаков в ЭКСПО не нашлось. Зато вскоре на сцене появились настоящие молодожены, которые приехали сюда сразу из ЗАГСа. Евгений Куйвашев поздравил молодых и вручил им памятные подарки.

Белые голуби в небе, частушки и фотографии с ростовыми куклами: в «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел главный старт «Лыжни России-2016» - Фото 11

Молодожены же совершили один из свадебных обрядов: выпустили в небо белых голубей. После того, как птицы оказались в небе, наступила кульминация главного старта «Лыжни России-2016» — церемония награждения победителей и призеров спортивных забегов. Все спортсмены, занявшие призовые места получили памятные призы и денежные сертификаты. Ну, а победителям, как и было обещано, вручили ключи от снегоходов. Также организаторы решили отметить самого молодого и самого пожилого участника «Лыжни России-2016». Самому юному лыжнику — шесть лет, а вот возраст самых пожилых участников забега вызвал уважение: пенсионерам, вставшим на лыжи, сейчас 88 и 89 лет соответственно. Это ли не повод гордиться настоящими уральцами?

Белые голуби в небе, частушки и фотографии с ростовыми куклами: в «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел главный старт «Лыжни России-2016» - Фото 12

Нынешний главный старт «Лыжни России-2016» стал самым «звездным» за всю историю. Организаторы забега постарались на славу, все жители Свердловской области, посетившие ЭКСПО, запомнят этот день надолго. Остается надеяться, что в следующем году «Лыжня России» пройдет с таким же энтузиазмом и с таким же масштабом.

Белые голуби в небе, частушки и фотографии с ростовыми куклами: в «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел главный старт «Лыжни России-2016» - Фото 13

 

Просмотров: 5019

Автор:

Фотограф: Василий Гришин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

Мэрия хочет запретить левый поворот с Амундсена на Объездную, а ГИБДД просит построить развязку

Сегодня в 14:09

Мэрия хочет запретить левый поворот с Амундсена на Объездную, а ГИБДД просит построить развязку

В Екатеринбургской гордуме обсудили пути избавления перекрестка от заторов.

Против жителя Челябинска возбудили дело о финансировании экстремистов

Сегодня в 13:20

Против жителя Челябинска возбудили дело о финансировании экстремистов

Свою деятельность обвиняемый вел с 2017 года.

ВСУ обстреляли Белградскую область из системы залпового огня RM-70 «Вампир»

Сегодня в 13:17

ВСУ обстреляли Белградскую область из системы залпового огня RM-70 «Вампир»

По предварительным данным, пострадавших нет.

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Сегодня в 13:03

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Ранее она уже выплатила 1 млн рублей в качестве компенсации матери погибшей.