Екатеринбургу завтра в«ЛОМ»ят: в ЦПКиО начнётся фестиваль парковой скульптуры

Более 40 фгур участвуют во Втором всероссийском фестивале парковой скульптуры из металлолома.

Екатеринбургу завтра в«ЛОМ»ят: в ЦПКиО начнётся фестиваль парковой скульптуры - Фото 1

 

«Бедный мишка! Ему и так в правительстве тяжело, ещё и на кризис едет!» - воскликнула одна из пожилых зрительниц аллеи металлических скульптур, глядя на деревянного медведя-на-велосипеде с эмблемой «Единой России», за которого колёса вращает слабый горячий ветер. У электромонтёра из Верхнего Уфалея Александра Кулешова необычное хобби – он создаёт динамические скульптуры из колёс, разного лома, старых вещей и дерева и украшает ими свой дачный участок и даже крышу гаража. «Птица» служит флюгером и сушилкой для растений. «Роль пугала, к сожалению, не выполняет», - признаётся Александр Иванович.

Эти и другие симпатичные и монструозные скульптуры, всего более сорока, участвуют во Втором всероссийском фестивале парковой скульптуры из металлолома «ЛОМ». Он пройдёт в Екатеринбурге с 7 по 18 августа в парке Маяковского.

Скульптуры только выгрузили на траву вдоль центральной аллеи и ещё не закрепили, не повесили таблички, а горожане уже позируют на фоне их перед объективами, особенно дети. Наверно, им особенно понравится полутораметровый чебурашка из огнетушителей, стоящий ещё в кузове грузовика.

Впервые фестиваль прошёл в 2009 году. Идея его организации принадлежит генеральному директору группы компаний «Электра» Илье Полетаеву, увлечённому современным искусством. «Электра» производит электрооборудование, и остающийся промышленный металлолом, не стоящий практически ничего (в этом году за тонну предлагают 5-7 тыс рублей), руководитель решил использовать нетривиально. «Наш город почти не украшен малыми архитектурными формами, как это делают, к примеру, в Европе и Америке, - рассказывает Илья Полетаев. – Я бы хотел, чтобы работы, созданные для фестиваля, украсили Екатеринбург – парки, аллеи, коттеджные посёлки, перекрёстки кругового движения. Уже оформляем аллею на Уктусе». Правда, всего две скульптуры прошлого фестиваля можно увидеть в ЦПКиО, являющимся соорганизатором события, - «Полёт слона» на детском аттракционе-паровозике и пара «дельфинчиков» (почему-то под названием «Ветер одиночества») на Аллее невест – вероятно, глубокие философские идеи в парке отдыха воспринимаются непросто.

Вот на вид простая улыбчивая девушка – работа «Счастье». Аркадий Ким и Павел Суханов из Дегтярска сделали её из «трофеев» - ажурное белое платье – из вешалки с военной кафедры УрГУ, «постамент» - из катушки от военной пожарной машины, лицо – лопата, а пропеллер – из деталей советского истребителя МиГ-19, который случайно сбили зенитной ракетой 1 мая 1960 года вместо самолёта-шпиона Фрэнсиса Пауэрса под Дегтярском.

В течение фестиваля горожане смогут на свой вкус отметить скульптуры - проголосовать за них опусканием бумажек в ящики. При подведении итогов 18 августа голоса засчитают для приза зрительских симпатий.

ФОТО - Александр МАМАЕВ, MAGNET.SU. ФОТОРЕПОРТАЖ можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Просмотров: 392

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.