Промоутеры Титовы: «Бигфут» хочет реванша у Штыркова и такой бой возможен». ИНТЕРВЬЮ

Организаторы боев Поветкина и Монсона пообщались с JustMedia.Ru.

Промоутеры Титовы: «Бигфут» хочет реванша у Штыркова и такой бой возможен». ИНТЕРВЬЮ - Фото 1
Промоутеры Титовы: «Бигфут» хочет реванша у Штыркова и такой бой возможен». ИНТЕРВЬЮ

Прошлый год для многих любителей спорта в Екатеринбурге запомнился сразу несколькими крутыми боксерскими турнирами и боями по ММА. В столице Среднего Урала Иван Штырков «уложил» Джеффа Монсона и Антонио «Бигфута» Сильву, тяжеловес Сергей Ковалев защитил чемпионский пояс в поединке с Айезком Чилембой, а декабрьский приезд Александра Поветкина в наш город стал одним из главных спортивных скандалов во всем мире. JustMedia.Ru удалось взять большое интервью у организаторов всех этих событий, главных промоутеров Екатеринбурга Германа и Алексея Титовых (далее Г.Т. и А.Т.).

 

Промоутеры Титовы: «Бигфут» хочет реванша у Штыркова и такой бой возможен». ИНТЕРВЬЮ - Фото 2

 

- С вашими именами ассоциируется сразу две промоутерских компании – Titov Boxing Promotions и RCC Boxing Promotions. Объясните, в чем между ними разница, и обе ли они сейчас функционируют?

 

- (Г.Т.) Titov Boxing Promotions существует с 1998 года, а в прошлом году мы объединились с Русской Медной компанией и создали RCC Boxing Promotions. Грубо говоря, поменялось название. Titov Boxing Promotions входит учредителем в новую компанию.

 

- Прошедший год был невероятно успешным и прорывным для RCC Boxing Promotions. Вы организовали несколько очень крутых турниров, ваши бойцы стали известны как в Екатеринбурге, так и в России. Объясните, как вам удалось сделать такой большой шаг вперед за год? В чем вы видите секреты этого успеха?

 

- (Г.Т.) Успех как раз в этом объединении. Игорь Алексеевич Алтушкин (основатель и владелец Русской Медной Компании – прим. автора) проявил большой интерес к боксу. Он и раньше нам помогал, а в этом году принимал непосредственное участие в организации боксерских матчей и матчей по ММА.

 

- А поддержка губернатора только в этом году появилась?

 

- (А.Т.) Да, только в этом году. Когда-то давным-давно, еще при Эдуарде Росселе, проводился Кубок губернатора, но этом было редкое разовое мероприятие. Полноценная поддержка появилась только в 2016 году.

 

Промоутеры Титовы: «Бигфут» хочет реванша у Штыркова и такой бой возможен». ИНТЕРВЬЮ - Фото 3

 

- Всегда было интересно, как работают промоутеры, как вы ведете переговоры? У вас правда есть телефон Майкла Баффера, и вы просто звоните, договариваетесь, что бы он приехал? Или как это происходит?

 

- (Г.Т.) Мы пишем ему на электронную почту и получаем его согласие. Но тут важно понимать, что кто попало ему написать не сможет. Должен быть определенный авторитет, он должен знать этих людей. Майкл Баффер не поедет на турнир в какую-нибудь деревню Косулино, даже если его завалят деньгами.

 

- (А.Т.) Дело еще в статусе боя, он должен быть значимым, например, поединок за титул чемпиона мира. Ну и боксировать должны известные бойцы.

 

- А с бойцами есть как ведете переговоры?

 

- (Г.Т) Каждый боец у кого-то состоит на контракте, либо менеджерском, либо промоутерском. Все известные давно «подписаны» большими игроками этого бизнеса, которых не так много. С ними со всеми мы в тесном сотрудничестве, так что можем пригласить любого боксера, организовать любой бой, что сейчас и планируем. В этом году будет еще больше ярких событий!

 

- В чем главная сложность вашей работы?

 

- (Г.Т.) Самое сложное – это правильно вести самого боксера. Необходимо понимать, с кем сделать ему следующий бой, правильно построить тренировочный процесс. Ну и важно грамотно работать с основными боксерскими организациями. Те, которые интересуют промоутеров и телевидение всего четыре: WBC, IBF, WBO, WBA.

 

Промоутеры Титовы: «Бигфут» хочет реванша у Штыркова и такой бой возможен». ИНТЕРВЬЮ - Фото 4

 

- А какие моменты в работе промоутера самые нервные?

 

- (Г.Т.) Когда что-то срывается. Ни один турнир не проводится без срывов, потому что существует человеческий фактор. Свежий пример из турнира, который пройдет в Челябинске. Соперник Рустама Нугаева, который должен провести один из главных поединков вечера, получил травму на тренировке. Срочно нужна замена, остается десять дней. При этом замена нужна равносильная, чтобы WBC одобрила защиту титула Нугаеву, и безвизовый – визу сделать уже не успеваем.

 

- (А.Т) Важнее всего, чтобы не сорвалась главная пара турнира, на которую идет вся ставка и реклама. От нее зависит все! Если главный бой по каким-то причинам срывается, многие промоутеры ставят перед собой вопрос проводить или не проводить весь турнир.

 

- Как раз в декабре подобный случай был у вас с Александром Поветкиным.

 

- (Г.Т.) Поэтому мы и договорились заранее с запасным бойцом, французом Жоаном Дюопа. Хотя он и говорит, что был не готов… Ерунда! Он за два месяца все знал и приехал. Единственное, произошел форс-мажор и у Жоана потерялся багаж, а у него ноги 49 размера! Где найти под него боксерки?

 

- А разве это распространенная практика, что на титульные поединки привозят запасных бойцов?

 

- (Г.Т.) Именно на такие случаи и привозят! Шанс, что что-то сорвется 1-2 процента, но иногда такое случается.

 

- Какие у вас, в целом, впечатления от работы с площадкой ЭКСПО? Будете ли проводить там еще какие-то турниры?

 

- (Г.Т) У нас нет альтернативы, куда можно было бы пригласить 15 тысяч человек. ДИВС, судя по нашим последним мероприятиям, уже не вмещает всех желающих. В мае проводили там поединок Джеффа Монсона, в июне – Сергея Ковалева, в ноябре – «Бигфута» Сильвы… На эти мероприятия у нас уже за неделю не было билетов, ажиотаж страшный! Пока у нас не будет других вариантов, мы будем использовать Екатеринбург-ЭКСПО один-два раза в год.

 

- (А.Т.) К 2018 году откроют Центральный стадион, летом можно попробовать там провести большой турнир для 35 тысяч зрителей. Это частая практика в Европе, когда на больших футбольных стадионах проводят турниры. Например, ближайший бой Владимира Кличко и Энтони Джошуа пройдет на стадионе Уэмбли в Лондоне, который вмещает 80 тысяч человек. А билетов уже нет!

 

Промоутеры Титовы: «Бигфут» хочет реванша у Штыркова и такой бой возможен». ИНТЕРВЬЮ - Фото 5

 

- Какие у вас остались впечатления от работы с Джеффом Монсоном и Антонио Сильвой? Показалось, что оба остались недовольными визитом в Екатеринбург.

 

- (Г.Т.) О Монсоне уже даже говорить не хочется. Нас предупреждали, что он непорядочный человек, но мы не послушали, решили его пригласить…

 

А с «Бигфутом» мы сработались, все было нормально. Единственное, он недоволен результатом, хотя все судьи вынесли одинаковый вердикт. В смешанных единоборствах все решает не один раунд. Да, последний раунд Сильва выиграл, но первые два остались за Иваном Штырковым. «Бигфут» хочет матч реванш и такой вариант возможен.

 

- Иван Штырков, безусловно, талантливый и перспективный боец, но у многих экспертов и болельщиков возникает вопрос – когда у него будет настоящая проверка с соперником, который сейчас находится на реальном пике? Сильва, Монсон, Айвел – это крутые вывески, но разве такие бои способствуют профессиональному росту?

 

- (Г.Т.) К сожалению, ММА – это не бокс. В боксе мы можем привезти любого соперника, лишь бы были финансы. А в смешанных единоборствах все сильнейшие бойцы – на контракте с UFC (самая крупная спортивная организация в ММА – прим. автора). Привезти их невозможно ни за какие деньги. Поэтому мы можем взять только тех, кто уволен из UFC по каким-то причинам. С ними Иван и дерется. Может когда-то Штырков и окажется в UFC, но пока он радует местную публику.

 

- (А.Т) К тому же, Иван явно прогрессирует и с этими соперниками, ему нужно еще очень много практиковаться. По бою с Сильвой было видно, что ему еще расти и расти. Он пока не готов к большим боям.

 

- Слышал новость о том, что Евгений Градович проведет бой в Екатеринбурге 6 мая. Помечать эту дату, как следующий большой турнир в нашем городе?

 

- (А.Т.) Все верно, только дата 5 мая. Это будет очень большой, чисто боксерский турнир. Проведем очень много знаковых боев для наших молодых пацанов, на днях уже услышите первые новости. Бой Градовича один из основных поединков вечера, но это не главная афиша.

 

Уже после этого интервью нам удалось некоторое время поприсутствовать на одной из тренировок подопечных промоутеров Титовых. И там мы встретили экс-чемпиона мира в полусреднем весе по версии WBO Руслана Проводникова. Он провел несколько спаррингов, а нам заявил, что приехал в Екатеринбург по своим делам. Но, кто знает, может быть он станет одним из участников будущего турнира в столице Среднего Урала? Подробный фоторепортаж – по этой ссылке.

 

Промоутеры Титовы: «Бигфут» хочет реванша у Штыркова и такой бой возможен». ИНТЕРВЬЮ - Фото 6
Промоутеры Титовы: «Бигфут» хочет реванша у Штыркова и такой бой возможен». ИНТЕРВЬЮ - Фото 7

 

- Почему сейчас вы проводите турнир именно в Челябинске?

 

- (Г.Т.) Наша главная задача делать знаковые события на Урале. Челябинск и Екатеринбург два центра, Среднего и Южного Урала. Челябинск очень спортивный город, здесь чувствуется настоящий мужской характер и несгибаемая воля людей. Там очень много спортивных героев, один из них – российский боксер профессионал Сергей Ковалев. Поэтому мы проводим и будем проводить такие мероприятия в Челябинске.

 

Более того это самый значимый для нас регион, РМК очень много инвестирует в него. Готовится к запуску проект по строительству спортивного сооружения РМК-арена, проводится значительная поддержка детско-юношеского спорта и спорта высших достижений. Проведение зрелищных, знаковых мероприятий в регионе – это одна из составляющих

 

- Понимаю, что для вас все поединки важны, но все-таки какие бои можете выделить из всей афиши челябинского турнира?

 

- (Г.Т.) Отмечу главный боксерский поединок, Шавхат Рахимов будет биться за титул WBC Евразия с Рохелио Джуном Долигесом. Это самый сильный соперник в его карьере. Надеемся, что для Шавхата это будет большая ступенька к подъему на вершину.

 

Промоутеры Титовы: «Бигфут» хочет реванша у Штыркова и такой бой возможен». ИНТЕРВЬЮ - Фото 8
Промоутеры Титовы: «Бигфут» хочет реванша у Штыркова и такой бой возможен». ИНТЕРВЬЮ - Фото 9

 

- Соперниками ваших бойцов часто становятся боксеры из Филиппин. С чем это связано?

 

- (А.Т.) На Филиппинах бокс очень развит благодаря Мэнни Пакьяо, он устроил настоящий боксерский бум в своей стране. Там проводится очень много турниров, и, как следствие, много боксеров разного уровня. В каждом весе выбор по 50-60 человек, можно найти соперника и для начинающего боксера, а для серьезного поединка. Ну и в финансовом отношении это не так дорого, визы быстро делают и бои всегда зрелищные.

 

- Сейчас многие эксперты говорят о том, что будущее за ММА, а бокс постепенно отходит на второй план и теряет в популярности. Вы работаете с бойцами и в том и другом виде спорта, интересно услышать ваше мнение.

 

- (Г.Т.) Публика у этих видов спорта разная! Бокс не стал менее популярным, ММА забирает фанатов из рестлинга. Бокс и смешанные единоборства будут развиваться параллельно.

 

- А денег что приносит больше? Для вас, как промоутера, что привлекательнее?

 

- (Г.Т.) Мне, все равно, интереснее бокс. Одна из главных причин – в этом виде спорта, повторюсь, мы можем сделать все что угодно. Мы привозили Ковалева, Поветкина, если захотим, привезем Пакьяо. А в ММА мы очень ограничены, так как есть UFC. Создавать свою организацию бессмысленно, мы не сможем с ними конкурировать. Единственное, что мы в силах – выращивать местных звезд типа Ивана Штыркова и устраивать бои для нашей публики.

 

Промоутеры Титовы: «Бигфут» хочет реванша у Штыркова и такой бой возможен». ИНТЕРВЬЮ - Фото 10

 

- Многие фанаты ММА неоднозначно относятся к самому известному российскому бойцу Хабибу Нурмагомедову из-за его агрессивных высказываний и прямых угроз будущим оппонентам. Как вы к этому относитесь? Нужны ли такие вещи в ММА или они «портят» репутацию этого вида спорта?

 

- (А.Т.) Он это делает, потому что находится в UFC. Это не его менталитет, но такие поступки делают его популярным в США и приближают к главному бою в жизни против Конора МакГрегора, который ему пока не дают. Хабиб очень харизматичный, а американская публика это любит. Почему они перетягивают зрителей из рестлинга? Потому что они болтают, у них живые пресс-конференции, живые взвешивания, на которых они чуть ли не дерутся. Публика смотрит: «Вау, какое шоу» и постепенно с рестлинга переходит на смешанные единоборства.

 

- Так все-таки, такое поведение – это хорошо или плохо?

 

- (А.Т.) Это помогает раскручивать бои. Вы представитель СМИ и понимаете, что любой скандал вызывает больший интерес, чем просто новость о том, что будет боксерский поединок. Интересна какая-нибудь изюминка: «О, они подрались на пресс-конференции» или «Он там про него такое-то сказал!».

 

- (Г.Т.) Это важно для людей, которые совершенно не интересуются боксом. Чтобы стать популярными нужно привлечь всех, что бы все о тебе говорили! О Майке Тайсоне знали все, от домохозяек до таксистов. Включали телевизор или шли на стадион смотреть.

 

Боксерской публике такие вещи не нравятся, ведь бокс – это спорт джентльменов. Но мы не на них работаем, они и так к нам придут, и так включат телевизор. А вот что бы привлечь всех остальных, тут хочешь-не хочешь какие-то скандалы нужны.

 

Промоутеры Титовы: «Бигфут» хочет реванша у Штыркова и такой бой возможен». ИНТЕРВЬЮ - Фото 11

 

- Подобный инцидент случился на взвешивании перед боем Магомеда Курбанова с Сабочем Сабо. Как вы к этому отнеслись?

 

- (А.Т.) Магомед тоже прекрасно понимает, что делает это для привлечения внимания к своей персоне. У него пока всего 10 боев, но он хочет, чтобы его узнавали.

 

- Главными ньюсмейкерами в ММА становятся легковесы. Главные вывески ближайших лет – Нурмагомедов и Фергюсон, МакГрегор и Мэйвезер, ну и возможный бой Нурмагомедов и МакГрегор. В этом есть какая-то тенденция?

 

- (А.Т.) Все зависит от действующих лиц. Если в свое время на пике были такие спортсмены как Мухаммед Али, как Майк Тайсон – тяжелый вес был популярен. Сейчас популярны Конор МакГрегор, Менни Пакьяо…

 

Если завтра опять появится харизматичный тяжеловес – будут за ним следить. Или может, наоборот, в какой-то суперлегкой категории появится боец? Зрители идут не на просто бокс, а на людей, на персонажей, которые нравятся или вызывают раздражение. На антигероя тоже покупают билеты – с надеждой, что сегодня его победят…

 

Промоутеры Титовы: «Бигфут» хочет реванша у Штыркова и такой бой возможен». ИНТЕРВЬЮ - Фото 12

 

Просмотров: 8191

Автор:

Фотограф: Владислав Бурнашев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.