Шипулин, Легков, Гараничев и другие герои Олимпиады на одной трассе. Под Екатеринбургом прошли необычные соревнования

В одной команде с известными спортсменами пробежались свердловские подростки, а сами «звезды» уехали без палок и лыж.

Шипулин, Легков, Гараничев и другие герои Олимпиады на одной трассе. Под Екатеринбургом прошли необычные соревнования - Фото 1

Поселок Лебедево находится в 44 километрах от Екатеринбурга. Да и поселком его назвать пока сложно — населенный пункт только строится. Здесь возвели всего несколько домов, но зато к соревнованиям успели подготовить лыжную трассу. Снега в конце марта на Урале — хоть отбавляй. Зрителей, несмотря на совсем не весеннюю погоду, тоже приехало немало.  Оно и понятно — на трассе как-никак будут выступать призеры и чемпионы Олимпиад. Едва завершив выступления на международных соревнованиях, в Лебедево пожаловали Александр Легков, Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Алексей Петухов, Алена Кауфман и другие «звезды».

 

Шипулин, Легков, Гараничев и другие герои Олимпиады на одной трассе. Под Екатеринбургом прошли необычные соревнования - Фото 2
Перед гонкой Александра Легкова атакуют болельщики
 
«Отпуск еще далеко, сейчас нужно пообщаться с болельщиками, побывать на детских и соревнованиях, просто отдохнуть от всего этого, сезон был очень тяжелый. Хочется уединения, покоя, побыть с семьей, понять, что произошло, потому что пока не чувствую, что стал олимпийским чемпионом. На такие гонки, как сегодня, силы всегда есть, даже если их нет, они все равно появляются», — признается олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков.

 

По условиям эстафеты в команду к каждому спортсмену добавляется юноша и девушка до 16 лет. Желающих пробежаться с олимпийцами, конечно, больше, чем самих спортсменов. Поэтому перед началом главной гонки проводится квалификация. Но сначала на трассу выходит элита. Знаменитые биатлонисты и лыжники соревнуются между собой впервые. Для них это, конечно, больше развлечение, но даже в дружеских гонках есть место спортивной конкуренции.

 

Шипулин, Легков, Гараничев и другие герои Олимпиады на одной трассе. Под Екатеринбургом прошли необычные соревнования - Фото 3
Биатлонист Антон Шипулин впервые соревнуется с лыжниками
 
«Я сегодня не мог оплошать, бежали с лыжниками все-таки, поэтому на финише старались бороться. Без винтовки, безусловно, легче бежать, 5 килограммов обычно придавливают. Хотелось, конечно, обогнать Легкова, но не удалось, но Алыпова с Петуховым я сегодня обогнал», — смеясь, рассказывает Антон Шипулин.

 

Первым в итоге прибежал Михаил Деветьяров, а триумфатор Сочи Александр Легков на уральской трассе стал лишь четвертым, Антон Шипулин прибежал восьмым, Алексей Петухов — 12-й, следом за ним финишировал Иван Алыпов. Единственная в этой группе девушка Алена Кауфман стала предпоследней. Замкнул список президент областной Федерации лыжных гонок Дмитрий Нисковских, который после признался, что это была его первая гонка в этом году.

 

 

Шипулин, Легков, Гараничев и другие герои Олимпиады на одной трассе. Под Екатеринбургом прошли необычные соревнования - Фото 4
Дмитрий Нисковских в конце марта открыл сезон

 

Когда сильнейшие определены, начинается формирование команд. Сначала на сцену выходит «звездный» спортсмен, затем называются фамилии девушки и юноши. Виктории Юзиной посчастливилось попасть к Александру Легкову.

 

«Я очень удивилась, не знаю, за что мне такая честь, но очень рада, так и хотела — с ним или с Шипулиным. Хотя, конечно, это большая ответственность, страх такой сейчас, прям коленки трясутся», — признается лыжница.

 

Шипулин, Легков, Гараничев и другие герои Олимпиады на одной трассе. Под Екатеринбургом прошли необычные соревнования - Фото 5
Вика знакомится с партнером по команде

 

Длина трассы — 1300 метров. Первыми бегут девушки, затем элита, а после юноши. И так три раза. На старт. Внимание. Марш. Девушки умчались на первый круг, а элита готовится принимать эстафету. При этом спортсмены успевают фотографироваться с болельщиками, раздавать автографы и шутить друг над другом. На второй этап первой уходит Алена Кауфман. Но на трассе ее довольно быстро настигают мужчины.

 

Шипулин, Легков, Гараничев и другие герои Олимпиады на одной трассе. Под Екатеринбургом прошли необычные соревнования - Фото 6
Алена Кауфман готовится принять эстафету
 
«Это больше развлекательная для нас гонка, а начинающие спортсмены очень ответственно подошли к стартам, они настроены посерьезней, чем мы. Результат для нас все равно важен, мы же спортсмены. Мне сложнее всех, я одна девочка среди мужчин, но у меня очень сильная команда», — рассказывает, отдышавшись, многократная чемпионка Паралимпийских игр Алена Кауфман.

 

«Где слабак Алыпов? Ой, то есть Иван», — кричит прибежавший Антон Шипулин. Однако шутка в итоге оказывается неактуальной — именно команда Ивана Алыпова занимает первое место. Правда, олимпийцы немного схитрили на своем последнем этапе. Они договорились финишировать примерно в одно время, чтобы основная борьба развернулась между юношами. Из начинающих спортсменов первым в результате прибегает Данил Жмаков, которого на финише уже встречает с поздравлениями Иван Алыпов. Следом появляется Вьюхин Андрей из команды Алексея Петухова. Ну а Максим Казаков приносит «бронзу» команде Антона Шипулина.

 

Шипулин, Легков, Гараничев и другие герои Олимпиады на одной трассе. Под Екатеринбургом прошли необычные соревнования - Фото 7
Команда победителей

 

К слову из Лебедево некоторые спортсмены уехали без своих лыж и палок. Олимпийцы отдали свой чемпионский инвентарь на аукцион. «Золотые» лыжи Шипулина были проданы за 35 тысяч рублей, а палки, с которыми Александр Легков выигрывал знаменитую гонку на 50 километров, купили за 23 тысячи рублей. Всего было собрано 104 тысячи рублей — эти средства будут переданы в детский дом №1.

 

У спортсменов впереди еще несколько неофициальных соревнований, после которых наступит, наконец, долгожданный отпуск. Отпуск некоторые также планируют проводить вместе.

 

«Мы на Олимпиаде все очень поддерживали друг друга, жили рядом. Биатлонисты после своей победы писали смс, много сил отдали мы, когда за них болели, и нужно было еще на «полтинник» настраиваться. С Шипулиным еще осенью говорили, что завоюем медали и поедем вместе отдыхать, так все и произошло», — рассказывает Александр Легков.

 

У Антона Шипулина впереди еще Гонка чемпионов в Москве и соревнования на приз губернатора Тюменской области. Также биатлонист собирается прыгнуть с парашютом, а затем отправиться к морю греться на солнышке после тяжелого сезона.
 

Фоторепортаж со спринтерской эстафеты здесь 

 

Просмотров: 5880

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.