Жители Екатеринбурга смогут увидеть «Индустриальные мечты»

10 сентября в Фотографическом музее «Дом Метенкова» состоится открытие новой фотовыставки.

Жители Екатеринбурга смогут увидеть «Индустриальные мечты» - Фото 1

10 сентября в 17.00 в фотографическом музее «Дом Метенкова» состоится официальное открытие фотовыставки «Индустриальные мечты» в рамках параллельной программы Первой Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Презентация выставки для гостей биеннале пройдет 11 сентября в 18.00.

Открытие выставки приурочено к профессиональному празднику архивистов — к 91-й годовщине образования государственной архивной службы в Свердловской области. На выставке представлены шесть персональных проектов екатеринбургских фотографов и серия фотографий начала 1930-х годов, напечатанных с негативов из фонда Государственного архива Свердловской области. Фотографии Леонида Сурина, Николая Татарченко и других уральских фотографов, пионеров фоторепортажа в большинстве случаев не печатались и не публиковались с 1930-х годов. В целом их снимки складываются в эпическое повествование о победе человека над стихией, машины над природой, цивилизации над традиционным укладом жизни. Поскольку в каждом кадре есть человек, то в соотношении с ним поражают огромные масштабы заводов, бескрайние индустриальные ландшафты, вытеснившие природный пейзаж. Буколические картинки прошлого сменили реки раскаленного металла, устремленные к небу трубы, напоминающие горы силуэты газгольдеров. Правда фотографического документа утверждает торжество индустриальной утопии.

Другой полюс во времени представляет серия интерьерных снимков Дениса Тарасова, снятая в 2009 году на заводе Уралмаш, одном из гигантов индустриализации. Основным объектом фотографий стали персональные шкафы рабочих, расписанные художником Геннадием Власовым цитатами из классических картин. Сюжеты выбирали сами рабочие, и не удивительно, что предпочитали они реалистический пейзаж. Фотографии говорят нам о мечте заключенного в мертвую среду из стекла и стали человека о свете, воздухе, природе и счастье. Серия победила в номинации арт-фотография на международном фестивале фотографии «Волжское биеннале 2010» в Нижнем Новгороде.

Фотографии Константина Саломатина для серии «Завод советского периода» сняты в Арти, на одном из уральских заводов, благополучно пережившем кризис и поставляющем продукцию в Европу. Завод делает швейные иглы, косы. Технология производства не менялась как минимум семьдесят лет, везде ручной труд, чудом уцелевшие грохочущие станки-динозавры, реликты коммунистических времён. На стенах плакаты с Лениным и лозунги про ударный труд и пятилетки. Фотографии стилизованы под журнальные снимки 1950-1960-х годов.

Фотографии Дмитрия Федорова выполнены в жанре портрета в интерьере, их героями стали молодые рабочие екатеринбургского завода Химмаш. В его работах металлические конструкции в цехе, станки и детали прочитываются как реминисценции эстетики авангарда, а комплиментарное сдержанно-уважительное отношение фотографа к героям заставляет вспомнить о советской фотографии. При том, что в лицах молодых людей без труда узнается современник, человек нашего времени.

Диптихи Сергея Потеряева из серии «О тех, кто делает тепло» построены на исследовании повседневной жизни котельной УГТУ-УПИ, на сочетание портрета рабочего и фотографий немногих вещей на его рабочем месте, приобретающих в контексте выставки символическое значение. Серия принесла автору победу на всероссийском конкурсе «Молодые фотографы России 2010». Основная идея фотографий Вячеслава Иванова и Александра Прокофьева — Екатеринбург как воплощение индустриального урбанистического мифа. Город вырастает из завода, завод корнями врос в город - такова историческая судьба столицы Урала. Фотографии Вячеслава Иванова сняты на пляже у подножия Верх-Исетского завода. В работах Александра Прокофьева использованы классические приемы аналоговой фотографии: монокль и мультиэкспозиция. Выставка подготовлена музеем совместно с журналом «Русский Репортер».


 

Просмотров: 777

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.