В Екатеринбурге «Комеди Франсез» покажет «Женитьбу Фигаро»

В Театре драмы 4-5 октября пройдут гастроли «Комеди Франсез».

В Екатеринбурге «Комеди Франсез» покажет «Женитьбу Фигаро» - Фото 1

4-5 октября в Екатеринбурге пройдёт театральное событие международного значения — на Урал впервые приезжает «Комеди Франсез», один из самых старейших и знаменитых театров мира. На протяжении более трех столетий «Комеди Франсез» ставит спектакли по произведениям французских и зарубежных классиков и современных драматургов. В общем репертуаре театра — около трех тысяч пьес более восьмисот авторов.

«Принимать этот театр — честь для любого города»,— отметила руководитель пресс-службы Театра музыкальной комедии Мария Милова.

В Екатеринбург «Комеди Франсез» привезёт бессмертную комедию Бомарше «Женитьба Фигаро» — спектакль, после которого, по словам европейских журналистов, «снова хочется любить театр страстно и с юношеским пылом».

«Комеди Франсез», основанный в 1680 Людовиком XIV и актерами труппы Мольера, скоро получил покpовительство коpоля и эксклюзивную привилегию игpать в столице, а его аpтисты — солидную ежегодную пенсию. Это один из старейших театров Парижа — его устав, утверждённый ещё Наполеоном I, действует до сих пор, лишь с некоторыми поправками. Это театр не только блестящих постановок, но и богатых актёрских традиций — устав опpеделяет каждого артиста пайщиком тpуппы, и все вопpосы, оpганизационнные или финансовые, pешаются её общим собpанием.
Ценность «Комеди Франсез» для французской нации подтверждается уже тем, что на сегодняшний день это единственный во Франции репертуарный театр, финансируемый правительством. Постановкам «Комеди Франсез» неизменно сопутствуют зрительский успех и признание мэтров театральной критики. Сегодня считается, что это чуть ли не единственный в мире классический театр национального масштаба, не чурающийся экспериментов.

Первые официальные гастроли «Комеди Франсез» в СССР, состоявшиеся в 1954 году, до сих пор живы в памяти старшего поколения и остаются одним из важнейших художественно-политических символов отношений между нашими странами.

«Сегодня «Комеди Франсез» стремится возобновить традицию больших международных гастролей. Если раньше коллектив гастролировал только в столицах, то теперь театр открывает масштабные российские гастроли. В ходе своего турне труппа впервые сыграет для публики Екатеринбурга, Новосибирска, Омска, и Калининграда, и вернется в уже знакомые ей Москву и Санкт-Петербург. Каждому из шести российских городов артисты «Комеди Франсез» подарят свой уникальный «безумный день» из жизни Фигаро»,— сообщила Мария Милова.

Гастроли «Камеди Франсез» в Екатеринбурге пройдут на площадке театра драмы.

 

Просмотров: 594

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.