Новым редактором журнала "Урал" стал ученик Коляды. "Человек с поля"

Новыйредактор – Олег Богаев

Новым редактором журнала 'Урал' стал ученик Коляды. 'Человек с поля' - Фото 1


Известный драматург Николай Коляда покинул пост главный редактора журнала «Урал». Новым редактором станет один из его учеников - Олег Богаев.

«Был в отпуске на даче, писал пьесы. Пьесы меня кормят. Зарплата в «Урале» 14 тысяч рублей. Своровать там невозможно. Посидел, подумал – 2-го уезжаем на гастроли во Францию, потом в Польшу. Едет 27 человек, огромные декорации, таможня, визы. Много фестивалей в Москве, Питере. В следующем году Испания, Швеция. И за это время ни разу номер не уходил без моей подписи. Решил пока не выгнали тебя Коляда за плохую работу, сам уйду. На мое место пришел - ни критик, ни поэт. А человек с поля, которое не считается литературой. Важно, что Олег будет смотреть за ситуацией со стороны – сверху, снизу. Если был бы поэт или прозаик, то начал бы притягивать своих. Я этого не люблю. Мы печатаем всех. Мы называемся Урал – должны любить все наши бренды: Бажов, Мамин Сибиряк, Демидов, старый Екатеринбург», - заявил драматург, сценарист, художественный руководитель "Коляда-Театра" Николай Коляда.

Николай Коляда 26 июля подал заявление об уходе. «Решение приняли с некоторым сожалением, хотя хорошо подумав и не сразу ответив на заявление, я решил, что ход правильный. Коляда много на себя взвалил – театр, курсы, драматургическая школа, фестивали. Его уход был ожидаем, но все равно такие вещи всегда неожиданны», - министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев.

«Событие не очень радостное, даже печальное. То, что сделал Николай Владимирович очень важно для уральской литературы. Все, это время он мог направлять на личное творчество. А он с такой душевной щедростью тратил себя на эту работу. Получив предложение, я не вскочил, так как я понимаю, что это сложно. Отдаю отчет, что это гигантский литературный процесс в уральском регионе. Журнал воспитывает молодое поколение, взаимодействует с организациями, в нем появляются творческие идеи. Надеюсь, что Николай Владимирович будет помогать советом, присылать свои пьесы. Хотя публикация пьес в «Урале» для Коляды не существенна. Важно, когда она не напечатана, а идет в театрах», - сообщил главный редактор журнала «Урал» Олег Богаев.

Журнал «Урал» создает и расширяет литературное пространство, дает приоритет уральским авторам. Стоит отметить, что «Урал» - единственное региональное постоянное издание с 1958 года.
Олег Богаев вступит в должность с выходом 9, сентябрьского номера. Традиционно - это экспериментальный номер. В нем очень «вихрастые тексты» с пиками, точками.
Главные задачи, которые ставит перед собой новый редактор журнала, это сохранить коллектив, преемственность. Поговорить с коллективом, разобраться с финансовыми вопросами.
«Мне повезло, так как я вхожу в чистый светлый дом. Главное сохранить это, и развивать направления, которые развил Коляда. Часть людей уйдет из-за возраста. Костяк редколлегии останется. Важно сохранить критерии отбора текстов, чтобы литература касалась жизни человека, была о человеке, о душевных страданиях, о том, что реально волнует человека. Хороший пример этого - рассказ Бунина «Солнечный удар», - сообщил Олег Богаев.

На данный момент министерство культуры и туризма Свердловской области пытается поддерживать журнал. Сейчас в министерстве формируется бюджет, и к журналу «Урал» повышенное внимание.
«Накопился ряд проблем финансового плана – обновление оборудования. Появится новая маркетинговая политика журнала – он должен зарабатывать деньги на гонорары», - отметил Алексей Бадаев.

Просмотров: 609

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.