Екатеринбуржцам предложили выбрать самое уродливое здание в городе

«Победителю» устроят виртуальный снос.

Екатеринбуржцам предложили выбрать самое уродливое здание в городе - Фото 1

В Екатеринбурге началось голосование за снос самого уродливого здания. С 1 по 19 сентября екатеринбуржцы смогут высказаться о том, какое здание, на их взгляд, портит современный облик города.

«Голосуй за снос» — проект мексиканского художника Густаво Артигаса, участника 1-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, которая пройдёт с 9 сентября по 10 октября.

Художник на днях приехал в Екатеринбург и осмотрел двенадцать зданий, отобранных для проекта экспертным советом. «Лонг-лист» сформировали независимые эксперты — архитекторы, социологи, антропологи, культурологи и журналисты из Екатеринбурга и Москвы. Густаво Артигас отобрал шесть построек-«кандидатов» под снос. Ими стали: здание Законодательного собрания Свердловской области, третья очередь бизнес-центра «Антей», Атриум Палас Отель, Girls-маркет «Гринго», ТРЦ «Алатырь», резиденция Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО (на набережной).

Комментируя, почему в список попало много торговых и бизнес-центров, Густаво Артигас отметил, что их архитекторы прежде всего «заряжены» на создание удобного пространства внутри, функциональной инфраструктуры, при этом внешнеэстетические архитектурные детали для них вторичны: «Поэтому торговые и деловые центры зачастую имеют вульгарный утилитарный вид и не нравятся горожанам».

Теперь екатеринбуржцам предстоит ответить на вопрос: «Какое здание в городе больше всего заслуживает сноса?». Сделать они это смогут на сайте www.votedemolition.com, а с 9 сентября — ещё и на отдельных площадках биеннале: Свердловском камвольном комбинате, в центре культуры «Орджоникидзевский» (бывшем ДК «Уралмаш»), а также в УрГУ, библиотеке им. В.Г. Белинского, музее «Дом Метенкова». В помещениях выставлены урны для голосования с бланками, в которых предусмотрена пустая строка — в неё можно вписать любое здание города кроме тех, что указаны в списке.

Одним из первых свой голос за самое «уродливое здание» отдал ректор УрГУ Дмитрий Бугров, любитель европейских городов и высоких зеркальных остеклённых зданий, опустив листок в урну в холле главного здания университета. «То, что казалось в 1990-х годах интересным, сейчас выглядит устаревшим,— заметил он.— Я бы хотел, чтобы Исеть имела более цивилизованный вид и была застроена псевдостаринными домами».

Напомним, результаты голосования и его документацию направят в Администрацию города в форме официального запроса о сносе выбранного здания. Реально здание разрушено не будет: Густаво Артигас смоделирует это с помощью видеотехнологий и покажет в ЦК «Орджоникидзевский» (Бульвар Культуры, 3). Голосование представляется художником как символическое действие, посредством которого разоблачается внутренняя напряженность сообщества, обнажаются социальные конфликты и провоцируются активные дискуссии.

Организаторы биеннале могут не разделять результаты голосования.

 

Просмотров: 737

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Сегодня в 09:26

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Чиновницу арестовали по делу о взятке в размере 123 млн рублей.

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сегодня в 09:20

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сотрудники МЧС спасли 13 человек.

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

Сегодня в 09:12

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

В этом году гости города смогут без проблем делиться впечатлениями в режиме онлайн.