На фестивале скульптур из лома в ЦПКиО растянут счастье и нагонят веловетер

Идет подготовка к II Всероссийскому фестивалю парковой скульптуры из металлолома.

На фестивале скульптур из лома в ЦПКиО растянут счастье и нагонят веловетер - Фото 1

 

Подготовка к II Всероссийскому фестивалю парковой скульптуры из металлолома «ЛОМ» в Екатеринбурге близится к завершению. На сегодняшний день 35-ю художниками и изготовителями созданы или близки к финалу 45 произведений современного искусства из отправленных в лом промышленных и бытовых изделий. Экспонаты с помощью тяжёлой техники (кранов-манипуляторов) завозятся на центральную аллею парка Маяковского и предстанут перед посетителями с 7 по 18 августа.

Произведения созданы авторами из Свердловской, Челябинской и Хабаровской областей, Москвы и Украины. Часть доставлялась в Екатеринбург автотранспортом, но большинство художников приезжали и воплощали свои идеи в цехах и кузницах Екатеринбурга. Поэт, прозаик и фотограф, автор проектов в области актуального искусства Викентий Нилин из Москвы и «главный художник и идеолог харьковского стрит-арта» Роман Минин осуществляли авторский надзор за сборкой сварщиками своих скульптур в цехе «Электры» с помощью фото- и видеонаблюдения и телефонной связи.

Среди работ есть и динамические парковые скульптуры. Например, художника из Верхнего Уфалея Челябинской области Александра Кулешова: на старый велосипед он посадил медведя, колёса за которого крутит ветер, а робота, сделанного из деталей счётной машины, сданной в лом 20 лет назад, - на веловетер. Екатеринбуржец Сергей Лаушкин, награждённый в 2009 году за оригинальность, в этот раз снова идёт неординарными путями: воплощает пружинами выражение «Счастье – понятие растяжимое», посвящает Иосифу Бродскому «лист железа» - работу «Поэт, гонимый гусями и собаками», обращает внимание на проблему открытых канализационных люков, устраивая в одном из них авиакатастрофу. Роман Минин поднимает дорожную тему: по «спящему» автомобилю проложена асфальтовая дорожка, по которой ходят люди – подобно тому, как рискует спящий на автодороге человек, и ещё «мечтает», чтобы пешеходам всегда горел зелёный свет – пусть даже из капота машин начнёт расти трава.

Организаторами фестиваля выступают Администрация Екатеринбурга, МУК ЕЦПКиО им. В.В. Маяковского и группа компаний «Электра», производящая электрооборудование. Консультантом проекта является известный российский искусствовед Андрей Ерофеев – опальный куратор провокационных выставок. В 2009 году при его участии идея генерального директора «Электры» Ильи Полетаева о конкурсе сварщиков переросла в конкурс актуальных художественных проектов. Организаторы надеются, что после фестиваля скульптуры украсят город.

Просмотров: 324

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.