В Екатеринбурге пройдет выставка художников-графиков "Россия Чехова"

Организаторы выставки надеются, что это способствует новому прочтению произведений классика.

В Екатеринбурге пройдет выставка художников-графиков 'Россия Чехова' - Фото 1

 

Екатеринбургский музей изобразительных искусств продолжает свою работу с частными коллекциями. С 6 августа по 5 сентября взору посетителей музея будет представлена выставка «Россия Чехова» из частного собрания В.Г. Беликова. На выставке будет больше ста работ художников-графиков – мастеров прошлого и настоящего, работы которых передают атмосферу России конца XIX столетия, через ее проявления, которые отразились в творчестве писателя: пейзажи, город, люди, быт.

Чехов современен и актуален всегда, а особенно в наше время: на фоне бурно развивающегося технического прогресса, неутихающих конфликтов, социальных сдвигов человек нисколько не изменился, хотя и живет в других обстоятельствах и пространстве. Его, как и чеховских героев, мучают те же проблемы бытия – в чем смысл жизни, что мы хотим, к чему стремимся, как найти свое место в новых реалиях действительности. Чехов один из самых репертуарных драматургов мира; многие его рассказы освоены кинематографом, известны музыкальные аранжировки на темы его произведений, художники на протяжении столетия иллюстрируют его рассказы, повести и пьесы.

Что касается графической интерпретации, то Чехова иллюстрировали много меньше, чем других классиков русской словесности XIX века (Пушкина, Гоголя, Достоевского, Толстого). Видимо трудности «переложения» его текстов на бумагу связаны с пониманием художниками опасности (которая часто отсутствует). Передать тончайшие нюансы настроения героев (скуку, тоску, отчаяние) значительно сложнее, и лучшие иллюстраторы, чтобы не впасть в натуралистический пересказ действия, пошли путем создания эмоционально окрашенных пейзажей, абстрактных и символических композиций, или психологических портретов персонажей.

Можно сказать, что выставка - это графический аккомпанемент той эпохи, увиденный глазами художников чеховской поры и графиков последнего столетия. И если после её посещения, в один из ближайших темных вечеров, придя с работы и закончив или отложив свои домашние дела, вы уединитесь в уютную тишину, поудобнее устроитесь в мягком кресле под теплым светом торшера и возьмете с полки томик Чехова, то мы будем рады, что выставка не прошла напрасно.

С 10 августа по 5 сентября 2010 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Вайнера, 11. Часы работы выставки: вт, пт, сб, вскр - 11:00 – 19:00 (кассы 11:00 – 18:00); ср, чт – 11:00 – 20:00 (кассы 11:00 – 19:00). Понедельник, – выходной.

Просмотров: 272

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.