Не дотерпели. Совсем немного не хватило «Уралочке» для победы над «Фенербахче»

Свердловчаники смогли отыграть две партии, но все же уступили «сборной мира».

Не дотерпели. Совсем немного не хватило «Уралочке» для победы над «Фенербахче» - Фото 1

Непростым, как и положено финалу, выдался матч между «Уралочкой» и турецким «Фенербахче» в битве за Кубок ЕКВ. Поддержать свердловских волейболисток собрался почти полный ДИВС, несколько автобусов с болельщиками приехали из Нижнего Тагила. Как-никак на Урал пожаловала «сборная мира», как именует стамбульский клуб Николай Карполь. Соперницы «уралочек» 11 раз становились чемпионками Турции, выигрывали Лигу Европы. В прошлом году команды встречались в полуфинале Кубка ЕКВ, и тогда турчанки оказались сильнее. Поэтому хозяйки вышли на площадку с твердым намерением взять реванш.

Поболеть за "Уралочку" собрался полный ДИВС

Поклонники волейбола подготовились как следует — оделись в официальный цвет клуба — зеленый. И команды не разочаровали — поединок выдался зрелищный.

Впрочем, сначала радовались лишь около двух десятков человек — приехавшие из Стамбула турки. В первой партии хозяйки позволяли уж очень легко себя обыгрывать. К первому техническому перерыву «Фенербахче» вел со счетом 8:2. Это преимущество гостьи сохраняли практически весь сет, итог — 25:16 в пользу турчанок.

Преданные болельщики "Фенербахче"

После перерыва «уралочки» стали играть чуть увереннее, поначалу удерживая ничью, но допустили несколько серьезных ошибок и вновь отдали партию — 17:25.

Если первые два сета Николай Карполь пытался сохранять спокойствие, то к третьему нервы не выдержали. Любители волейбола услышали хорошо знакомый голос, а сам тренер руководил игрой уже стоя у края площадки.

Долго не удавалось "уралочкам" пробить блок соперниц

«Я обязан был вести себя спокойно, но не выдержал, захлестнули эмоции», — объяснил Николай Карполь.

И это помогло! В третьей партии его подопечные впервые вышли вперед и удерживали преимущество до самой победы — 25:20.

«Это финал, поэтому игра получилась непростой. Мы хорошо начали, но победы в первых двух партиях окрылили команду и девочки немного расслабились, позволили «Уралочке» набрать очки», — прокомментировал главный тренер «Фенербахче» Марчелло Абонданца.

После двух проигранных партий хозяйкам удалось сравнять счет в матче

В четвертой партии вновь повели турчанки, но наши девушки их быстро догнали и перегнали. Весь сет гостьи шли попятам, при счете 24:23 трибуны замерли. Девушкам из «Фенербахче» достаточно было набрать два очка, и исход встречи был бы решен. Но «Уралочка» решила не отпускать своих болельщиков домой так рано. Свердловчанки вырвали победу в четвертой партии, сравняли счет в матче, и перевели игру на тай-брейк. Но на решающую битву сил у хозяек уже не осталось, турчанки выиграли этот отрезок со счетом 15:9 и вырвали победу в этой встрече.

«Мы очень счастливы выиграть в Екатеринбурге. Игра была очень сложной, мы допустили много ошибок, которых не должны были делать. Но к счастью смогли собраться», — призналась капитан «Фенербахче» Седа Токатлиоглу.

Ответная игра состоится уже завтра в Стамбуле. Там и определится обладатель Кубка ЕКВ.

«Времени на разбор ошибок у нас нет. Впереди дорога через Москву до Стамбула, там у нас будет часовая тренировка, теоретическое занятие и все», — отметил главный тренер «Уралочки» Николай Карполь.

Чтобы обыграть «Фенербахче» на их площадке, «уралочкам» придется очень сильно постараться. Волейбольный клуб пользуется бешенной популярностью у себя на родине. Можно со всей уверенностью сказать, что поддержать турчанок придут несколько тысяч человек. Для победы в финале россиянкам необходимо одерживать победу со счетом 3:1.