Художественная выставка, посвященная самолетам, началась в Екатеринбурге

В галерее графики «Шлем» удалось собрать 163 детских рисунка.

Художественная выставка, посвященная самолетам, началась в Екатеринбурге - Фото 1

 

Художественная выставка «Боевая вертикаль», посвященная самолетам второй мировой войны, началась в Екатеринбурге. Конкурс-выставка "Боевая вертикаль" - итог международного сотрудничества учеников и преподавателей художественных школ России и США. В конкурсе приняли участие работы учащихся детских школ искусств и художественных школ городов Свердловской области, а также Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Краснодара, и городов американских штатов Джорджия, Кентукки, Флорида. Всего было прислано 163 рисунка, из которых 82 вошли в экспозицию выставки.
Поводом для проведения конкурса рисунков и выставки стали исторические события. В декабре 1942 года в Советскую армию на вооружение поступили американские самолеты Р-39 "Аэрокобра", маневренные истребители, не уступавшие по своим тактико-техническим характеристикам немецким машинам. После боевой и технологической "доводки" "Аэрокобра" стала одним из любимых самолетов советских асов, в том числе ирбитчанина пилота-истребителя Григория Речкалова.

На церемонии открытия юным художникам были вручены дипломы и ценные призы от Администрации Ирбитского муниципального образования и Генерального консульства США в Екатеринбурге. Творческим подарком гостям церемонии стало выступление Юрия Псянчина, лауреата международных джазовых конкурсов и фестивалей (Центр творческих проектов "Камертон").
Кимберли Уильямс, вице-консул по вопросам печати, образования и культуры, Генеральное консульство США в Екатеринбурге
"Выставка посвящена уникальному боевому содружеству летчиков и машин, содружеству наших стран в годы Второй мировой войны. Сотрудники нашего консульства настолько вдохновились идеей выставки, что приступили к съемкам фильма, который будет размещен на официальной странице Консульства в facebook".

Юрий Судаков, генерал-майор авиации в отставке, советник губернатора по делам ветеранов, председатель совета Свердловской областной общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов.
"Ребята, которые приняли участие в выставке - настоящие патриоты. В своих рисунках они отразили главное - силу оружия и героизм легендарных летчиков".

Гертруд Пастухов, заслуженный военный летчик СССР
"Все начинается с детства. Герои "выходят" из таких детей. Глядя на картины, представленные на выставке "Боевая вертикаль", я понимаю, что нас ждет хорошее будущее".

Сергей Кропотов, ректор Екатеринбургской Академии Современного Искусства.
"Искусство, любовь, и, как ни странно, война сближают народы. Организаторы сумели "вытащить" тонкие вещи внутри детского рисунка, показать сближение американского и русского народов в тяжелых условиях войны. Это блестящая выставка, она напомнила мне Музей наивного искусства в США, который я посетил не так давно".

Международный художественно-исторический проект "Боевая вертикаль" работает до 30 сентября 2010 года в галерее графики "Шлем", Атриум Палас Отель, ул. Куйбышева,44, 2 этаж. Ежедневно и круглосуточно. Вход свободный. Дополнительная информация по телефону - (343) 359 61 89 .

Просмотров: 575

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.