Александр Калягин написал открытое письмо министру культуры Свердловской области

Известный актер, режиссер и театральный деятель вступился за Уральский театр эстрады.

Александр Калягин написал открытое письмо министру культуры Свердловской области - Фото 1

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин опубликовал на официальном сайте СТД РФ открытое письмо, адресованное министру культуры и туризма Свердловской области Алексею Бадаеву. Портал E1.RU приводит текст письма с незначительными сокращениями.

«Недавно я получил несколько обращений, в том числе опубликованных на форуме моего официального сайта kalyagin.ru, с просьбой помочь в непростой ситуации, которая сложилась в Уральском государственном театре эстрады после назначения в нем художественным руководителем Александра Новикова. Я считаю необходимым отреагировать на эти обращения открыто, опубликовав данное письмо на моем официальном сайте и сайте Союза театральных деятелей России, так как ситуация, на мой взгляд, вопиющая. В этих письмах выражается недовольство хамством и грубостью по отношению к коллективу театра со стороны вновь назначенного худрука Александра Новикова, многочисленными увольнениями уважаемых сотрудников театра, в том числе лауреатов международных конкурсов и заслуженный артистов России.

Я понимаю, что существует, как принято говорить, процесс оптимизации, который применяется сейчас и в отношении учреждений культуры. Но все же смею просить Вас - будьте осторожны в отношении с людьми, все-таки мы работаем не на свиноферме, а в достаточно тонкой области, в сфере искусства. Необходимо учитывать особенности человеческой психологии, тем более актеры по определению, в силу своей профессии, более ранимы и чувствительны, чем кто бы то ни было. И кроме правовых, законодательных норм существуют еще и моральные нормы, этика человеческих и деловых отношений. Все это надо учитывать.

Алексей Феликсович, позвольте в конце моего пространного письма суммировать то, что я думаю об этой ситуации. Вы молодой министр, делающий первые шаги на этом поприще, и начинать свою деятельность на фоне скандала в театре — не совсем правильно. Я слышал о Вас как об образованном, интеллигентном человеке, который умеет разговаривать с людьми и имеет представление о том, что такое театр. Прошу Вас по мере возможности вникнуть в детали этого скандала и поспособствовать восстановлению в Театре эстрады благоприятной творческой обстановки».

О том, какова реакция министра культуры и туризма Свердловской области, пока не сообщается.

 

Просмотров: 648

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.