Чем удивил финал женской Евролиги, в обзоре JustMedia.

Турецкий капкан для уральских «лисиц». Баскетболистки «УГМК» остались без трофея, а кубок уехал в Стамбул - Фото 1

Семь дней екатеринбургский ДИВС был центром притяжения любителей баскетбола. И не только уральских. На финал женской Евролиги приехали сотни болельщиков из разных стран, чтобы поддержать свои команды на главном турнире континента. На входе гостей встречали видеообращения баскетболисток «УГМК». В одном из них девушки обещали, что эта Евролига войдет в историю. Так и вышло. Впервые в истории в финале сошлись две турецкие команды. А явные фавориты турнира оказались побежденными.

Главным претендентом на кубок, безусловно, была «УГМК». К прошлогоднему чемпионству свердловский клуб шел ровно 10 лет. Громя всех в российском чемпионате, «лисицы» с 2003 года никак не могли взять главный европейский трофей, останавливаясь чаще всего в полуфиналах. И вот прошлой весной была, наконец, взята и эта высота. В нынешнем сезоне казалось, что «УГМК» уж точно не отдадут чемпионский титул. Подопечные Олафа Ланге выигрывали одного соперника за другим, споткнувшись лишь однажды — о французский «Бурж». Тогда это казалось случайностью, пока не наступил «Финал восьми».

В решающую часть турнира попали сразу три турецких и столько же российских клубов, а также по одному из Чехии и Франции. Хозяйки выступали в одной группе с «Надеждой» из Оренбурга, «УСК-Прагой» и «Буржем». Начали «лисицы» с убедительной победы над российским клубом. Игра закончилась со счетом 80:47, но, по словам немецкого тренера, победа его команды не была такой уж легкой.

"УГМК" начали с разгромной победы над "Надеждой"

«Игра получилась неоднозначной. Счет на табло еще ни о чем не говорит. В марте у нас не было серьезных игр, сейчас важно правильно настроится на следующие матчи», — резюмировал после игры Олаф Ланге.

Настраивались в первую очередь на «Бурж», единственный проигрыш в турнире не давал покоя, «лисицам» необходим был реванш. Но французская команда особой борьбы не показала, и отдала победу на удивление просто. После двух разгромных побед на третью игру чемпионки вышли немного расслабленными и чуть не поплатились за это — «УСК-Прага» выиграла первую четверть, и хозяйкам пришлось сделать над собой усилие, чтобы вернуться в игру.

«Эта игра получилась для нас самой сложной, — призналась после матча защитник УГМК Татьяна Попова. — После двух первых матчей, в которых победили с большим преимуществом, мы вышли на площадку расслабленными».

Многие уже предсказывали, что финал будет таким же, как и в прошлом году — «УГМК» против «Фенербахче». Свердловскому клубу оставалось только обыграть в полуфинале «Галатасарай», а стамбульским баскетболисткам — пройти «Бурж». В итоге для обоих фаворитов полуфиналы выдались непростыми. «Фенербахче» лишь на последних минутах вырвал победу, а «лисицы» неожиданно проиграли.

Наставник "Галатасарая" Экрем Мемнун лукавил, говоря, что не собирается выигрывать Евролигу

И хотя тренер "Галатасарая" Экрем Мемнун перед матчем заявлял, что приоритетом для его команды является победа в турецком чемпионате, его подопечные решили по-другому. Первую четверть турчанки выиграли со счетом 28:13 и, похоже, сильно удивили не только зрителей, но соперниц. Придти в себя хозяйки смогли лишь под конец игры. А во второй четверти гостьи продолжали уходить в отрыв. Не остановила их даже травма одного из лидера команды  — Санчо Литтл. Олаф Ланге брал тайм-ауты, но все бесполезно — «лисиц» словно подменили. К середине встречи счет стал уже разгромным — 29:50.

"Лисицы" пали под напором "Галатасарая"

«Мы неплохо провели сезон, хорошо выступили в группе, но первая половина игры с «Галатасараем» перечеркнула все. Наши соперницы проводили сложные, серьезные комбинации, забивая нам мячи. Они просто шокировали нас, ввели в ступор», — отметил главный наставник «УГМК».

Во второй половине игры хозяйки бросились в погоню и даже почти догнали соперниц, сократив под конец матча разрыв до шести очков. Но было уже поздно, и «Галатасарай» не собирался так просто отдавать победу. Как стало ясно позже, хозяйки проиграли будущему чемпиону Евролиги.

В матче за третье место «лисицы» вновь встретились с «Буржем». Как признавался потом Олаф Ланге, настроить девушек на эту игру было крайне сложно. Даже спустя два дня баскетболистки были подавлены поражением в полуфинале. Французская команда, наоборот, не испытывала проблем с мотивацией. «Бурж» в «Финале восьми» одержал всего одну победу, и бронза могла бы стать отличным утешением. Первую четверть соперницы, действительно, играли на равных, с разницей в два очка вперед выходила то одна, то другая команда. Но в итоге хозяйки все же собрались и показали ту игру, которой от них ждал переполненный ДИВС. Если для «УГМК» — третье место, безусловно, поражение, «Бурж» расценил четвертое место как успех.

Валери Гарнье довольна четвертым местом своей команды
«Мы одержали всего одну победу на турнире в пяти поединках, выход в полуфинал и равная борьба с "Фенербахче" - большой успех для нашей команды. С УГМК всегда тяжело играть, особенно на их площадке, но мы выглядели сегодня достойно, и я довольна выступлением своей команды на турнире», — призналась тренер французской команды Валери Гарнье.

УГМК принимает у себя финальные игры Евролиги уже в третий раз, и всегда гости остаются в полном восторге от организации. Поэтому не исключено, что екатеринбургские зрители вновь увидят сильнейшие команды континента.

"Галатасарай" впервые в истории выигрывает Евролигу

Для «лисиц» на этом сезон не заканчивается. Впереди решающие матчи Чемпионата России. Уже 16 февраля УГМК встречается в полуфинале с московским «Динамо».