Открывается выставка работ Льва Вейберта – о красоте уральской земли

Экспозиция будет работать с 12 августа до 5 сентября.

Открывается выставка работ Льва Вейберта – о красоте уральской земли - Фото 1

Выставка приурочена к юбилею Льва Вейберта, известного уральского художника-гравера, офортиста, которому в августе этого года исполнилось бы 85 лет. Галерея «ПоЛе» рада представить работы мастера, произведения которого стоят в одном ряду с лучшими образцами мирового искусства.

Уральская природа – главный мотив творчества Льва Павловича. Это и величественные пейзажи Северного Урала, и лирические камерные мотивы, посвященные временам года, окрестностям озера Таватуй, почти портретные изображения деревьев.
Резцу мастера под силу и чисто живописные задачи, что редкость для монохромных листов: передача тончайших состояний природы, будь то дождь, снег, ветер, кристально чистый воздух и мороз, хмурая сырость глухого леса, звонкая зелень и свежесть весны, мрачные сумерки горных долин, седая древность уральского ландшафта.
Искусно запечатлевая состояние атмосферы и земной материи, цветущее буйство, а порой и разрушение природы в потоке времени, художник преподносит пейзаж без предвзятых стереотипов. Это не ласкающий взгляд натурализм, лишенный внутренней жизни, не любование уютными банальными мотивами, такими привычными, но не волнующими сердце, а всеохватывающий, глубоко психологический портрет природы.
Побывав на выставке Льва Павловича Вейберта, вы удивитесь, как необычна и красива наша уральская земля.

Открытие состоится 12 августа, в четверг, в 19:00, выставка продлится до 5 сентября, на открытие вход свободный, вход в остальные дни – 30 рублей.
Галерея «ПоЛе» находится по адресу: ул. Ленина, 50 корп. «Ж» (здание Свердловской киностудии), тел. 350-11-49

Просмотров: 333

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером