Отдел поэзии журнала «Урал» возглавил Юрий Казарин

Взят курс на синтез новаторства и актуальности с классической традицией.

Отдел поэзии журнала «Урал» возглавил Юрий Казарин - Фото 1

К работе в качестве редактора отдела поэзии журнала «Урал» приступил известный поэт и учёный, исследователь языка и поэзии Юрий Казарин. На этом посту он заменил 80-летнего Николая Мережникова, ушедшего на заслуженный отдых.

«Для меня это продолжение работы, которую я веду уже более 25 лет, — отмечает Юрий Казарин. — Всё это время я занимался текстоведением, поэтологией, написал несколько книг, преподаю в екатеринбургских вузах. Всегда рецензировал рукописи, составлял книги, писал к ним преди- и послесловия. Как поэту мне понятен механизм появления плохих, средних, хороших стихотворений, что очень важно для работы с автором. Все эти виды деятельности идеально сошлись для меня здесь, в «Урале».

Этим летом поэт завершил свою новую книгу – «Поэзия и литература». Готова к изданию и последняя часть трилогии, которая начиналась антологией «Последнее стихотворение». В завершающий том, неслучайно названный «Моё стихотворение», Казарин включил свои любимые тексты русских поэтов.

Своей основной стратегией новый редактор, намерен избрать синтез новаторства и актуальности с классической традицией, в совокупности с высоким качеством публикуемых текстов.

 

Просмотров: 729

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером