«Убийца внутри меня»: классику «макулатурного детектива» представит «Титаник Синема»

Премьера — 16 сентября.

«Убийца внутри меня»: классику «макулатурного детектива» представит «Титаник Синема» - Фото 1

Майкл Уинтерботтом выносит на суд зрителя криминальный вестерн «Убийца внутри меня», картина стартует в «Титаник Синема» 16 сентября. Роман классика «макулатурного детектива» Джима Томпсона (соавтора Кубрика по «Большому кушу» и «Спартаку») уже однажды пережил неудачную экранизацию в 1970-х, после чего довольно долго дожидался своего очередного часа. Несмотря на то что адаптировать его для экрана все это время рвались самые разные режиссеры, в итоге право на экранизацию досталось совершенно неожиданному претенденту — британцу Уинтерботтому.

Начав свой фильм в духе черных комедий ранних Коэнов, Уинтерботтом уже через пятнадцать минут доказал всем, что ни о каком подражании здесь не может быть и речи: по сравнению со зверским избиением Джессики Альбы меркнет и закопанный братьями живьем Дэн Хедайя («Просто кровь»), и перемолотый в лесопилке Стив Бушеми («Фарго»). И тут не до шуток. Фильм действительно получился из разряда тех, что заставляют зрителя прожить и прочувствовать весь ужас шокирующей истории от начала и до конца — от смеси жестокости и животного страха по спине бегут мурашки, а он леденящего взгляда главного героя начинаешь невольно поёживаться в кресле…

Итак, в тихом техасском городке живёт и работает на первый взгляд спокойный, молодой помощник шерифа Лу Форд. Некоторые считают его странным и предусмотрительно обходят стороной, некоторые же, наоборот, видят в Лу авторитетного товарища, но ни те, ни другие, не подозревают о страшной болезни этого «блюстителя правопорядка», которой он заболел, будучи подростком. На самом деле внутри помощника шерифа живет разбушевавшийся зверь, для которого убийство человека сродни убийству комара. И пока коллеги по работе занимаются безрезультатными поисками серийного убийцы, не подозревая о том, что зверь в человеческом обличии все это время находится рядом с ними, Лу после очередного преступления наслаждается своей вседозволенностью и неуязвимостью. Он упивается шокирующими сценами насилия и муками людей, ни на секунду не жалея о совершенных деяниях, и при этом каждой клеточкой своего мозга жаждет все новой и новой крови.

Отличие творения Уинтерботтома от сотен других фильмов об убийцах — в его реалистичности, приближенности к жизни. Лу Форд — нечто бесчеловечное, существующие за гранью нашего понимания, но, тем не менее, это нечто легко вписывается в наш современный мир. За маской провинциального «лошка» скрывается садист, социопат и расчетливый убийца, в голове которого постоянно зреют хитроумные и жестокие вариации… Может именно в этом весь драматизм истории, так мастерски поданной Уинтерботтомом.

 

Просмотров: 416

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером