Урал — не сухопутный. На Таватуе прошла ежегодная парусная регата «Таватуйский меридиан»

Уральский парусно-туристический клуб «Паруса Урала» снова доказал, что можно быть моряком и без моря.

Урал — не сухопутный. На Таватуе прошла ежегодная парусная регата «Таватуйский меридиан» - Фото 1

В первые июльские выходные неподалеку от Екатеринбурга состоялась III ежегодная парусная регата «Таватуйский меридиан» Уральского парусно-туристического клуба «Паруса Урала». Гонка проходила на акваториях озера Таватуй и Верх-Нейвинского водохранилища и включала в себя три маршрута разной степени сложности.

 

Урал — не сухопутный. На Таватуе прошла ежегодная парусная регата «Таватуйский меридиан» - Фото 2

 

Стремительно изменившаяся в первый заплыв погода прибавила уральским морякам сложностей: живописные волны с барашками раскачивали суда, налетевший ветер гнал катамараны, норовя столкнуть их друг с другом, молнии пугали своей близостью, по мачтам пробегали искры, а гром заглушал команды капитанов. Один из катамаранов, конструкция паруса которого не позволяет сложить его на воде, даже вынесло на берег порывом ветра.

 

Урал — не сухопутный. На Таватуе прошла ежегодная парусная регата «Таватуйский меридиан» - Фото 3

 

Второй этап гонки, напротив, разочаровал народ практически полным безветрием (использовать весла в регате категорически запрещено). Зато по-настоящему порадовало всех заключительное, воскресное, соревнование: солнечное утро и попутный бриз позволили наблюдателям любоваться разноцветными парусами судов, бегущих со скоростью моторки. Самый находчивый экипаж вызвал улыбки зрителей: капитан раскрыл большой пляжный зонт, что не запрещено регламентом, но, как выяснилось, заметно прибавляет скорости.

 

Урал — не сухопутный. На Таватуе прошла ежегодная парусная регата «Таватуйский меридиан» - Фото 4

 

Победителей определили по итогам прохождения всех трех этапов, остальные участники довольствовались аплодисментами и незабываемыми впечатлениями. Вообще же из участия в гонке выбыло всего одно судно, и то по причине преобладавшего в команде желания заняться отдыхом и шашлыками.

 

Урал — не сухопутный. На Таватуе прошла ежегодная парусная регата «Таватуйский меридиан» - Фото 5

 

Уральский парусно-туристический клуб «Паруса Урала» существует с 2010 года. Если в детстве вы мечтали бороздить просторы океана, а во сне ставите стаксель и геннакер, идя фордевиндом и слушая крики чаек, первый шаг к воплощению мечты можно сделать здесь. Клуб «Паруса Урала», начинавшийся с общения на форумах, сегодня насчитывает около полусотни участников и 22 катамарана по реестру. Филиалы клуба появились в Челябинской и Тюменской областях и Пермском крае. Каждая регата пополняет список участников и болельщиков, к которым можно присоединиться, даже если у вас нет водного транспорта.

 

Урал — не сухопутный. На Таватуе прошла ежегодная парусная регата «Таватуйский меридиан» - Фото 6

 

В свободное от плавания время экипажи с семьями, детьми и домашними животными занимаются традиционными летними увеселениями: дружно жарят и поедают шашлыки, варят плов, купаются и загорают, катаются сами, катают на парусниках многочисленных желающих и, конечно, обсуждают нюансы кораблевождения. 

 

В клубе существует утвержденный график ежегодных регат, стартующих в апреле в Южноуральске и завершающихся в сентябре на Волчихинском водохранилище. Помимо «Таватуйского меридиана», традиционные летние регаты проходят на акваториях городского пруда Екатеринбурга («Майский экстрим»), на озере Иткуль («Шайтан-регата»), на Белоярском водохранилище («БеРега») и на Камском море. Также каждый год члены клуба исследуют новые водоемы — в этом году, например, «Паруса Урала» совершили вылазку на неожиданно теплое для июня озеро Увильды.

 

Но уральцы не ограничиваются местными мероприятиями: в мае этого года в соревновании за Кубок Украины участвовало три экипажа (суда из Южноуральска, Екатеринбурга и Камышлова), а команда из Верхней Салды представляла уральский край на чемпионате мира по гонкам на многокорпусных разборных и надувных парусных судах «Ладога-2013». В эти дни две команды наших земляков (Екатеринбург, Южноуральск) борются за звание чемпиона России на «Обском море» в Новосибирске (чемпионат проходит с 13 по 20 июля). А в мае по приглашению клуба наш город посетил известный новосибирский путешественник Анатолий Кулик, впервые в мире обошедший вокруг света на надувном парусном катамаране (тримаране) и доказавший в очередной раз, что ничего невозможного нет.

 

Урал — не сухопутный. На Таватуе прошла ежегодная парусная регата «Таватуйский меридиан» - Фото 7

 

Так что, если вы считаете, что парусный спорт (или парусный отдых) — недоступное для обыкновенных уральцев занятие, спешим вас обрадовать — стать покорителем водных просторов реально и здесь. Возможно, именно вам или вашему ребенку суждено стать великим мореплавателем XXI века и прославить уральский край своими подвигами. А начать свой путь можно в «Парусах Урала».

Просмотров: 7053

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.