Екатеринбуржцы предпочитают классический театр

В прошлом году оперный театр заработал 36 миллионов продажей билетов.

Екатеринбуржцы предпочитают классический театр - Фото 1

Новое финансирование в виде выигранного несколько лет назад гранта позволило Екатеринбургскому театру оперы и балета изменить жизнь к лучшему в прямом и переносном смысле. Накануне руководство театра подвело итоги проделанной работы.

«Главное заключается в том, что мы смогли удержать людей на рабочих местах,— поделился впечатлением директор Екатеринбургского театра оперы и балета Андрей Шишкин.— Раньше актёры у нас получали по 8000 рублей, а первая скрипка — 12000. Конечно, люди искали работу на стороне, ведь на эти деньги сложно содержать семью. Дошло до того, что у нас не было массовки для постановок. Мы не могли полностью использовать хор, потому что у нас его не было, так же не было новых актёров. Мы не могли себе позволить новые постановки и не тянули старые».

Грант подарил театру надежду на более радужное будущее. Зарплаты несколько выросли, так же театр получил возможность приглашать новых актёров и дал работу выпускникам специализированных вузов. Изменилась инфраструктура театра, поэтому в сезоне 2009-2010 вышло пять новых постановок, в том числе, с привлечением новых режиссёров из Германии. Это четыре оперы и один балет — «Любовь и Смерть», так поразивший зрителей. Результаты не заставили себя ждать. Если до этого касса театра приносила не более 12 млн. рублей, в прошлом году сборы достигли 36 млн. рублей, которые можно вложить в зарплаты и новые постановки.

Также налажены отношения с Большим театром. В рамках культурного обмена в Екатеринбург приехал новый постановщик из Большого. Сейчас количество оперных певцов выросло в екатеринбургском театре с 450 до 677 человек. В балете количество молодых сотрудников  возрастом от 18 до 20 лет увеличилось на 70%. В целом количество молодёжи возрастом от 18 до 30 лет выросло в театре на 80%.

Андрей Шишкин рад тому, что его театр дал работу многим молодым специалистам, ввёл их в работу. В других бюджетных специальностях происходит совершенно противоположна ситуация. «Скоро мы закончим ремонт,— поделился планами Андрей Шишкин.— Мы хотим, чтобы вторую сотню лет театр встретил полностью подготовленным и обновлённым».

 

Просмотров: 537

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером