«Нафиг я на это согласилась!». Падали, спотыкались, задыхались, но все-таки покорили 52 этажа небоскреба

Участники «Забега на Высоцкий» сегодня побили прошлогодний рекорд.

«Нафиг я на это согласилась!». Падали, спотыкались, задыхались, но все-таки покорили 52 этажа небоскреба - Фото 1

Уже во второй раз екатеринбургский небоскреб заманивает на свою верхушку сотни отчаянных людей со всего Урала, соседних городов и даже стран. В этом году в отборочном этапе приняли участие больше тысячи человек, из которых отобрали 200 самых быстрых. 30 августа претенденты бежали всего до 24 этажа. Сегодня им предстояло преодолеть расстояние в два раза больше: 52 этажа, или 1137 ступенек, или 188 метров вверх.

 

«Нафиг я на это согласилась!». Падали, спотыкались, задыхались, но все-таки покорили 52 этажа небоскреба - Фото 2

 

По итогам предварительного тура участников распределили по номерам от самых слабых к сильным. Все стартуют с промежутком 30 секунд, сначала женщины, затем мужчины. На 11, 24 и 52 этажах установлены видеокамеры, трансляция идет на большой экран, который расположен внизу. Поэтому зрители могут наблюдать за забегом в реальном времени.

 

Инструктору фитнес-центра Марии Поповой выпало бежать первой. На смотровой площадке, где расположен финиш ее ждут судьи и группа поддержки. «Маша, Маша!», — кричат вниз слова поддержки ее клиенты, но первой наверху появляется участница под номером два. Следом под одобрительные возгласы вбегает сама Маша и тут же падает без сил. «Нафиг я на это согласилась!», — только и смогла выговорить девушка.

 

«Нафиг я на это согласилась!». Падали, спотыкались, задыхались, но все-таки покорили 52 этажа небоскреба - Фото 3

 

Правда, едва отдышавшись, она принялась шутить и смеяться.

 

«Не сложно, надо было просто готовиться, а мы, физкультурники, ничего не делали, спали да ели. Я бегаю для души 5 километров в день, вверх только до 16 этажа бегала два раза. Так как остальные участницы явно сильнее меня, для меня здесь самое главное было — вообще дойти до конца», — признается Мария Попова.

 

«Нафиг я на это согласилась!». Падали, спотыкались, задыхались, но все-таки покорили 52 этажа небоскреба - Фото 4

 

В плане амуниции организаторы участников никак не ограничивали, каждый был волен сам выбирать, в чем ему бежать. Кто-то бежал с камерой Go-pro на голове, а Татьяна Могилевская и вовсе появилась на смотровой площадке в каске. Как позже призналась девушка, она вовсе не боялась удариться головой по дороге, этот оригинальный головной убор нужен был, чтобы привлечь внимание. И ей это удалось!

 

«Нафиг я на это согласилась!». Падали, спотыкались, задыхались, но все-таки покорили 52 этажа небоскреба - Фото 5

 
«Это оригинально, и я попыталась таким образом привлечь внимание людей к пожарно-прикладному спорту. Это молодой вид спорта, я чуть меньше года занимаюсь, очень нравится, там развивается и быстрота, и сила, и ловкость», — объясняет Татьяна.

 

Сразу после финиша атлеты попадают в заботливые руки волонтеров и судей. Одни укрывают пледом, другие подносят стакан с водой, третьи торопятся снять чип с ноги. Все результаты тут же высвечиваются на табло: в верхней строчке — лидер, снизу — последний финишировавший участник.

 

«Нафиг я на это согласилась!». Падали, спотыкались, задыхались, но все-таки покорили 52 этажа небоскреба - Фото 6

 

Екатерина Биктагирова под двадцатым номером показывает 6 минут 16 секунд и тут же попадает в верхнюю строчку. За ней должны были бежать еще две девушки, но на финише начали появляться мужчины, поэтому все принялись поздравлять лыжницу из Верхней Пышмы с победой среди женщин.

 

«Нафиг я на это согласилась!». Падали, спотыкались, задыхались, но все-таки покорили 52 этажа небоскреба - Фото 7

 

«В лыжах есть спуски, можно восстановиться, на подъемах можно поработать, а здесь тяжело, все вверх. Я живу на 6-м этаже, поэтому с сумками и рюкзаком забегаю с легкостью. В том году участвовала, по привычке начинала быстро, а нужно равномерно распределить время, стараться не гасить скорость. Еще попробовала в перчатках, очень помогло, хват за перила идет жестче. За мной должны были стартовать более сильные участницы, меня это подстегивало», — рассказывает Екатерина Биктагирова.

 

Но, как оказалось, праздновала победу Екатерина преждевременно. Неожиданно под 36-м номером прибежала Анастасия Челышева, которая оказалась быстрее на 6 секунд. Легкоатлетка из Самары в прошлом году заняла здесь второе место, поэтому приехала за реваншем. Однако ее заявка случайно потерялась, поэтому пришлось бежать с мужчинами.

 

«Так даже интересней. В этом году поставила цель – выиграть. Пробежала 6.10, в прошлом — 6.20 было. Есть прогресс, это меня радует. Хотелось бы, конечно, забежать на самую большую башню мира в Дубае, пока 52 этажа – самый большой результат», — рассказывает Анастасия.

  

Мужчин на соревнования пробилось куда больше — около 170, однако им долго не удавалось побить достижение Анастасии. Лишь когда порядковый номер участников перевалил за сотню, на табло сменился, наконец, лидер. Результат обновил студент лестеха и триатлонист Дмитрий Кольцов.  

 

«Был в себе уверен, что добегу. Мой университетский товарищ Антон помогал мне готовиться, давал советы — не быстро начинать. На 50-м этаже было очень тяжело, но дотерпел», — вспоминает Дмитрий.

 

Тем, кто оказался в середине длинного списка участников, рассчитывать на победу было сложно. Поэтому многие решили не гнаться за главным денежным призом, а старались проверить себя или просто получить удовольствие. Вадим Зарипов, например, хоть и готовился усиленно к соревнованиям, уверяет, что на ступеньках не сильно торопился. Себе в подмогу кандидат в мастера спорта по настольному теннису взял плеер, но послушать музыку во время забега не получилось.

 

«Нафиг я на это согласилась!». Падали, спотыкались, задыхались, но все-таки покорили 52 этажа небоскреба - Фото 8

 

«Я радио включил, а на лестнице оно не ловит, пока искал треки, уже и добежал, хрипело все время. Я 30-го августа начал готовиться, 4-5 сентября сделал передышку, чтобы ноги отдохнули, бегал по лестницам в подъезде, все смотрели на меня как на ненормального, ездил на велосипеде. Было легко, я сразу решил, что буду бежать только на тех этажах, где камеры снимают», — то ли серьезно, то ли шутя, рассказывает Вадим Зарипов.

 

Главная интрига разворачивается на последних минутах, когда остается десятка сильнейших участников. Все ждут, удастся ли кому-нибудь побить прошлогодний рекорд Александра Антонова, который покорил 52 этажа за 5 минут и 1 секунду. Под 189-м номером финиширует Кирилл Недосеков, и смотровая площадка взрывается аплодисментами, на табло — 4.58.

 

«Нафиг я на это согласилась!». Падали, спотыкались, задыхались, но все-таки покорили 52 этажа небоскреба - Фото 9

 

«Ноги торкает вообще. Я – лыжник, но это очень отличается от лыжных гонок, совсем необычная работа, не на одних соревнованиях еще не испытывал таких ощущений», — не успев отдышаться, делиться впечатлениями Кирилл.

 

Едва он успевает перевести дух, как и его рекорд уже побит. Евгений Марков из Нижнего Тагила пробежал на 12 секунд быстрее.

 

«Нафиг я на это согласилась!». Падали, спотыкались, задыхались, но все-таки покорили 52 этажа небоскреба - Фото 10

 

Теперь уже все, кто находится наверху, следят за последними результатами. Вот финиширует последний участник. Время Евгения так и осталось лучшим на сегодня.

 

«Тут какой-то непонятный спринт, голова кружится, нужно было поймать ступеньки, они какие-то нестандартные, где-то меньше пролет, где-то больше. Повезло, что догнал участника где-то за четыре этажа до финиша, доработали с ним, помогли друг другу», — рассказывает победитель.

 

«Нафиг я на это согласилась!». Падали, спотыкались, задыхались, но все-таки покорили 52 этажа небоскреба - Фото 11

 

Общий призовой фонд составляет 100 тысяч рублей, победители в мужских и женских забегах получают по 25 тысяч, участники, занявшие вторые места – 15 тысяч, третье – 10 тысяч. Евгений Макаров уже решил, что потратит приз на поездку в Сочи, где у него также запланированы соревнования.   

 

Просмотров: 6398

Фотограф: Алексей Колчин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.